Консультация невролога /

Болит лицо . — вопрос №2783888

Беспокоит боль в глазу , щеке и брови.

Ощущение , как Пленочка белая в глазу.
Иногда проходит, потом по новой.
У окулиста все хорошо

Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени беспокоят симптомы? С чем связываете их начало? Чем-то сами лечились?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При открытии и закрытии челюсти? Не было высыпаний в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, дня 3-4.
Челюсть не болит. Высыпаний не было

Невролог
На сколько баллов от 1 до 10 болит? Тошноты, рвоты, свето,звукобоязни не было? Проще лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
После чего возникли боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, после чего даже не скажу.
Болит примерно 7-8.
В темноте нормально, при свете щурю глаз.
Иногда замечаю что ноет зуб 3 слева.
И зуб мудрости слева с низу лезет
Невролог
Стоматологическую патологию исключили?
В глащничной области так ещё может проявляться мигрень. Нпвс купируют боль?
Клиент
Анастасия Юрьевна, стоматологи говорят все хорошо
Клиент
Анастасия Юрьевна, купирует но не полностью
Невролог
Можно в таких случаях использовать кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия приступа. Если же симптомы будут сохраняться, то необходим очный приём для оценки мышц и чувствительности данной области
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Может ли это быть от тревожного расстройства ?
Невролог
Чёткая локализация боли маловероятно связана с тревожным расстройством, но может хронизироваться на его фоне
Клиент
Анастасия Юрьевна, если хроническая тревожность?
Невролог
Любая боль в теле может приобретать постоянный характер на фоне тревоги. Но сама тревога не является причиной появления боли
Невролог
Например, возник приступ мигрени (это первичная головная боль), а на фоне тревоги она не купируется нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто висок и глаз то простреливает , то давит, то тянет.
Обезбол не особо купирует особо
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Напряжение в глазах, ощущение, что тяжело глазам как то.
Ощущение что не своими глазами смотрю
Невролог
Если выпить препарат от тревоги,будет облегчение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, только тералиджен и то слабо помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно ли делать МРТ? Или нет необходимости ?
Невролог
Дня начала лучше очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки неврологического статуса, от этого и будет зависеть необходимость дообследования. Вполне вероятно, что так проявляется мигрень на фоне повышенной тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может это быть все таки от Зубов?
Так как ощущение дискомфорта в зубах есть. Хоть на рентгене с ними все хорошо. Но они ноют.
Невролог
Боли были бы местно в первую очередь, в глаз такие боли не отдают
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что тогда это может быть? Пугает очень
Клиент
Анастасия Юрьевна, ?
Невролог
Либо так проявляется мигрень, либо это лицевая боль(для уточнения характера необходим очный приём,т к видов лицевой боли много: атипичная лицевая боль, персистирующая лицевая боль, дисфункция височно-нижнечелюстной области и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну это не скоероз, бас и тому подобное?
Невролог
Боли бы не было. Для БАС такая симптоматика вообще не характерна. Для РС должен быть неврологический дефицит(двоение в глазах, расстройство чувствительности и др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, значит это не то и не то?
Невролог
Данных за БАС и РС нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто даже мысли смотрю.. и думаю а вижу ли я глазом. А не двоиться ли у меня.
И постоянно думаю, болит ли или тянет?
Невролог
Это скорее можно отнести к повышенной тревожности, которая и хронизирует симптомы. Нечеткость зрения также бывает на фоне тревоги
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, а чем кроме тералиджена можно купировать боль?
Невролог
Тералиджен убирает тревогу. Для купирования боли можно использовать нурофен 400-600мг разово или кеторол 1.0 внутримышечно в таких случаях
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если нечего не купирует , может быть такое ?
Тогда оно больше вероятно, что это тревожное , нервное?
Невролог
Если даже кеторол внутримышечно не облегчает боль, то необходимо исключить тревожное расстройство или депрессию, которые часто хронизируют боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, но эта боль не опасна? Просто неприятна .. не несет за собой нечего тревожного?
Невролог
По описанию нет тревожных симптомов, требовавших бы дообследование и характерных для острой неврологической патологии, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Извините пожалуйста. А по моему мрт головы,.. сильно поврежден мозг?
Нужен ли контроль мрт в этом году?
Если делала в январе прошлого года
Невролог
По последнему МРТ только сосудистые очаги, которые могут носить как врождённый,так и возрастной характер. Это ни о чем не говорит и не является патологией. Переделывать МРТ не нужно
Невролог
Здравствуйте
Признаков орви не было перед началом симптомов ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, нет
Клиент
Лилия Альбертовна, что это может быть такое?
Невролог
Обычно такое при синусите. Но вы не болели. Кт пазух носа. И оак сдать рекомендуется в таких случаях
Клиент
Лилия Альбертовна, делала МРТ головы в прошлом году, там синусит был