Консультация терапевта /

Железо, трансферрин понижен — вопрос №254064

Здравствуйте. Почувствовала привкус железа во рту, сдала кровь.
Железо 15.12; трансферрин 2.21; %насыщения трансферрином 27.3; ферритин 36.2.
До появления симптомов употребляла продукт с высоким содержанием железа.
23 года, правильное питание, спорт.
Возможно ли понижение т-на из-за употребления продукта? Ощущение, что переизбыток железа все-таки. Хотя железо в норме.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а что за продукт Вы употребляли, можете приложить сам анализ, чтобы посмотреть референтные значения Вашей лаборатории, так как цифры трансферрина практически укладываются в норму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подсолнечная халва. Не один раз...

Терапевт, Кардиолог
Переизбытка железа точно нет, даже можно заподозрить его латентный дефицит, так как ферритин в идеале должен быть по цифрам равен массе тела. Привкус Fe (металла) во рту может сопровождать развитие анемии, заболевания полости рта и дёсен (гингивит, пародонтит, глоссит), ЖКТ ( дискинезия желчного пузыря, гастродуоденит). Для более полной диагностики нужно посмотреть также есть ли изменения в общем анализе крови.
Халва действительно содержит много Fe, поэтому возможно Вы чувствуете специфический привкус во рту, после избыточного ее приема.
Трансферрин это белок переносчик железа, поэтому скорее всего снижен по причине недостаточного поступления белка в организм.
Клиент
Анна, спасибо большое. Поняла. Также вторая часть анализа. Возможно есть какая-то связь с лейкоцитами в данном случае?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, отклонение лейкоцитов мизерное, по общепринятым нормам их цифры должны укладываться в диапазон 4,0 - 9,0.
Увеличьте потребление белка в рационе, он также необходим для строительства иммунных клеток. Анемии по анализу крови нет, переизбытка Fe также.
Халву пока есть не рекомендуется. Если привкус останется, то пусть Вас посмотрит стоматолог, лор, из обследований потребуется пройти УЗИ ОБП, ФЭГДС, биохимию крови общую.
Клиент
Анна, благодарю за ответ! Очень мне помогли.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Трансферрин - переносчик железа и это "медленный" показатель. То есть если остальные показатели в норме, а трансферрин понижен, но потребление железа увеличено, то это транзиторная реакция, временная, надо будет посмотреть через время - недели 2, но ферритин у вас тоже хорошо бы повысить. Еще такой момент: для усвоения железа нужен животный белок, возможно его маловато. Кроме того, трансферрин - образуется из аминокислот, а это опять-таки белковое питание. Привкус металлический во рту - это причины могут быть как внешние, так и внутренние. Вода и пища с увеличенным содержанием железа, из металлической посуды, качество металлических труб, прием некоторых препаратов может давать такие ощущения, даже протезы зубные. Еще это сигнал проверить органы пищеварения, так же возможно гиповитаминоз. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.