Консультация гематолога /

Феринжект при низком железе — вопрос №1437620

Мне 42 года. У меня опять низкое железо. С 2020 года оно низкое (я обнаружила скрытый дефицит в 2020, может, раньше тоже было низкое, точно было низкое во время первой беременности 21 год назад). Вот уже третий день плохо себя чувствую - позавчера утром был приступ кохлеовестибулопатии со рвотой, слабость постоянная, тахикардия, пульс высокий, волосы начали снова выпадать 2 месяца назад, ногти ломкие, под глазами мешки. Я пила Сидерал Форте 2 месяца, закончила пить в январе-феврале 2023г. Ещё осенью 2022 пила этот препарат. Вчерашние мои анализы вот:
- железо 8,27
- латентная железосвяз.способность - 43
- общ.железосвяз.способность - 51,3
- трансферрин - 2,44
- % насыщ.трансферрина - 13,5
- ферритин - 10.
У меня вопрос: что делать - пить сидерал форте опять? Врач-терапевт предлагает: капать феринжект. 500 мг (10 мл) на 100 мл физ.раствора, и быстро, за 15 мин прокапать. Однократно.
А я боюсь его капать. Что мне делать? Какие побочки могут быть у этой капельницы и в чем опасность её капать? Может, лучше что-то другое принимать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, здесь надо выявить причину?
Для в/в введения препаратов железа нужны чёткие показания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какие нужны показания для введения железа? У меня был в 2015 году сальмонеллез, после этого начались проблемы с ЖКТ. В 2019 году у меня был гайморит и на фоне приема антибиотиков была сильнейшая антибиотикоассоциированная диарея и потеря веса более 7 кг ( при росте 160см и весе 59кг). Делали колоноскопию, даже подозревали болезнь крона, сильнейшие боли в кишечнике и до сих пор не восстановилось всё до конца. Думаю, из-за нарушения всасываемости (но это не точно). Ещё был наружный геморрой 2 раза рецидив за последние 2 года. Лечение было только симптоматическое, не хирургическое

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Как минимум, выраженная степень анемии и когда пероральные формы железа не работают
Клиент
Анастасия, по моим анализам - это выраженная форма дефицита или нет?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Для этого ответа нужен общий анализ крови
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ещё не поняла, почему быстро надо вводить препарат ферижект, он может не очень хорошо переносить я... Может потребоваться медленное введение
Клиент
Анастасия, почему быстро - я не знаю. По поводу эффекта от сидерала: пока принимала препарат, состояние было нормальным. А вот спустя 4 месяца после отмены опять дефицит. Наверное, не усваивается…?
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
А общий анализ крови сдавали? Нужно знать уровень гемоглобина.
Кроме сидерал форте ничего не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, уровень гемоглобина в 2022 году был 11,7 г/дл. Сейчас не сдавала, обычно, уровень гемоглобина у меня в норме, а вот скрытое железо в дефиците и так всегда было с 2020г.
Клиент
Диляра, кроме сидерала пила ещё хелатное железо от солгар
Гематолог, Терапевт
Общий анализ крови свежий надо сдать. БАДы могут быть не эффективны для лечения дефицита железа, так как доза железа в них низкая. Поэтому вам нужно попробовать заменить препарат на лекарственный, например, тардиферон (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум), применять по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если лекарственные препараты тоже не будут иметь эффекта, железо можно капать внутривенно, доза зависит от вашего веса и уровня гемоглобина по свежему анализу крови; наугад она не подбирается.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Клиент
Диляра, спасибо за развёрнутый ответ. Менструация обильная только 2-3 день (всего их 6 дней), мясо ем каждый день, не всегда красное, курицу ем
Гематолог, Терапевт
Тогда для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций (не более 3-4 дней подряд), а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, гемоглобин и эритроциты в норме?

По этим анализам у вас имеется латентный железодефицит (когда имеется только сниженный ферритин), необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Показаний для введения препаратов железа внутривенно у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, в марте 2022г. сдавала ОАК, эритроциты тогда были 3,94 млн/мкл, гемоглобин 11,7 г/дл. А если я сделаю эту капельницу, чем это может быть плохо для меня? Получается, что когда я принимаю сидерал, у меня повышается железо, а перестаю принимать - падает
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если гемоглобин в норме и есть латентный железодефицит, то капать железо нет показаний. Начните прием мягких препаратов таблетированных ( мальтофер или тардиферон ) по 1-2 табл в день, запивать яблочным соком. Усилить потребление животного белка как строительный материал для ферритина. Исключить все очаги хронической инфекции, миомы, гинекологические проблемы, кариес. Лечение железом 6-8 недель.
Принятый ответ
Гематолог
Светлана, добрый день.
Препарат Сидерал Форте имеет очень низкое содержание железа, поэтому не оказал должного эффекта в вашей ситуации. Оптимально принимать препарат например Сорбифер, Мальтофер, Феррум-лек в дозе 100мг по 1 таблетке в сутки на протяжении минимум 2-х месяцев ежедневно, затем после перерыва 10-14 дней пересдать ОАК, ферритин, срб для оценки эффективности курса терапии.
Также, для того чтобы не возвращаться к дефициту железа необходимо выяснить и устранить причину его возникновения (обильные менструации, проблемы с желудком, кишечником и тд).
Применение внутривенных препаратов железа показано при выраженной анемии, при нарушениях всасывания железа, при неэффективности таблетированных форм. И речь идет не просто о том чтобы прокапать 1 ампулу и тд, необходимо рассчитать общий дефицит железа и ввести корректную полную дозу, на основании данных вашего гемоглобина и веса. Препараты вводятся строго в условиях дневного стационара, и при первом введении обязательно проводиться тестовая доза(препарат вводят медленно в течении 15 минут) и только потом можно капать быстрее. Общее время инфузии 1-1.5часа.