Консультация педиатра /

Кашель, мокрота — вопрос №2543376

Здравствуйте! Дочке 2 года 7 мес. Утром проснулась с температурой 38,2 и с кашлем сильным, глухой какой-то звук изнутри, даже не знаю, как описать этот звук (у ребенка ранее не было кашля), но пока кашель не частый, в основном, когда лежит. В обед спала и похрапывала или чуть даже похрипывала. Насморка нет. Температуру снижала нурофеном ( как утром дала 1 раз и пока не поднималась выше 38). Врача вызывали, ребенка послушали и сказали, чисто все, после осмотра горла - миндалины чуть увеличены и очень много слизи и мокроты стекающей по стенке. Ингаляции с пульмикортом сказали пока не нужны, т к никаких свистов нет. И написала лечение. Фото прикреплю. Насколько нужны сейчас сиропы, т к некоторые из них с трех лет? И вообще насколько правильное лечение? Ингаляции совсем не нужны сейчас ребенку? Очень боюсь, что стеноз может случиться

Педиатр
Здравствуйте.
- Муколитик ( аскорил)провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
- спреи для горла не используется до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

Если у ребёнка нет лающего кашля и осиплости голоса, то ингаляции не показаны.

Лечение ОРВИ только симптоматическое.
В таких случаях обычно достаточно стандартного лечения.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Благодарю за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как понять, что кашель лающий? Ребенок закашливается и как будто давится, я понимаю, что это из-за мокроты, а вот именно лающий в чем отличие? Сам голос не осип, как и обычно, но после кашля, у нее в горле хрипота остается, т е, когда дышит носом, то слышан хрип, потом проходит

Педиатр
Такой кашель похож на лай собаки.
Можно найти в интернете как кашляют дети при ларингите и сравнить.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Аскорил как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим Таблетки для рассасывания Фарингосепт, Граммидин, Лизобакт, Стрепсилс - только после 3х лет! Спреи в дыхательные пути и ротовую полость как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной прописанным раствором, но не спреем – все спреи только с 3х лет разрешены. Питьевой режим увеличить, пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонный действием , что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.
Клиент
Спасибо большое за подробные объяснения! Буду знать, т к с кашлем у ребенка первый раз столкнулась и как мне показалось, все же у нее лающий кашель, посмотрела видео в интернете. Переживаю, как бы в ночь не случился ложный круп, может стоит на ночь сделать ингаляцию с пульмикортом или ингаляция делается во время приступа?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после 18-00 не рекомендую прием ингаляций, можно использовать противокашлевые препараты, например Синекод
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

В Вашем случае вероятнее всего кашель вызван слизью, стекающей по задней стенке глотки (т.к. при аскультации дыхание чистое и при осмотре врач увидел постназальный затек).

По поводу лечения: аскорили спрей для горла не используем у маленьких деток.
Сейчас показана симптоматическая терапия:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50% у изголовья кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
- дышать с физ. р-ром (2-3 мл) 2-3 р/сут, не на ночь 3-5 дней
-- если будет лающий кашель у ребеночка, можно начать делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ.р-ра 2 р/сут на 3-5 дней.
После ингаляции умыть лицо, прополоскать рот водой.
Клиент
Благодарю Вас за объяснение! Посмотрела видео в интеренете с лающим кашлем и сравнила, мне показалось, что похоже. Сегодня ингаляции делать уже поздно, я поняла, но если ночью случится ложный круп, то тут только скорая поможет или я могу что-то предпринять сама? И второй момент, уточните, пожалуйста, пульмикорт 0,25 - это половина небулы?
Педиатр
Да, половинка. 0,25мл
Если будет подозрение на ложный круп нужно обратиться за мед помощью