Консультация невролога /

Аневризма, боль в голове — вопрос №2543588

Мучают спазмы в голове справа, простреливающие боли в определенный точках. На днях заметила, что правый глаз плохо видит, никогда не было проблем со зрением, левый глаз видит на 100%, а правый видит четко предметы вблизи, а вдали нет. Так же у меня на днях диагностировали анемию, прописали капельницы железа, еще не начинала. Боли обычно бывают на фоне стресса. Очень боюсь, что может быть аневризма, но эти боли у меня были еще 6-7 лет назад, когда я сильно нервничала, а аневризма, насколько я знаю, дает о себе знать только когда лопается.
Также была у невролога, она направила на МРТ, а я там еще не была, очень боюсь, что найдут что-то страшное. Я очень тревожный человек. Также невролог сказала, что у меня очень сильное напряжение мышц шеи, так как я рисую и постоянно в сидячем положении, не держу спину ровно. Через несколько дней пойду на узи сосудов шеи.
Подскажите, пожалуйста, по симптомам, что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия, гастроэзофагеальный рефлюкс

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У офтальмолога еще не были?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Пройдите тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! У офтальмолога не была.
В основном односторонний, только с правой стороны, от затылка до макушки, иногда болит висок, иногда лоб, но чаще около макушки стреляет. Не сопровождается ни рвотой, ни тошнотой, ни светобоязнью и тд. Таблетки обезбол не помогают, только если я отвлекусь, забуду про это, со временем проходит. Возникают в зависимости от стресса, пару раз в месяц, длятся от одного дня до 2-3х дней. Боль либо противная ноющая, либо стреляющая, как будто спазмы в маленьких точках, несколько прострелов и все, дальше только ноет. У родственников подобного характера боли, насколько я знаю, не бывали.

Клиент
Стрессы переношу часто, я очень тревожная
Невролог, Рентгенолог
Вообще по описанию похоже на невралгию затылочного нерва, а возникает она за счет спазма затылочных мышц, а мышцы могут спазмироваться за счет стресса.
Вам врач такое заболевание исключил?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не исключал, написал сдать МРТ, чтобы исключить аневризму
Невролог, Рентгенолог
Аневризма так не проявляется.
В первую очередь надо лечить тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Из миорелаксантов для расслабления мышц шеи назначают таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 2 недели.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а то, что у меня ухудшилось зрение правого глаза может быть как-то связано с невралгией затылочного нерва?
Невролог, Рентгенолог
Это не может быть связано, по этому поводу сначала нужна консультация офтальмолога.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла! А это же не может быть рак мозга? Очень боюсь МРТ делать из-за страха увидеть опухоль либо аневризму
Невролог, Рентгенолог
Нет, на онкопатологию не похоже тоже
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Тест HADS я проходила, результаты прикрепила
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. На фоне анемии симптомы усиливаются. Можно для перестраховки пройти МРТ головного мозга, но аневризма таких симптомов не даёт. Перед обследованием можно выпить атаракс 1т для снятия повышенной тревожности
Вы лечите тревожное расстройство?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью фенибут, невролог приписал
Невролог
Фенибут не лечит тревогу. Эффективность у него сомнительна.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Здравствуйте
Аневризма не вызывает таких жалоб , как у вас.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями . Анемия может усиливать тревогу.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении