Панические атаки

Уже 2 месяца я испытываю ежедневный стресс в связи со смертью близкого человека, прошлый месяц я еще находила на все силы, так как нужен был уходи за человеком, а сейчас у меня жуткий упадок сил, нет аппетита, хочу только лежать, когда встаю то темнеет в глазах. Нахожусь постоянно в тревоге, плохо сплю ночами, постоянно прислушиваюсь к себе, появился страх сойти с ума, потерять контроль над собой, страх сойти с ума от мыслей, боюсь, что не смогу вернуться к себе прежней.

29 лет

Принятый ответ

Анастасия. здравствуйте!
Как давно произошла потеря близкого человека? Есть родные, знакомые люди с которыми вы можете поделиться соим состоянием. пережить боль, которую вы испытываете?
То что сейчас происходит- это естественные состояния и ваш организм так адаптирует Вас, снимает напряжение, помогает прожить весь спектр эмоций которые внутри. Вы обращались за помощью к специалистам? если такое состояние уже длительное время, если сейчас нарушился сон и сильные тревожные мысли- стоит помочь себе и обратиться за консультацией к психотерапевту- и получить помощь в нормализации сна, снятие острого тревожного состояния- уже станет гораздо легче! Появятся силы дальше восстанавливать себя, работать над своими мыслями и переживаниями.

Ольга Анатольевна, здравствуйте!
Да, у меня есть семья, муж, мы сейчас все вместе и стараемся поддерживать друг друга.
Мне уже ранее ставили диагноз тревожное расстройство и в целом у меня очень тонкая психика, все близко к сердцу воспринимаю.
Я обратилась к психологу с методом кпт, она посоветовала еще начать медикаментозное лечение, для этого обращусь к неврологу, психотрапевта в нашем маленьком городе просто нет.
Я просто стала переживать, что со мной что-то не так и мой организм не справляется со стрессом

Анастасия, это естественно, что вы стали испытывать такие симптомы- ведь вы перенесли сильный стресс, и в тот момент психика мобилизовала силы, а по мере адаптации мы начинаем как раз и ощущать все эти симптомы( у всех по разному). вы человек чуткий. тем более сами знаете, что есть тревожность, которая и подбрасывает свои варианты проживания ситуации-"тревожные мысли"- и это точно пройдет. Сейчас Вы очень верно делаете, что занялись своим здоровьем- работой с тревожными мыслями и пойдете к неврологу- он как раз поможет укрепить психику и стабилизировать ее. Не бойтесь самих симптомов(потеря аппетита. темно в глазах, нарушение сна и тд)- это все постепенно пройдет с восстановлением Ваших сил и работой с когнитивными искажениями сейчас.

Вы не есть тревога и ваши мысли, лишь малая часть вас привыкла в определенное время к такому способу мыслить- но Вы больше чем эти мысли. которые и не есть вы. не есть правда)) Это лишь что то, что по привычке появляется. что предлагает нашему мозгу "выбрать" на просмотр)) Но есть Вы, уверенная и большая, спокойная. которая имеет все необходимые ресурсы справиться с этим))
Больше отдыхайте, если есть силы и возможность- обязательно прогуливайтесь, ходите, дышите воздухом- общайтесь с теми. кто наполняет Вас спокойствием и позитивными эмоциями и не торопите себя- все пройдет в вашем режиме, дайте себе возможность и прожить все, что так болит и просится наружу- выпустите свои эмоции и восстанавливайтесь)) Сил Вам, теплоты и поддержки родных людей, берегите сами себя и будьте бережны к себе! выздоравливайте!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Примите, пожалуйста, мои соболезнования в связи с вашей утратой, потеря близкого человека — это всегда сложный эмоциональный период, это период повышенного стресса, и всё это требует больших затрат ресурсов.
Тем более у вас был период ухода за больным человеком, что тоже потратило достаточное количество ресурсов.

Идти симптомы, те ощущения, которые у вас есть, они вполне нормальные, они естественны в состоянии переживания утраты. Вы привыкаете к новому формату жизни, к новому образу жизни, к новому распорядку дня, при этом вы испытываете эмоции сожаления, проживаете утрату. Вам важно понять, что те симптомы, те ощущения, которые у вас есть, это не реальный риск, это просто отражение психоэмоционального состояния, сила того, что вы потратили и продолжаете тратить много эмоций и ресурсов. И нервной системе не хватает ресурсов для того, чтобы адаптивно реагировать на те раздражители из внешней среды, которые у вас есть, не хватает ресурса, чтобы адаптироваться.

И за счёт того, что ваш организм сейчас истощается, тратит ресурсов больше, чем получает, у вас и пропадает интерес к жизни, вот это апатия, ничего не хочется, побольше полежать, поменьше подвигаться.

Ощущение того, что вы боитесь сойти с ума, потерять контроль над собой, он на самом деле иллюзорный, если вы внимательно посмотрите, то это состояние вы можете контролировать. Заметьте, сейчас вы обратились за получением консультации для того, чтобы улучшить своё состояние, что это как не элемент того, что вы работаете над этим состоянием, тем самым его контролируя, что вы понимаете, что это состояние не вполне нормальное для вас.

На всём этом фоне, конечно, развилась тревожность, некое депрессивное состояние.
И выход из этих состояний, как-то нивелирование их с точки зрения тревоги заключается в том, что вам необходимо понять, от чего вы больше всего в этой ситуации боитесь, вот вы отмечаете, что не вернуться к себе прежней. А давайте с вами попробуем создать такой образ, напишите, пожалуйста, 5–7, 10 моментов, а вот вы прежняя — это какая, что у вас отличает от себя сейчас?

В таких состояниях очень важно, чтобы рядом с вами были люди, которые могут вас поддержать, с которыми вы можете поговорить, при этом не сильно задумываясь, о чём просто идёт коммуникация, и идёт, возможно, рассказать о своих скрытых переживаниях, расскажите о своих эмоциях, может быть, даже с кем-то поплакать, плакать вместе очень хорошо помогает.

Здесь мы уходим на следующие моменты, это работа с эмоциями, эмоция, которые у вас есть, их не надо подавлять, их не надо избегать, и не стоит их бояться, вот вы говорите, что вы часто прислушиваетесь к себе, в следующий раз, когда у вас будет такой момент саморефлексия, задайте себе вопрос: «А какую эмоцию вы испытываете?» Если её тяжело идентифицировать, воспользуйтесь колесом Плутчика. Как только вы поймёте, что же это за эмоция сейчас у вас, произнесите вслух о том, что вы испытываете именно эту эмоцию, к примеру: «Я испытываю печаль». Повторите так 3–5 раз, сколько вам потребуется, вы заметите, что эта эмоция становится намного слабее, она уже как бы не властвует нами. Также вам полезно вести дневник эмоций, три столбца: дата, время, ситуация и эмоция. Это некий учёт эмоций, то есть проживание их, не подавление их, потому что подавленные эмоции с нами сохраняются, потом они набирается еще больше силы, а также это очень полезный момент для того, чтобы вы понимали, а что вызывает идти эмоции. Ну, к примеру, изменился ваш ритм жизни, какое-то действие, которое вы совершали совместно с этим человеком, теперь совершить невозможно, и вас формируется та же самая эмоция печали, здесь можно подумать: «А чем другим я ещё могу заняться?» И тогда причины, по которой эта эмоция формируется, возникает, её не будет, следовательно, появится другая эмоция.

Анастасия, позвольте я вам предложу пройти тест на уровень тревожности и депрессии, чтобы понять уровень данных состояний, в зависимости от результатов теста можно будет сказать, сможете ли вы справиться самостоятельно через самопомощь или вам необходима помощь специалиста. Ссылочку на тест я прикреплю, результатом попрошу поделиться ссылкой или результатами по двум шкалам.

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Андрей, здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Я прежняя это - активная, веселая, общительная, с кучей идей, занимающая спортом и танцами, встречаюсь с друзьями, с ясной головой, без страха и тревоги

Результаты теста: тревога - 17, депрессия - 9

Анастасия, большое спасибо за результаты теста. Субклиническое проявление депрессии, с которой можно справиться самостоятельно. А вот уровень тревоги у вас прям клиническое проявление, и основная рекомендация при таком значении — это обращение к врачу-психиатру на предмет рассмотрения вопроса о подключении медикаментозного лечения. Бояться, опасаться, стесняться обращения к врачу-психиатру не стоит, это такой же врач, как кардиолог, который лечит сердце, как хирург, который лечит кости. Врач-психиатр лечит другой «орган» — психику, и сейчас это лечение выглядит для вас рациональным.

Второй момент — это психотерапия, именно синтез медикаментозного лечения и немедикаментозного лечения даёт устойчивые положительные результаты. Медикаментозное лечение помогает нашему организму на химическом уровне, что-то замедляет, что-то ускоряет, запускает определённые химические реакции, но не решает проблему, почему это произошло, и вот здесь как раз работать психотерапия, которая работает со смыслами, с идеями, которые у вас есть. В рамках тревожности когнитивно-поведенческая психология имеет достаточную доказательную базу и положительные результаты.

Анастасия, вот мы сейчас с вами создали список прежней вас: активная, весёлая, общительная и далее по тексту. А как вы можете вернуться в это состояние? Вот вы сейчас в одном состоянии. У вас есть вот это предпочтительное состояние. Какое должно случиться действие, чтобы вы там оказались? Может ли кто-то за вас вернуть вас в то состояние? Если вы не будете совершать активные действия по возвращению в это состояние, вы окажетесь в этом состоянии? Выберите то, что сейчас вам кажется наиболее простым, наиболее безопасным. К примеру, занятия спортом при субклинической депрессии — отличное занятие, и оно встречается в рекомендациях по преодолению этого состояния. Танцы не менее продуктивное занятие, это вроде бы и творчество, и физическая активность. Поэтому запланируйте в ближайшее время посетить одно из этих мероприятий, пока не требуйте от себя чего-то высокого, просто очень спокойно, в лайт-режиме, может быть, сходите в зал, может быть, какая-то какое-то групповое занятие, если у вас есть абонемент в зал, посмотрите, а проводятся ли у вас групповые занятия по йоге. Йога — прекрасный момент и для субклинической депрессии, и для тревожности, это помогает нашей нервной системе, расслабляет её, тем самым она получает новый заряд, тем самым она лучше будет реагировать на раздражители из внешней среды.

По поводу вашей тревожности, Анастасия, чего вы сейчас боитесь больше всего, что вас вызывает эту тревогу? Тревога связана с тем, что мы неправильно обрабатываем информацию из внешней среды, из-за этой неправильной обработки приходим к неутешительным выводам и формируем негативный образ будущего. Так как этот образ находится в будущем и мы туда стремимся, то мы хотим избежать этого негативного, но избежать этого не получится никогда и ни у кого, потому что этого образа не существует в реальности, он находится только в нашем воображении.

Расскажите мне, пожалуйста, что же это за такой негативный образ в будущем вы себе создали, придумали, нарисовали, что у вас страшит, что вызывает чувство страха, за что больше всего сейчас боитесь, переживаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования по утрате близкого вам человека.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то вы можете быть не восприимчивы без препаратов к психотерапии.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Соболезную Вам.
Тяжело терять близких, но это происходит и вернуть прошлое невозможно. Жизнь продолжается и есть люди, которые в Вас нуждаются, Вы нужны себе, своим близким.
Поделитесь своими ощущениями с другими людьми, которые смогут Вас поддержать, поделитесь воспоминаниями.
Обязательно высыпайтесь полноценно, соблюдайте режим труда и отдыха. Если хотите заниматься чем-то активным, то занимайтесь, хочется встретиться с подругой - встречайтесь. Не отказывайте себе в этом.
Постепенно будет становиться лучше, Вы придёте к принятию.
Если Ваше состояние связано с утратой близкого, то важно очно обратиться к психиатру, также можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Как проходит Ваш повседневный день? Как отвлекаете себя?

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования.

Если имеются нарушения сна, то очень важно дойти до врача за назначением медикаментов для стабилизации нервной системы.
Скажите, у вас есть близкие люди , которые могли бы вас поддержать?

С паническими атаками очень неплохо справляется упражнение заземления (считаем 5 предметов в комнате в момен атаки , затем 4 предмета трогаем, 3 Звука слушаем, 2 запаха ощущаем и 1- сосредотачиваться на привкусе во рту).
Ну, и конечно, с вашим состоянием важно работать у специалиста, у вас не прожитое горе и стресс