Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2543601

Ребенку три недели,гв, пару дней назад начала выгибаться на груди, плачет, но это не каждый раз, чаще ночами. Стул стал пахнуть кислым, не пенистый, крови нет, слизи немного прозрачной и не всегда. По частоте около 8 раз в сутки, как и было. Раза два в неделю может срыгнуть фонтаном. Ночью плохо спит, кряхтит. Кушает то 5 минут, то 20. Думаю на ЛН, ночью испугалась, но весь день спокойная, ест спит. Сфотографировала два последних стула. Нужно ли лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Первый стул - вариант нормы, второй все-таки жидковат, но важно учитывать еще ряд других признаков: есть ли регулярное подтекание кала при газах, например, в течение дня?
Краснеет ли перианальная область после дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да, подтекания при газах есть, но без раздражения. Но я каждый раз мажу судокремом, хотя не до анального отверстия, чисто кожу. Подмываю в основном водой, не салфетками. А еще уже неделю пробиэль беби даю.

Педиатр
Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная. По фото стул полностью впитывается в подгузник, поэтому возможно есть проявления лактазной недостаточности.

Можно сдать кал на углеводы. Пр ЛН показан приём Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Необходимо сдать кал на копрологию плюс скрытая кровь и кал на углеводы !
Сейчас можно попробовать фермент колиф, бэби док, лактаза бэби и добавлять в каждое кормление за 15 мин !
Результат оцениваем в течении 2 недель !
Стул по фото 1 норма , 2 жидковат !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул жидковатый для ребёнка. По всей видимости есть признаки транзиторной лактазной недостаточности. Можно попробовать принимать фермент Лактазар в каждое кормление , в небольшое количество сцеженного молока.
Принятый ответ
Педиатр
Все-таки 100% клиники в настоящий момент нет, так как важный критерий - это именно покраснение перианальной области, даже несмотря на нанесение средств, потому что кал кислый, что приводит к покраснению даже при защитных средствах.
Стоит сдать анализ кала на углеводы, если будет повышение - добавить ферменты лактазы перед кормлением, например, колиф/ лактазар/ лактаза беби док на 1 мес.
Если же результат будет в норме, а в дальнейшем жалоба появится, то несмотря на результат фермент также стоит добавить, поскольку диагноз все же больше клинический.
Касаемо пробиотика: наиболее доказанный эффект у грудничков имеют препараты, которые содержат лактобактерии реутери, например, биогая, рела лайф, примадофилус реутери, максилак беби капли, поэтому наиболее эффективно будет принимать что-то из данных препаратов ( уменьшают течение коликов)