АБКМ и парацетомол, жидкий стул, слизь

Здравствуйте! Ребенку 3,5 мес. АБКМ. Глубокий гидролиз не подошел, срыгивания и не снижался фекальный кальпротектин. Перешли на нутрилак амино, за 2 недели кальпротектин снизился с 853 до 305, сказали оставаться на нем. 06.11 была вакцинация 1акдс и 1 ипв, сказали давать детский парацетамол. Ночью была температура до 38. На след день ребенка обсыпало, появился жидкий стул со слизью 3-5р/д, сдали копрограмму(ждём). Вчера заметила как будто малиновая прожилка крови это была, или слизь такая непонятно было ( скрвтую кровь тоже ждём). Что это может быть аллергия опять на смесь, но ведь это уже аминокислоты и показатели падали🙄 или же это на парацетомол из-за добавок в нем? Что делать как быть? Опять менять смесь, или это реакция на парацетамол? Это продолжается с 07.11 уже по сей день 13.11 (малиновая прожилка была вроде только вчера). Температуры нет. Ребенок капризнее стал вчера плохо ел, до этого кушал нормально.

Нет
28 лет

Здравствуйте, это реакция на прививку, потому что у вас не нормализовался кальпротектин, не выздоровел кишечник, а вы на больного ребёнка сделали прививку. Прививать тоже требует , чтоб ребёнок,, перебоев,, выработать иммунитет. Прошла на неё реакция. Поэтому получили обострение. В этой ситуации ничего менять не надо,Прибавить бифидум бактерин 1 флакон 3р в день с едой, 21 день ,в прохладной водичке до 37 градусов, иначе бактерии погибнут. И хилак форте 4 капли 3р в день вместе с бифидум бактерином. Курс 1 мес. Можно ещё поить отваром ромашки по чайной ложке несколько раз в день, 1 мес. Только начать её позже пробиотиков. На пару дней. Кишечник восстанавливается 1 мес, и состояние после прививки ,, взбудораженного организма,, тоже 1 мес. Поэтому чуть подольше лечитесь , ничего нового не вводите.

Ирина Вячеславовна, нам наш педиатр сказал можно ставить прививку ? а с нашей аллергией на бкм можно бифилумобактерин? Не может реакция такая на смесь быть? Ведь все было хорошо до этого едим ее с 12.11?

Если боитесь , что там лактоза, то можно бак сет бэби. Хотя очень хорошо бифидум переносится. Аллергия также отступает, если нормальная микрофлора хорошая, сильная.

Ирина Вячеславовна, поняла) может быть такая резкая реакция на смесь, если до этого было все хорошо, с 12.11 ее кушали?

Добрый день, я считаю, что все таки зря сделали прививку на фоне воспалительного процесса в кишке. Нужно было дождаться ремисси.
На данный момент подключаем Креон 1/4 капс три раза в еду (10 дней)
Фосфалюгель 1 чл три раза (10 дней)
Данные препараты улучшать процессы пищеварения в кишке, фосфалюгель поможет быстрее справиться с воспалительным процессом. Смесь я считаю, пока не нужно менять. Скажите, а что с весом?

Елена Николаевна, при рождении 3650, сейчас 7200

Возможно реакция на прививку у ребенка дала температуру.

Елена Николаевна, про температуру мне понятно почему она была? что со стулом случилось, теперь так всегда будет после вакцинаций? Или это смесь не подходит?

Возможно на смесь, скорее всего в кишечнике воспалительный процесс, если есть слизь и прожилки крови.
Копрограмма готова? Можете прикрепить?
Я бы Вам на этом этапе порекомендовала следующую терапию
Креон 10 тыс ед 1/4 капс три раза в день ( 2 недели)
Фосфалюгель 1 чл три раза в день (10 дней)
Уменьшат воспаления, улучшит процесс пищеварения.
А на лактазную нед ть не сдавали?

Елена Николаевна, прикрепила) мы кушаем нутрилак амино, там нет лактозы

Принятый ответ

Не увидела на углеводы кал, только копрограмма и скр кровь.
Но Вы поймите, тут сложно сказать , что дало реакцию такую, или прививка или на смесь реакция. Исходя из симптомов начните прием Креон и Фосфалюгель, это улучшит состояние малыша.
Далее будите смотреть и наблюдать.
И все таки вакцинацию лучше пока отложить, пока проблемы с кишечником не уйдут.

Елена Николаевна, кала на углеводы нет, нам сказали нет смысла в этом анализе т. К. У нас безлактозная смесь на основе аминокислот