Консультация педиатра /

Аллергия на БКМ — вопрос №1344558

Добрый день! У ребенка с 2х месяцев атопический дерматит. Все это время были в ремиссии. Находится на искусственном вскармливании. Три дня назад перевела на Нан антиаллергия. Места воспалений мажу адвантом. Подскажите пожалуйста, если ли вероятность после того как очистится кожа перейти на частичный гидролизат? И возможно ли, что перерастет аллергию?

Педиатр
Здравствуйте. Какой сейчас возраст ребенка? Помимо высыпаний есть обильные срыгивания, прожилки крови в стуле?
Эмолентами пользуетесь ежедневно по правилам? Кожа на противовоспалительной терапии очищалась полностью?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, эмолентами пользуемся. Срыгиваний практически нет, или нет бывают редко уже переваренным молоком. Сейчас 6 месяцев. Анализ на аллергены прикрепила. Были до этого на нестожене, до конца кожа никогда не очищалась

Педиатр
Если кожа через месяц на гидролизе станет чистой, то на ней ребенок находится минимум полгода. Ничего критичного нет, если атопический дерматит ассоциирован с абкм, то чаще всего после года это проходит.
Педиатр
Если же на гидролизе кожа все равно не очистится, значит нет абкм, смесь не нужна и это погрешности в уходе за кожей. Так как при атопическом дерматите мы лечим кожу, это наружное заболевание, изнутри лечить не нужно ничего.
Клиент
Алина, , подскажите, если через месяц воспаления пройдут и кожа очистится, можно ли поехать с ребенком на море, при условии ухода за кожей и соблюдения диеты
Педиатр
Да, конечно, для атопиков море даже полезно влажным климатом.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Именно переход на смеси с глубоким гидролизатом является основным методом лечения детей с АБКМ при искусственном вскармливании. Поэтому, однозначно, есть все шансы на эффект , если это АБКМ. Но происходит это не быстро. Где то через 2-4 недели от начала приема смеси.
АБКМ- этот не приговор. После года, иногда чуть позже, дети переходят на обычный рацион с молочным питанием.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, возможно ли перейти на частичный гидролизат через какое-то время? Она плохо ест эту смесь
Педиатр
Анастасия, если мы говорим про питание при АБКМ, то частичный гидролизат не подходит, к сожалению. Смеси с глубоким гидролизом очень не вкусные, поэтому не все дети едят её с удовольствием. Надо всё таки постараться её оставить, минимум на месяц, что бы отследить эффект от лечебного питания.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Атопический дерматит не всегда сопровождается пищевой аллергией.
Причина АТд в особенности строения кожи малыша. Хотя и возможно ещё и наличие какой-то пищевой аллергии.
Часто у детей с возрастом, проявления АТД проходят .
Перевод на смеси с полным гидролизатов, обычно назначают, если у ребенка есть АБКМ - аллергия на белок коровьего молока.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, я прикрепила результаты анализов на педиатрическую панель. Возможен ли переход на гипоаллергенную смесь с такими показателями?
Педиатр
Здравствуйте

Детки с АБКМ находятся на лечебной смеси (полный гидролизат) как правило 3-6 месяцев, только после стойкой ремиссии можно пробовать переходить на частичный гидролизат белка (гипоаллергенная смесь), но переход постепенный по 30 мл, с отслеживанием реакции, если начинается обострение, то переходим обратно на полный гидролизат
Принятый ответ
Клиент
Виктория, смесь не вкусная и ребенок ее очень плохо ест. Возможен ли переход на гипоаллергенную смесь раньше 3х месяцев?
Педиатр
Смесь да не вкусная, первые месяцы дети едят ее не охотно, сколько по времени кушает данную смесь?

Высыпания как я понимаю сейчас сохраняются, которые вы прикрепили, это сейчас?
Копрограмму сдавали?
Клиент
Виктория, да, копрограмму сдавали, сейчас приложу. Высыпания сейчас стали немного лучше, но сохраняются
Педиатр
По копрограмме сейчас нет явных признаков абкм - лейкоциты в норме, воспаления нет.
Но учитывая аалергопанель, предположить под вопросом можно АБКМ. Сейчас в течение 1 месяца пусть реьенок будет на АБКМ, и этот промежуток времени смотрим за кожей, уход эмолентами обязателен, увлажняем кожные покровы, особенно после водных процедур.
Если высыпания будут меньше, можно попробовать дать 30 мл гипоаллергенной смеси, желательно из той же линейки, что сейчас кушает
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка абкм, то показана смесь только полный гидролизат белка. Смесь с мистичным гидролизом не подойдет.
Атопический дерматит это не всегда признак абкм, чаще всего в 70% не связан с питанием.
Вы сдавали копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По копрограмме нет признаков абкм, но по аллергоскрину можно косвенно сказать, что абкм у ребенка все таки есть. Поэтому Вам нужно находится на полном гидролизате, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2 недели, курс терапии рекомендуется минимум 6 месяцев, иногда до года. Адаптация ребенка к новой смеси проходит в течении месяца.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмму не сдавали?
Сейчас какой возраст у ребёнка?
Клиент
Яна, копрограмму прикрепила. 6 месяцев
Педиатр
По копрограмме воспалительных проявлений, характерных для АБКМ нет. В целом спокойный анализ.
Возможно и нет связи с аллергией к белку коровьего молока. Но необходимо давать смесь как минимум месяц и посмотреть еа динамику по коже.
Если изменений не будет, то дело не в питании.
А идёт ограниченный воспалительный процесс на коже.

Необходимо кожу увлажнять эмолентами после каждого купания сразу после промакивания полотенчиком ( атопик, липобейз, липикар, бепантен, avene Xeracalm AD, la roche posay для атопичной кожи). Купать также в средстве для атопичной кожи.
В обострения мазать до 5 дней тонким слоем адвантаном ( после эмолента как впитается).
После этих 5 дней переходить на крем элидел 2 раза в день до исчезновения симптомов.

Ребёнка допаивайте водичкой кипячёной между кормлениями обязательно.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Температура воздуха дома должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Атопический дерматит в 30% случаях связан с питанием.
Если на фоне лечения атопического дерматита( ежедневное применение эмолентов, противовоспалительная терапия ( адвантан)) не было полного очищения, следующий этап лечения- диета, в Вашем случае смесь на полном гидролизе / НАН антиаллергия.
Эффект от смеси оцениваем через 1 месяц.
Но очень важно соблюдать ежедневный уход за кожей.
Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик).
На покраснение тонким слоем наносите адвантан 5-7 дней, далее переход на элидел до 10 дней.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Анастасия
Раз у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму.
Улучшение после перехода на полный гидролизат оцениваем через 1 месяц
В лечение атопического дерматит самое главное:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Адвантаном, как и другими ГКС снимаем только воспаление! На постоянной основе не наносим, после адвантана:
переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, подскажите, если через месяц воспаления пройдут и кожа очистится, можно ли поехать с ребенком на море, при условии ухода за кожей и соблюдения диеты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, конечно можно
Клиент
Дарья, , подскажите, если через месяц воспаления пройдут и кожа очистится, можно ли поехать с ребенком на море, при условии ухода за кожей и соблюдения диеты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно) выше вам ответила
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, Доброго времени суток. Анастасия , по фото у ребёнка симптомы атопического дерматита .это отдельное заболевание, которое не всегда ассоциировано с аллергией на белок коровьего молока.Срыгивания не значительные , правильно ? ( допускается 2-3 столовые ложки 2-3 раза в сутки ), как со стулом ? ( консистенция , частота ?)
Аллергию у малышей не всегда можно диагностировать с помощью IgE,часто это и не IgE механизм, поэтому в таком возрасте на этот показатель не ориентируемся , как и на анализ .
Кроме сыпь на теле какие жалобы у малыша ?
Клиент
Ирина, срыгивания очень редки и по малу. Стул каждые день, с переходом на гидролизат стал через день. И стал более оформленным
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, а копрограмму сдавали?
Абкм было выставлено только на основании наличия сыпи у ребёнка, правильно ?
Клиент
Ирина, да и анализов на аллергены
Клиент
Ирина, копрограмму и все анализы загрузила
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, кал хороший.
Анастасия , сыпь на теле может быть не связано с аллергией на белок коровьего молока , поэтому покушайте смесь в течение месяца, далее оцените динамику ( если её не будет по сыпи и ребёнок будет также плохо её кушать можно рассмотреть перевод на частичный гидролизат , если будет лучше , то месяца 3 её надо будет кушать.
Чаще всего толерантность к бкм формируется к году ( у 50%малышей)
Педиатр
Здравствуйте.
основным методом лечения детей с АБКМ при искусственном вскармливании является переход на смеси с глубоким гидролизатом на 6 месяцев. В аллергию у вас не перерастет, не переживайте. Увлажняйте кожу эмолентами( атопик/ эмолиум/липикар)