Консультация офтальмолога /

Миопия средней степени у ребёнка 10 лет — вопрос №2544036

Здравствуйте! Прошу консультацию по миопии средней степени у ребёнка 10 лет. Нам рекомендовали только очки и всё. Подскажите пожалуйста нужно ещё что-то кроме очков, может лечение какое. Очень переживаю, столкнулась первый раз с таким,плохой наследственности нет по зрению.

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергический ринит, частые простудные заболевания

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, чтобы лучше понимать ситуацию. Зрение падает за последние 1-2 года? Пока напишу общие рекомендации при миопии.
Очки или линзы нужны обязательно, чтобы зрение не падало дальше. Но желательно не просто очки, а очки или линзы, сдерживающие близорукость. Ортокератологические контактные линзы - хороший вариант, они действительно замедляют прогрессирование близорукости, помогут удержать ее на этом уровне. В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но это не единственный вариант, можно еще рассмотреть перифокальные очки или однодневные линзы MySight1day. Эти варианты тоже сдерживают прогрессирование миопии. Но в любом случае нужно сначала подобрать очки. Либо сразу перифокальные и пользоваться ими, либо обычные с переходом на линзы. Линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай.

Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение, курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом.
Клиент
Анастасия Олеговна, проверялись первый раз, врач сказала года два уже у нас примерно миопия. Заключение врача прикрепила

Офтальмолог
Результаты осмотра посмотрела. Да, очки или линзы нужны обязательно, зрение без коррекции очень низкое, всего 10%. Есть близорукость слабой степени и астигматизм небольшой. Хорошо, что доктор сразу предлагает подобрать перифокальные очки Стелласт для остановки прогрессирования близорукости. Единственное, что я бы рекомендовала для более точного подбора прокапать сначала капли Мидримакс или Феникамид за 30 минут до ночного сна 2 недели. После окончания курса капель сразу на подбор, чтобы цифры при подборе получились более точные. Это исключит возможность подбора слишком сильных очков.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите по поводу аппаратного лечения, это что такое, как называется правильно, чтоб узнать, есть ли у нас в городе такое? И ещё один вопрос, миопия от чего вообще возникает, в школу пошли, проверялись, всё было хорошо
Офтальмолог
Лазерстимуляция, магнитотерапия. Близорукость возникает по двум причинам - высокая зрительная нагрузка (особенно гаджеты, компьютер, телефон по нескольку часов в день) и слабость соединительной ткани, из которой состоит стенка глаза, из-за чего глаз удлиняется и растягивается и фокус изображения не попадает на сетчатку. Поэтому нужно соблюдать зрительный режим, по возможности ограничивать зрительную нагрузку, делать гимнастику для глаз каждый час напряженной зрительной работы, перерывы, во время которых смотреть вдаль и давать глазам отдых. И укреплять стенку глаза, как писала выше, приемом коллагена, хондроитина, витаминов, глюкозамина, полноценно питаться, гулять и заниматься спортом, чтобы к глазу хорошо поступал кислород и он лучше кровоснабжался.
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста как закапывать глаза, сколько капель, поедем 5 ноября на подбор очков, мы как раз успеем прокапать, если завтра начнём? И ещё вопрос, сейчас приболел простудой, капли можно капать?
Офтальмолог
Препараты закапываются в каждый глаз по одной капельке за 30 минут до ночного сна. На ночь зрачки будут расширяться, может снижаться зрение вблизи, за 8 часов полноценного сна эти эффекты обычно проходят.
Офтальмолог
Во время простуды применять можно
Клиент
Анастасия Олеговна, боксом можно заниматься, непрофессионально, а так пару раз в неделю ходит? И раз в неделю ходит на компьютерные курсы по 1,5 ч
Офтальмолог
Если с сетчаткой все хорошо, нет никаких ограничений к физическим нагрузкам и занятиям спортом. Можно бокс и любой другой вид спорта. Но нужно раз в полгода осматривать глазное дно на широкий зрачок - оценивать состояние сетчатки. Компьютерные курсы тоже можно, но желательно хотябы раз в 20 минут отрывать взгляд от монитора на 20 секунд и фокусировать взгляд вдаль, чтобы не перенапрягались глаза.
Клиент
Анастасия Олеговна, а сейчас у нас с сетчаткой всё норм? Или это отдельно как то смотреть нужно?
Офтальмолог
Доктор осматривал глазное дно на приёме, ничего плохого про сетчатку не пишет и в диагнозе ничего кроме миопии нет, значит все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам огромное за ответы ? успехов вам и всего самого наилучшего ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда миопия обнаружена?
Какие диоптрии ?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Офтальмолог
Добрый день . Приложите осмотр офтальмолога если есть?
Офтальмолог
Вам рассказали диоптрии ?
Офтальмолог
Рецепт на очки выписан ?

Про болезнь в целом :
Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

Очки можно сделать со стеклами стелласт чтобы не прогрессировала миопия .
Можно учить ребенка носить контактные линзы миосмарт они лечебные

Задавайте вопросы обсудим !
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото осмотра и заключения офтальмолога
Офтальмолог
По поводу рекомендаций по методам остановки прогрессирования миопии:
Правильная и полная Коррекция зрения должна быть обязательно! Это либо очки либо контактные линзы
При миопии переде-задний отрезок глаза увеличен в размере, это видно по данным ПЗО. Если не носить очки/ линзы глаз будет продолжать расти по мере роста и развития организма, это происходит до 18-21 года. До этого возраста необходимо максимально сдерживать миопию. Если простыми словами, очки нужно носить, что бы "обманывать мозг" , что глаза видят хорошо, и тогда растягиваться оболочки не будут, либо это будет происходить медленнее.
Для остановки миопии существуют несколько способов. Очень важно наблюдаться у врача офтальмолога раз в пол года как минимум, соблюдать зрительный режим ( минимизировать гаджеты, компьютеры), постоянно носить очки/ контактные линзы с правильной полной коррекцией зрения.
При необходимости проходить курс лечения каплями расширяющими зрачок на ночь, что бы снимать напряжение аккомодации (мышц глаза), которые могут давать дополнительный минус и давать миопии прогрессировать.
Так же если есть возможность, ходить на аппаратное лечение, направленное на остановку роста миопии (физиопроуедуры)
Отличный доказательный метод ортокератология ( ночные линзы). Линзы надеваются перед сном и действуют в течение ночи, на утро снимаются и можно не носить очки или мягкие контактные линзы.
Рост и развитие организма человека идёт до 18-21 года, до этого возраста необходимо наблюдаться и бороться за остановку роста оболочек глаза.
В дальнейшем ( после 18 лет) можно сделать рефоакционную операцию по восстановлению зрения
Клиент
Яна Олеговна, подскажите пожалуйста, по очкам какие всё-таки лучше.. Линзы мы пока не рассматриваем, ребёнок категорически к глазам не подпустит, очень боится всего, что касается глаз, даже капли закапывать не даёт. И по поводу аппаратного лечения, оно как то называется, чтоб нам хоть узнать есть у нас в городе или нет. И ещё один вопрос, от чего всё-таки миопия? В первый класс пошли проверялись, всё было норм. Заключение врача прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с осмотром, спасибо! Миопия у мальчика слабой степени, могла развиться на фоне зрительной нагрузки гаджетами ( компьютер, телефон), сначала она возникает в качестве перенапряжения аккомодации, затем перерастает в истинную миопию, если не проводить лечение вовремя ( каплями для снятия напряжения и аппаратное лечение)
По поводу аппаратов: Амо-Атос + каскад, визотроник, ЭСОМ курсом 10 сеансов
Офтальмолог
По очкам- это линзы перифокальные, которые действуют и на периферию сетчатки, не только на центральную часть как в обычных. Таким образом переде-задний отрезок глаза корректируется по всей окружности сетчатки, не давая склере растягиваться , и соответственно расти миопии
Рекомендую очковые линзы Стелласт
Клиент
Яна Олеговна, спасибо, всё понятно. По поводу капель уточните, сейчас нужно что-то капать нам? Препараты какие?
Офтальмолог
Я бы вам рекомендовала сначала пройти курс лечения каплями Мидримакс или Циклопентолат, затем через 3 дня после окончания закапывания придти на подбор очков, что бы зрение было истинным после терапии, без напряжения
По 1 капле перед сном, 1 месяц
Офтальмолог
Препараты в аптеке выдают по рецепту, можно взять у офтальмолога вашего.
Бывает, что при заказах онлайн рецепт не спрашивают ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо вам большое за ценные советы ? всего хорошего вам?
Офтальмолог
Данные осмотра посмотрела.
Напишу рекомендации по предотвращению прогрессирования миопии.
Миопия часто прогрессирует при росте ребёнка. Сейчас видимо произошёл скачок роста, поэтому и глаз вытянулся. Впереди подростковый период, очередной скачок роста.
Носить коррекцию удобную (очки, линзы) на постоянной основе. Дорогие очки или ночные линзы на мой взгляд и в моей практике не тормозят прогрессирование миопии. Миопия прогрессирует так как слабая склера, поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендую принимать курсами коллаген (с витамином С и гиалуроновой кислотой) и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом. Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань). Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид). Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.