Консультация психолога /

Тревожное расстройство, страх, па — вопрос №2544165

Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста избавиться от страха, па, тревожного расстройства. К сожалению нет возможности посетить специалиста очно, нахожусь в декрете. Беспокоят такие симптомы: ходить в людном месте, посещать магазины и торговые центры, спускаясь по лестнице трясутся ноги, невозможно работать трясутся руки, состояние ужасное, потом наступает состояние упадка сил. Мрт, оак , ферритин, ТТГ все в норме. Начала прием дулоксетин 30 первую неделю. Не могу найти причину страха. Спасибо заранее!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга помогла многим, и ваше состояние обязательно улучшит.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я читаю книги и статьи , но к сожалению почему-то не помогает, когда начинается приступ обо всем забываю

Психолог
Потому что это может лишь косвенно улучшить ситуацию, снизить общий фон Мам тревожности, но не справиться с проблемой полностью. Основное лечение это психотерапия, специалисты учатся пять лет для этого, самой себе помочь не получится к сожалению.
Клиент
В нашей местности нет психологов или психотерапевта
Психолог
Если ваше состояние корректируется одной лишь психотерапией, то вы можете заниматься КПТ онлайн с психологом из любого города. Если нужна фармподдержка то добраться до психотерапевта однозначно нужно, ведь рецепт никто онлайн не выпишет. Также в случае отсутствия психотерапевта диагностику и рецепт при необходимости проведут и выдадут невролог или терапевт.
Клиент
Я начала принимать дулоксетин 30
Психолог
Вам нужен комплексный подход.
Начните самостоятельно изучать кпт, и читайте книгу которую я выше рекомендовала. В рамках коротких сообщений увы помочь вам не получится.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое
Психолог
Пожалуйста.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте!

Прежде всего, хочу выразить вам поддержку — то, что вы обращаетесь за помощью, уже важный шаг на пути к улучшению.

Тревожное расстройство и панические атаки — это состояние, когда наш организм реагирует на мнимую опасность так, как если бы она была реальной. Ваше тело может воспринимать различные стимулы (например, нахождение в людных местах или физические нагрузки) как угрозу, и это запускает физические реакции (тремор, слабость, сердцебиение), знакомые вам по паническим атакам.

Вот несколько направлений, которые могут помочь вам справиться с ситуацией:

Очень важно осознать, что паническая атака — это временное состояние, оно не несёт непосредственной угрозы для вашей жизни или здоровья, хотя и кажется крайне пугающим. Знание этого может помочь снизить тревожность в момент её появления. Это как волна — она приходит, достигает пика, а затем отступает.

В моменте: важно возвращаться в момент здесь и сейчас - идете по органам чувств. "Я вижу.... я слышу ...я чувствую вкус..."

В идеале бы разобраться запускающий конфликт первой панической атаки, потому что именно в тот момент произошла привязка состояния к определенному триггеру.

Кроме этого, очень важно, следить за потоком входящей информации в вашей жизни - чтение новостей ограничить, режим сна, отдыха, питание и сон.

Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробную информацию, скажите пожалуйста что может быть причиной такого состояния? Когда это состояние наступает , хочется прям сесть посреди улицы и не идти дальше, ноги словно деревянные
Клиент
В моем окружении нет людей с такими симптомами, когда я рассказываю что со мной происходит, мне говорят, что я просто надумываю, ленюсь работать или ходить, но это не так, я хочу жить полноценно, но я не могу контролировать свое состояние
Клиент
Элементарно поход в магазин, это целая история, я боюсь поскользнуться и упасть, на кассе приходится за что то держаться, спускаюсь по лестнице ноги дрожат
Клиент
Помогите пожалуйста разобраться что именно так пугает, я просто в отчаянии
Психолог
Когда был первый раз па? После чего?
Клиент
На работе стало плохо, от усталости, с того момента понеслось
Психолог
Что на работе произошло в тот день?
Сейчас па замечаете после какого триггера появляется? Звук, например какой то
Клиент
Доброе утро, спасибо проявили чуткость к моей проблеме,я заметила что в сельской местности я чувствую себя хорошо, в городе : вот я начинаю спускаться по лестнице и понеслось, кажется что нет устойчивости, быстрее-быстрее бы сесть, ухватиться за перила, в магазине в очереди нервы , пугает тротуар, а чем не понимаю
Психолог
Виктория, здравствуйте.

То, что вы описываете, это тревожное расстройство, которое хорошо поддаётся лечению, преодолению в рамках когнитивно-поведенческой психологии. Причина тревоги — это неправильно обработанная информация, полученная из внешней, сила когнитивных искажений и уловок мышления. И этот неправильный образ будущего и вызывает те ощущения, которые есть у вас. Самый простой пример — это продемонстрировать на том моменте, когда вы идёте по лестнице. Вы идёте по лестнице, у вас трясутся ноги, вы боитесь упасть, и вы забрасываете этот образ в будущее, что со следующей ступенькой вы можете упасть, поэтому ваш организм даёт такую реакцию в качестве тревоги.

Тревога — это плод нашего воображения, это что-то иллюзорное, во что мы почему-то стали верить. И преодоление этого состояния связано с тем, чтобы работать с вашим мышлением, найти те убеждения, в силу которых тревога питается, те автоматические мысли, которые также удерживают эту тревогу, рационализировать всё это, проверить на объективность, посмотреть, какие ещё варианты могут быть, то есть создать альтернативы тому негативному образу будущего, который у вас есть. Совсем с этим работает когнитивно-поведенческая терапия.

Если у вас нет возможности на личную терапию, вы можете её проводить онлайн.

Виктория, позвольте вам порекомендовать настольную книгу любого тревожного человека — «Свобода от тревоги» Роберта Лихи. Книга расскажет о том состоянии, в котором вы находитесь, даст вам некоторые инструменты на самопомощь.

Виктория, подскажите мне, пожалуйста, препарат, который вы принимаете, кем был назначен?

Виктория, также я попрошу вас пройти тест на уровень тревожности, на уровень депрессии — это два явления, которые очень часто идут рука об руку, и очень важно понимать, насколько оно выражено. Ссылку на тест я приложу и попрошу вас поделиться результатом либо ссылкой, либо значением по двум шкалам. https://psytests.org/depr/hads-run.html

Виктория, расскажите, пожалуйста, как проходит ваше материнство, есть ли у вас кого попросить о помощи, насколько вы устали за этот период, принимает ли участие в заботе о ребёнке ваш муж, бабушки, дедушки, тёти, дяди, племянники и остальные родственники?

Удаётся ли вам уделять время себе на отдых, на некоторые развлечения, есть ли у вас моменты, когда вы можете побыть в тишине, чтобы вас никто не трогал, не дёргал столько времени, сколько вам потребуется?

Скажите, пожалуйста, ваша тревожность чаще проявляется, когда вы находитесь дома, заняты какими-то бытовыми делами, рабочими моментами или когда вы находитесь в социуме, на улице, в магазине и в других многолюдных местах?
Принятый ответ
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE5Ip
Клиент
Такое состояние у меня давно, больше 5 лет, раньше я чувствовала себя плохо, но потом становилось лучше, невролог прописал дулоксетин 30 на 6м, раньше я находила силы хоть как то работать и жить, а сейчас просто не хочется двигаться, просто лежать, мысленно я все хочу, но словно не могу . с ребёнком я одна , иногда мама помогает, нужно работать и обеспечивать ребёнка, но в таком состоянии я элементарно не могу о себе позаботиться, я забыла когда последний раз далеко ходила одна , гуляя с коляской более менее, но одна я просто теряюсь, я боюсь упасть в обморок
Психолог
Виктория, спасибо большое за результаты теста. Скажите, пожалуйста, кто вам выписал дулоксетин? Виктор, если вы его самостоятельно купите, пожалуйста, так скажите, это не для того узнаю, чтобы как-то пожурить вас.

По результатам теста у вас довольно-таки высокий уровень тревоги, клинически выраженная тревога и клинически выраженная депрессия, тревога, конечно же, прям сильно выражена.

И при таких показаниях теста, при таком уровне тревоги самостоятельно справиться с этим состоянием практически невозможно. Здесь показана психотерапия и обращение к психиатру. Именно поэтому я и спрашиваю, кто вам выписал данный препарат, потому что его мог выписать как невролог, как психотерапевт, так и психиатр. Последние два как раз сейчас вам необходимы и нужны, это тот второй пилот, который поможет вам выйти из этого состояния.

Наиболее эффективный способ применительно к вашей ситуации — это обращение к психиатру, если вы к нему ещё не обращались, который приведёт более глубокую диагностику, определит уровень вашей тревожности и примет решение о назначении медикаментозных препаратов, вторая ступень выхода из этой ситуации — это начало психотерапии. Только в тандеме удаётся достичь устойчивых позитивных изменений. Потому что медикаментозная терапия — это помощь нашему организму на химическом уровне, таблеточку выпили, химическая реакция пошла, таблетка сделала своё дело. А психотерапия — это момент научения, когда вы овладеваете методами и техниками, которые помогают вам контролировать данное состояние. В рамках психотерапии вы находите причину, триггер, что запустило это состояние, и прорабатывайте его. Со встревоженностью очень хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия, как я сказал ранее, он тревожности — это есть плод нашего мышления, наша иллюзия, наше воображение. И важно понять, какие автоматические мысли, глубинные убеждения позволяют этой тревоге существовать, и это является одной из первой мишенью в рамках когнитивно-поведенческой терапии, рационализация и проверка на объективность тех моментов, которые помогают удерживать это состояние.

Виктория, я понимаю вашу ситуацию, то, что вы находитесь в декрете, но подумайте о том, как вы можете оказывать заботу о своём ребёнке, если сейчас забота, поддержка нужна вам. Ваше состояние также может передаваться вашему ребёнку, поэтому, проявив любовь и заботу о себе сейчас и обратиться к помогающим специалистам, это становится автоматически проявлением любви и заботы о своём ребёнке.
Психолог
Виктория, спасибо большое за дополнительные комментарии.

Да, неврологи могут выписывать такие препараты. Но в данном случае вам лучше обратиться к врачу-психиатру. В этом нет ничего страшного, постыдного и прочего. Всё это связано с стереотипами, которые пришли к нам из прошлого века. Психиатр — такой же врач, как невролог, как хирург, как кардиолог. Он лечит конкретный «орган» — психику.
То, что вы описываете, что вам не хочется попросту двигаться, хочется просто лежать в позе морской звезды на кровати и ничего абсолютно не делать, — это как раз проявление депрессии.

Это второе состояние, которое у вас есть. И это сложность как раз говорит о том, что необходимо вмешательство специалиста. Сила наличия депрессии в том, что вам ничего не хочется делать, мир потерял все краски, и в будущем ничего хорошего нет. А с другой стороны — тревожность, когда всё выглядит довольно-таки опасно, и это оставляет человека в мёртвой точке.

Но выход из-за этого замкнутого круга выход есть: когнитивно-поведенческая терапия, которая работает как с тревожностью, так и с депрессией. Плюс обращение к психиатру, медикаментозное лечение (при условии, что вы не на ГВ), которое вернёт вам радость и краски в жизнь, вдохнёт вас вдохновение и мотивацию на свершение. Последующая психотерапия подскажет и поможет вам, в какую сторону двигаться, и после этого ваша жизнь преобразится.
Клиент
Невролог прописал этот препарат
Клиент
Скажите пожалуйста, в рамках этой консультации вы можете мне помочь? Если честно реально нет возможности посетить психотерапевта , сложно финансово и со временем
Клиент
В нашем городе нет психолога, или психотерапевта к сожалению, я искала, спрашивала
Психолог
Виктория, начните с посещения психиатра. Он, скорее всего, есть в вашем городе, ну и точно он есть в областном центре. Попросите маму посидеть с ребёнком и посетить врача-психиатра. Психотерапию можете подключить немножко попозже, продолжив поиск, не исключайте онлайн-работу.

На данном этапе в рамках текстовой консультации, а это единственная возможность, которая представляется в данном сайте, за его пределы специалисты выходить не могут, даже в личной консультации, она проводится посредством чата асинхронной переписки, помочь вам крайне сложно.
Клиент
Спасибо большое
Психолог
Виктория, позвольте вам ещё порекомендовать книгу Бранч Рене «КПТ для чайников».

А также КПТ-таблицы, они будут помогать вам рационализировать ваши мысли. Чувствуете, что тревога вас накрывает, можете сразу обратиться к КПТ-таблицам. Также упражнение «Пять чувств», и оно хорошо представлено в открытых источниках. Суть упражнения заключается в том, что мы переносим своё внимание на различные предметы, при этом включаем все пять органов наших чувств, тем самым наше мышление занято, что не позволяет тревоге достигнуть своего пика.
Техники релаксации, такие как йога, медитация, просто посидеть в тишине, для вас также необходимы и важны, постарайтесь на это также найти время.
Виктория, на это всё моменты, которые помогут вам здесь и сейчас сбить уровень тревоги, конечно же, полноценный выход из этого состояния — это обращение к специалистам. Но если оно будет затягиваться, эти рекомендации вам помогут чуть улучшить своё состояние.

Виктория, я желаю вам здоровья не только физического, но и ментального, любите себя, наслаждайтесь моментом материнства, это прекрасный период, который ни с чем не сравнится, позвольте себе вдохнуть на полную и жить полной жизнью, обратитесь к специалисту. Благодарю вас за то, что вы позволили быть полезным.
Клиент
Спасибо огромное!
Психолог
Здравствуйте! Как давно вы родили? Сон в норме ? Питание ?

Скажите , какие мысли во время посещения людных мест ? Раньше такое было?

Панические атаки хорошо корректируются. В целом , в текстовом формате трудно помочь при тревожно - депрессивном расстройстве , для этого нужна целая психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, дочке 1.6 , состояние усугубилось весной этого года, аппетит то есть то нет
Клиент
Мысли , что вот мне становится плохо, ноги дрожат, народ увидит, я теряю контроль
Психолог
Какие-то события этому предшествовали? Вам кто то помогает с ребёнком?

Пробовали в момент такой тревоги переключаться с помощью дыхательных техник ? Техники заземления?
Клиент
Иногда мама помогает, я помню что я много работала, стрессы всегда были и есть в жизни. Я бывает считаю шаги, при ходьбе но это мало помогает, страх нападает так резко что я просто теряюсь
Клиент
Мне очень хочется искоренить эту причину страха
Клиент
Понять почему мой организм так реагирует и что боится
Психолог
Вам все-таки нужно дойти до психиатра сначала , вам стабилизируют нервную систему , а на этом фоне уже работать с тревогой и страхами. И вы сможете вновь радоваться прогулкам и тд.

Очень важно , что вам помогают . Видимо, все стрессы за вашу жизнь выстрелили в декрете , это не редкость, тк и роды и беременность отбирают у женщины очень много ресурса , все накладывается на друг друга и нервная система не выдерживает и получаем вот такие симптомы.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста как проводится лечение
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Назначенный вам дулоксетин начинает проявлять своё действие на 3-4 неделе после начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое, скажите пожалуйста, препарат избавит от моих ужасных симптомов?