Консультация инфекциониста /

Вопрос про мышиные фекалии. — вопрос №2544314

Здравствуйте! Беременность 30 недель. Интересуют два вопроса:

1. Готовим вещи к появлению малыша, достали с чердака несколько мешков детских вещей, ползунки, шапочки, трусики и так далее. Начали разбирать, и все вещи в мышиных какашках, на дне пакета их просто куча, даже и не знаю, как надевать на новорожденного вещи, по которым ползали мыши и гадили в них. Подскажите, можно ли такие вещи надевать на ребёнка, если, разумеется, предварительно постирать? Или лучше все выбросить и не рисковать. Или при стирке всё уничтожится?
2. При разборе вещей поднималась пыль, руки контактировали с мышинами фекалиями, прям запах мышатины поднялся, переживаю, что могу заразится чем-то, очень брезгую всей этой ситуацией и переживаю, что зря вообще решила достать эти вещи, вдруг они заражены чем-то, вдруг я вдохнула какую-то мышиную инфекцию, места себе не нахожу.

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте, после стирки и глажки вещи можно использовать
Насчет риска заражения мышиной лихорадкой, риск конечно есть, но специфической профилактики, к сожалению, нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,после стирки можно пользоваться,при вдыхании можно заразиться мышиной лихорадкой,в следующий раз надевайте респиратор и перчатки
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Конечно можно.
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а то что вздыхала пыль при встряхивании вещей, которые делали в этих какашках, я могу заразится мышиной лихорадкой? Очень переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего они очень старые, это уже не представляет опасности
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Мышинные экскременты уже высохли и не представляют для вас при вдыхании угрозы. Все верно, достаточно постирать
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а то что вздыхала пыль при встряхивании вещей, которые делали в этих какашках, я могу заразится мышиной лихорадкой? Очень переживаю
Инфекционист
Не волнуйтесь, заразиться мышинной лихорадкой не могли ( возбудитель погиб в высохших экскрементах)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мышиной лихорадкой при разборе вещей был риск заразиться , но небольшой. Предпринимать ничего не нужно, профилактики нет.
Вещи перестирать! Провести обработку помещения любым дезсредством!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, разбирали вещи на кухне, прям сильной пыли не было, просто вещи стряхивали, мешки пыльноватые, и всё. Достаточно будет помыть пол с доместосом и всё? Сама я вещи не трогала, сидела рядом, несколько какашек упало на руки, ну и немного пыли вдохнула при встряхивании вещей. Прям такой пыли как туман конечно не было, но очень переживаю всё равно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пол помыть и мебель всю протереть, вещи постирать. Будет достаточно. Не переживайте.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, а если я могла заразится этой лихорадкой, через сколько появляются первые симптомы? Очень переживаю, места себе не нахожу, за каждый прыщик вновь вылезший расстраиваюсь после вчерашнего. И если вдруг заражусь, у беременных это лечится?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Инкубационный период до 7 дней в среднем.
У беременных лечится, да. Не переживайте раньше времени.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо вам, очень надеюсь, что ничем не заразилась, может мне сдать анализ на антитела к этой лихорадке? Я живу в частном доме, подметала всегда на улице, тоже пыльно было, вдруг я уже болела этой лихорадкой, я прочитала ей болеют один раз и вырабатывается пожизненный иммунитет. Чтобы выявить на ранней стадии болезнь какие надо сдать анализы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Самым информативным анализом на мышиную лихорадку на ранних стадиях болезни является пцр на Ханта вирус. Но он выявится, Петров появились симптомы. В инкубационном периоде к сожалению ничего не покажет.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо. То есть мне наблюдать в течении недели за собой, если симптомов не будет, то значит не заразилась? Симптомы ОРЗ я прочитала. А вообще это распространенная болезнь или редкая? Я живу в частном секторе, но у нас нет ни леса ни поля, мыши домовые простые, не полёвки.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, если через неделю все хорошо - то скорее всего вы не заразились. Но это не значит, что надо неделю переживать. Вам нельзя. Думайте о хорошем и не приятигивайте плохими мыслями к себе ничего.
Болезнь эта редкая. На моей практике встречалось не более 5 случаев
Инфекционист
Настя , доброе утро , по вашей ситуации риск если есть то очень минимальный, минимизировать его можно было используя респиратор . Те мероприятия что вы провели с вещами эффективные, далее из можно использовать по назначению.В данном случае в рекомендации наблюдать за собственным самочувствием.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо, а если я могла заразится этой лихорадкой, через сколько появляются первые симптомы? Очень переживаю, места себе не нахожу, за каждый прыщик вновь вылезший расстраиваюсь после вчерашнего. И если вдруг заражусь, у беременных это лечится?