Высокий билирубин у новорожденного

Подскажите, что делать в такой ситуации, обязательна ли госпитализация? От роду 16 дней, высокий билирубин Общий 271 Прямой 18 Непрямой 253

Принятый ответ

Здравствуйте

Физиологическая желтуха как правило возникает большинства малышей. Чаще всего проходит к трём – четырём месяцам

Урсофальк и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не нужно.
Единственный эффективный метод лечения желтухи – это фототерапия
При показателях выше 160 общего билирубина

В таких случаях обычно рекомендуется либо брать лампу в аренду и светиться дома, либо госпитализация в стационар , но с такими показателями рекомендуется фототерапия в обязательном порядке

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ сдавали только однократно? Такой уровень билирубина требует снижения. Обычно, назначается фототерапия. Все зависит от данных при рождении ребёнка.
Можете прикрепить выписку?
Возможно, фототераптю делать в условиях стационара или взять лампу напрокат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ сдали повторно через 3 дня, билирубин общий - 185
( эти 3 дня проводили фототерапию, 1 день 2 часа, 2 день - 7 часов 40 минут, 3 день - 4 часа 35 минут)

Добрый вечер. Это очень хорошая положительная динамика.
При уровне ниже 160 – фототерапия не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка? Он вялый или бодрый во время бодрствования?
Много ли спит?
Скажите в настоящее время проводите фототерапию?
На каком вскармливании ребёнок?
Жёлтые кожные покровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенок чувствует себя хорошо.
Во время бодрствования залипает на картинки чб, машет ножками и ручками.
Ночью просыпается 2-3 раза (находимся на смешанном вскармливании, ночью смесь, как покушает спит)
Среднее время бодрствования (последние 3 дня) часов 5 за весь день.
Кожные покровы были слегка желтоваты, легли под лампу побелела
Билирубин общий (на данный момент) 185

Динамика хорошая.
Фототерапию продолжайте до показателя билирубина 160.
Вб нормальное, если нет вялости, то критичного ничего нет. Только время и фототерапия
Грудное молоко помогает выводить билирубин из организма, поэтому старайтесь почаще прикладывать малыша к груди

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике. Выше - рекомендуется фототерапия.

Урсофальк в подобных случаях не назначается, переход на ИВ не целесообразен

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при таком показателе билирубина показана фототерапия
Сейчас можно взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице

Здравствуйте) показания к обязательной госпитализации билирубин более 300. Показатель 257 требует динамического контроля через день. Если ребенок на грудном вскармливании, то рекомендуется более частое прикладывание 8-12 раз в сутки, так как билирубин выводится с калом и мочой. Также эффективна фототерапия, но в условиях стационара или под строгим контролем специалиста. Так как при самостоятельном домашнем применении возможны риски. Здоровья ребенку!