Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №571095

С марта регулярно происходит кровомазание на 12 день цикла, ставили диагноз «полип эндометрия». Было назначено повторное узи на 5-7 день цикла, пошла на 7 день. Обнаружили кисту яичника. Что делать? Как быть в данной ситуации? Опасно ли? Большая ли она? Фото прилагаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Киста маленькая.
Если нет жалоб, то возможно наблюдение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! киста небольшая, но Вам необходимо дообследование в виде сдачи крови на онкомаркеры ca-125 и he4
Скажите пожалуйста мазня так и продолжается?

Клиент
Светлана, в этом месяце пока не дожила до этого дня цикла) это может онкология?
Клиент
Светлана, недавно сдавала онкоцитологию, все в норме. Или это не связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не онкология однозначно
Скажите, а вас что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, вообще нет. Я даже ничего и не чувствовала, пока не знала. Просто смущала мазня без повода и был регулярный цистит, прошла кучу обследований и врачей. Вот делали узи на 20 день и поставили диагноз полип. Отправили на удаление, причём хотели удалять под местным наркозом. Я не решилась, решила узнавать дальше, ну и как оказалось полипа там нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а в июле не было этой кисты по УЗИ?
Клиент
Светлана, в том то и дело, что нет. Там видели полип в матке. Позже увидели, что сгусток в цервикальном канале. Вот он вышел и мазня прекратилась
Сейчас, когда знаю про кисту кажется, что все болит. Но я очень мнительная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще не переживайте?
Я так понимаю - это вам дюфастон врач выписал и цикловиту?
Клиент
Светлана, ко врачу на приём иду завтра, сегодня было только узи. Смысла нет переживать? Мне на узи сказали, что она может сама пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что в прошлом цикле у вас не произошла овуляция и этот доминантный фолликул перерос в кисту и в этом месяце у вас увидели кисту
Она самостоятельно пройдёт течение 3-6 месяцев, лечению оно не подлежит
Клиент
Светлана, спасибо за подробный ответ) более менее хоть понятно, а кровомазание может быть с этим связано? Я уже не знаю у кого и что обследовать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровомазание так и продолжается? Оно постоянное или периодически?
Клиент
Светлана, ну вот примерно с марта, каждый раз на 12 день, 5 дней мазня и все. Иногда прям кровит, но пользуюсь только ежедневными прокладками
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, так это у вас овуляторные кровомазания как раз, ничего с ними делать не нужно. Можно проверить ТТГ, витамин Д, ферритин и пролактин и если есть отклонения, тогда уже смотреть и корректировать
Клиент
Светлана, да? А я испугалась, что только не говорили, потом вот думали на полип, хотели отправить на выскабливание… и это в 2 больницах…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у вас нет никакого полипа, у вас функциональная киста, которая не требует лечения, а только наблюдения и у вас просто овуляторные выделения, они могут быть не всегда
Клиент
Светлана, ко врачу завтра нет смысла идти? Записана просто платно, тк на нашу бесплатную медицину надежды нет. Но на узи мне сказали, что нужно идти на приём как можно быстрее, тк неизвестно, как поведёт себя киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как она выявлена впервые и месяц назад её не было, то нет смысла идти на приём, лечению она однозначно не подлежит и кровь на онкомаркеры сдавать не нужно, потому что это фолликулярная киста. Сделайте контроль УЗИ через 3 месяца, также на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обнарушена проста функциональная киста, котора уйдет самостоятельно через несколько циклов , ничего с ней делать не надо, кроме контроля УЗИ, полипа нет, тут все хорошо!
Клиент
Любовь, здравствуйте! А что значит «функциональная»?
Акушер, Гинеколог
Такая киста, которая образовалась из-за несовулирующего фолликула и которая сама уйдет без наших вмешательст
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. У вас фолликулярная киста,она может пройти самостоятельно в течении 3-6 мес. Ничего страшного нет. Если цикл регулярный,то ничего делать не надо. Если болит живот,то свечи индометацин ректально.