Консультация невролога /

Побаливает поясница и очень ломят ноги в икрах — вопрос №2544801

Здравствуйте. Недели три назад стали ломить ноги преимущественно в икрах (в стопах тоже ломота), с двух сторон одинаково. Побаливает поясница, где крестец наверно. При легком нажатии больно. Когда начинаю делать упражнения на поясничный отдел, в моментах очень больно разогнуться. Но так в основном больше всего беспокоят ноги. У меня были приступы уже с год назад, но чтоб так болеть, ноги не болели. Пару дней максимум и все. А тут началось все после того, как я ударилась левой ягодицей, ближе к позвоночнику об косяк. Но боль не была сильной. Появился потом на ягодице синяк. Ну и с мужем поднималась в гору в этот же день. Хотя я не связываю это с последующими болями, так как похожие симптомы были год назад, делала тогда же МРТ. Не так давно проверяла сосуды ног - все замечательно.
Сейчас по утрам стали ломить ноги. Пытаюсь их напрячь и вытянуть стопы, чтобы облегчить все это, не помогает. Неметь не немеют вроде, но стали ощущать покалывания легкие. Похоже наверно на то, когда ноги отсидишь. Больно нажимать на большинство точек на икрах, как будто мышцы. В течении дня все это дело может беспокоить, но если я просто буду сидеть, в моменте стихнет и я забуду про это. При ходьбе так же, нет нет, да успокоится. Ходила один раз к остеопату, вроде стало легче, но потом все вернулось. Потом делала растяжку пару раз, опять таки полегчало на несколько дней и вернулась обратно. Ну понятно, что нужно заниматься. Подскажите, что это может быть? Спорта в жизни нет от слова совсем. Вес у меня небольшой 49 кг при росте 157

Возраст: 25

Невролог
Юлия, здравствуйте.
По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела ярко выраженных изменений нет. Ретролистез (смещение) - небольшое, протрузия L5-S1 тоже не даст таких симптомов.

Образ жизни в основном малоподвижный ? Работа в длительном положении сидя?
Принятый ответ
Клиент
Да, спорта нет. И работа сидячая.
Не могла ли там образоваться грыжа за этот период? МРТ 23 года.
Уже не знаю, что предположить.

Невролог
Предположить за какой период образовалась грыжа сложно. Провоцирующие факторы дегенерации диска и дальнейшего грыжеобразования полностью не изучены. Причины могут быть генетическими, нарушения метаболизма или питания, и механические, из-за микротравмирования и постепенного разрушением структур межпозвонкового диска.
В Вашем случае протрузия- небольшая грыжа.

Наиболее вероятно люмбаго с ишиасом, с учетом того, что двигательная активность Вам помогает.
В таких случаях рекомендуют лечебную гимнастику, аппликатор Ляпко ежедневно по 30 минут ежедневно на пояснично-крестцовый отдел.
Физиолечение при отсутствии противопоказаний (токи низкой частоты).
При боли нестероидные противовоспалительные препараты, например, Дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней или Ксефокам 8 мг 1 таблетка 2 раза в день, 5 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 1 таблетка 3 раза в день, 2-4 недели.
Витамины группы В, например, Мильгамма или Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней.
Клиент
Люмбаго с ишиасом - это не страшно, боли эти пройдут? Скажите, могу ксефокам заменить найзом? И могу ли я походить на массаж? У меня периодически спазмируются мышцы спины, хочется лопатки сводить постоянно, а массаж при этом помогает. Может и здесь поможет?
Невролог
Люмбаго с ишиасом не страшно. Боли пройдут, если будете вести более подвижный образ жизни, заниматься плаванием.

Ксефокам можно заменить Найзом.

Массаж можно, спазм мышц снимет, но основное это зарядка.
Клиент
Поняла, спасибо. А сами ноги можно чем то мазать? Весь день сегодня ломят. Может ли это быть такой же спазм мышечный?
Невролог
Можно, например , Вольтарен- гель (Диклофенак).
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, какой диагноз все таки? Почему беспокоят ноги?
Могу ли я походить на йогу?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете распространенный мышечно-тонический синдром как в мышцах поясницы, так и в икроножных.
По МРТ нет причин для симптоматики.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, а что могло спровоцировать это? У меня бывает периодически спазм мышц в грудном отделе, хорошо помогает массаж. Но я даже не думала, что с ногами такая же проблема.
И еще вопрос, почему с утра уже начинает ломить? То есть я могу даже проснуться от этого.
Невролог, Рентгенолог
Вы не тревожный человек? Стресса не было?
Невролог, Рентгенолог
Когда анализы последний раз сдавали?
Клиент
Я очень тревожный человек, ипохондрик. Сейчас стараюсь себя держать в руках, стало лучше. Но в моментах конечно загоняю себя сильно.
Клиент
ОАМ сдавала 14 числа этого месяца, так как появился цистит. По анализу воспаление небольшое. Кровь не сдавала еще.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно найти в интернете

Зачастую мышечные спазмы возникают именно у тревожных людей
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE53S
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма, но он не всегда отражает действительность, и тревожное расстройство имеет волнообразное течение.
По анализам обычно рекомендуют сдавать (общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Если есть тревога, можно курсом или эпизодически пропить таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь, если курс, то 1-2 месяца (препарат рецептурный).
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас напряжение мышц, мышечно-тонический синдром
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно