Консультация травматолога /

Разрыв мениска 3б степени — вопрос №2545202

Добрый день. 14.10 вечером неудачно на кровати повернула ногу и заклинило колено и разгибать не получалось, вызвали скорую. На рентгене и кт ничего не нашли. Только 18.10 удалось попасть к платному хирургу, который разогнул ногу (кололи лидокаин и кеторол) и наложили гипсовую лангетку под колено. 19.10 сделали мрт, где указано, что имеется лоскутный разрыв наружного мениска 3б степени, повреждения ПКС и повреждения внутреннего мениска 2 степени. Сейчас решаем вопрос на счёт операции, просто это вопрос времени. Подскажите, пожалуйста, как быстро надо делать операцию и можно ли сейчас как-то начать хотя бы консервативное лечение? Передвигаюсь на костылях, в основном лежу. Нога периодически ноет, особенно если как-то её двигаю. Таблетки и мази пока не применяла, есть грудной ребёнок, пока боль терпимая то ничего не принимаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw

Операция плановая, желательно сделать этой зимой. Откладывать в долгий ящик не желательно, но и особой спешки нет.

Необходимости в гипсовой лонгете я не нахожу. Вполне достаточно ортеза на коленный сустав средней степени фиксации.
На ГВ возможности консервативного лечения существенно ограничены.
Можно применить:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, костыли, трость, ортез.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10,
Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.

Если педиатр разрешит какие-то мази НПВС или таблетки - применяйте.
Но в инструкциях у них везде ГВ является противопоказанием к применению.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста на счёт ортеза: его надо под заказ или просто подбирается в магазине? Нужно ли с ним спать? И ещё, нужен ли наколенник на левую ногу, так как на неё идёт вся нагрузка и начала чувствовать боль под коленом.

Ортопед, Травматолог
Нет, под заказ не нужно. Выбрать в орт салоне, примерить.
Потому что по интернету покупать - не всегда размеры соответствуют.

Нужно ли с ним спать? - попробуйте без него, но если будет боль, то спать с ним.
Насколько я понимаю, Вы с грудным ребёнком несколько раз за ночь можете просыпаться и подходить к нему.
Будет ли удобно каждый раз снимать и надевать ортез? - сами решайте.

Что касается наколенника на вторую ногу, то пока забинтуйте эластичным бинтом не туго и попробуйте походить.
Если будет легче, то наколенник нужен. Там же в орт салоне купить после примерки.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо ещё раз. Подскажите, пожалуйста, где делают данные операции в Москве или МО?
Ортопед, Травматолог
Это не сложная операция. По сути, самая простая из артроскопий.
Делают везде, где есть артроскопическая стойка. Даже в ЦРБ.

Делают по ОМС. Платно никакой необходимости делать нет, но это сами решайте.
Если по ОМС, то обращайтесь к травматологу по м\ж и он направит в Ваш стационар.
Маршрутизация пациентов разработана и утверждена. Искать ничего не нужно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение медиального мениска 3 ст+ частичное повреждение передней крестообразной связки,Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.(либо частичная резекция мениска)
Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за детальный ответ