Консультация травматолога /

Боль в коленом суставе — вопрос №2331375

В январе сделали атроскопию коленного сустава разрыв мениска заднего рога , в феврале повторно сделали атроскопию в связи с скоплением синовидной жидкости из ран вытекала. С тех пор болело колено очень долго заживало так как присоединился ревматоидный артрит. Колено так и не проходит болит очень сильно все щелкает с болью . врач говорит надо менять сустав . может какое-то лечение другое поможет .

Возраст: 48

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Добрый день.
Прочитал вопрос и заключение МРТ.

Вопрос: зачем делали артрокопию, учитывая степень разрушенности сустава?
После артроскопии артроз достаточно бысто прогрессирует в вашем возрасте.

Также вопрос: синовиальную ткань отправляли на исследование?
и были ли вы у врача ревматолога и сдавали ли ревмопробы?

По результатам МРТ - в перспективе эндопротез. А сейчас для начала нужно разобраться в ситуации
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте! Атроскопию сделали из за разрыва мениска заднего рога , но перед этим ввели дипроспан а через неделю колено раздуло и встать на ногу не могла и прооперировали экстренно . после первой операции через день где дырочки от операции стала сукровица вытекать не просто вытекать , а течь фонтаном . посадили на антибиотики вроде подзажило. Выписали , но дома через неделю опять стало с этих дыр течь жидкость поэтому сделали вторую операцию через три недели , поставили дринажи . вроде все прошло , но болеть колено стало намного больше. У ревматолога стою на учете , получаю базисную терапию и пью преднезолон.

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
У ревматолога на учёте с каким заболеванием?
И согласовано ли введение дипроспана с ревматолого?
Этим дипроспаном можно таких дел наделать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Весь комплекс дегенеративных изменений коленного сустава соответствует гонартрозу 3 ст.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугублятьсяЭто уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
- терапия основного заболевания( ревматоидный артрит)
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если болевой синдром стойкий, то эндопротезирование предлагается делать даже при 2й ст гонартроза.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, Здравствуйте! Чтобы встать на ноги если сидишь , или после сна то только сначала на носочки , а потом полностью щелкает под коленом с внешней стороны и когда ходишь нога сильно устает и болит прям все сверху колено как-будто кость ноет.