Консультация невролога /

Адаптация к саду — вопрос №2545941

Здравствуйте, ребенку 2 года. Начали ходить в садик,ходим 3 неделе.В садике большую часть времееи реви,ходим на полдня,на сон не остаёмся в саду. Дома следующие проявления:стал очень раздраженный, лезет драться если что-то не нравится, ночью постоянно ревит вплоть до истерики ( в основном стабильно в 1 ночи и 4 утра, по 30 мин- доходит до часу, отчего уже Осип даже). Куда-либо одеваться идти из дому сопровдлается диким ревом, хоть гулять,хоть в магазин. Кушает хорошо, проблем нет в этом. Что с ним?адаптация к саду? Как помочь с ней справиться, чтоб ночью спал без истерик диких?может быть магний или что -то попить? Уже от его истерики стал старший сын, 9 лет тоже раздраженный.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе) в вашем случае адаптация, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, дормикинд и Магне в 6 в какой дозировке принимать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
дормикинд.
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды. Но начните лучше с чего то одного.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У всех малышей адаптация к саду проходит индивидуально, но, детям трехлетнего возраста в садике будет проще, чем двухлеткам. Тем не менее, как бы ни проходил процесс привыкания, первое время ребенок все равно будет находиться в состоянии стресса.
Можно почитать книгу Стецкая "Детские истерики", можно проконсультироваться с детским психологом, может быть он есть в саду. Ребенка лучше не ругать, все объяснять спокойно, о детском садике желательно говорить только в положительном ключе, многое еще зависит от воспитателей в саду.
Можно пока подавать магнеб6 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое,почитаю книгу. Порой уже саму накрывает от этих истерик.((
Скажите пожалуйста ,видела что продают Магне в ампулах, что эффективнее для ребенка таблетка или ампулы все же?
Невролог, Рентгенолог
Эффективность одинакова и у ампул и у таблеток
Психолог
Здравствуйте.
Вы описали обычные эпизоды адаптации к саду. В сад продолжайте водить, по дороге каждый раз рассказывайте что он там будет делать, в какой очередности, и после чего вы за ним придете, даже если он знает наизусть все. Рассказывайте о плюсах сада, о том, как там скоро будет весело проводить праздник, как его сильно ждут дети и воспитатель, как повар для него рано встал и готовил вкусную еду. Говорите о том что дети в саду не живут а только играют, кушают и спят, пока родители работают чтобы покупать им игрушки и вкусную еду, говорите что здесь безопасно, что всех деток после обеда//сна обязательно забирают домой мамы. Когда видите протест говорите что вы тоже не всегда хотите на работу, и понимаете его чувства, потому что тоже иногда грустите, и далее крепко обнимите ребенка, поцелуйте. Перед расставанием обсуждайте чем вы займетесь когда его заберете, можете предложить на выбор два занятия и сказать что будете ждать когда он покушает/поспит и сразу придете да ним и вы пойдете делать то что он выбрал. Не демонстрируйте свое беспокойство, не поддавайтесь на эмоции, вы должны быть максимально стабильны и спокойны. После сада очень подробно расспрашивайте малыша чем он занимался, с кем дружил? Во что играл, чему научился, что понравилось, хвалите, обнимайте, должен быть насыщенный диалог.
Дома играйте в ролевые игры, где поочередно то вы то малыш будете в роли воспитателя, доброго заботливого, затем в роле малышей в саду которые учатся дружить и играть. В игре за малышами всегда должны приходить родители и забирать домой.
Можете читать сказки И. Маниченко, связанные с садиком.
Рассмотрите возможность забирать ребенка раньше из сада, но только если ситуация будет усугубляться.
Но вероятнее всего если вы будете настойчивы в намерениях но мягки в чувствах то адаптация скоро пойдёт на спад и все наладится, само собой, в том числе и сон.
Сил вам и терпения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации:
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такое поведение у малыша на фоне стресса, адаптации к садику
Больше проводите времени с малышом, больше активных игр
Перед сном необходимо проветривать комнату и исключить активные игры, гаджеты
Из препаратов в таких случаях обычно хорошо помогает препарат магния