Метеоризм

Доброе утро,у ребенка 2 года как пошёл в сад стали мучать по ночам газы,ночью почти не спит,плачет каждый час Постоянно заложен нос и сопли Делали узи брюшной полости По нему изменения в поджелудочной Сдавали обую кровь Результаты приложу Подскажите может это быть такой адаптацией к саду?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул какого характера ? Сдавали копрограмму ?
Да, живот возможно реагирует на смену рациона питания .

Екатерина, стул как обычно,не поменялся
Дело еще в том что она сначала ходила у нас на 2 часа и там не кушала
сейчас ходит до 3 часов
И тоже от еду отказывается впрок

Прикрепите пожалуйста анализы .

Екатерина, прикрепила

По узи все в порядке . Анализ крови ?

Екатерина, а то что изменения в поджелудочной?
Кровь там ниже нужно листнуть

Диффузные изменения это вариант нормы . У детей такого возраста на фоне не зрелости жкт часто бывает нарушение оттока желчи. Рекомендую сдать копрограмму , кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты лабораторных и инструментальных исследований для изучения.

Армине Рубеновна, приложила узи и кровь

Анализы и узи обп приличные. Ничего страшного нет. Небольшой лейкоцитоз, возможно признаки диспепсии. Ферментативная система у детей до 5 лет не совершенна. Можно давать ребёнку смекту, максилак, креон 10000 ед 1/2 капсулы 3 раза в день с пищей в течение 5 дней. Щадящая диета. Сдайте кал на простейшие и яйца гельминтов.

Армине Рубеновна, еще у нас был налет на языке
Сейчас приложу фото
Это тоже может быть из-за диспепсии?

Тотального патологического налёта нет на языке. Локально на небольшом участке Может от пищи. Его сейчас нет?