Расшифровка рентгена, пэт-кт в части легких

Прошу посмотреть исследования и высказать мнение. Настораживает фраза: Легочный рисунок несколько обогащен по сетчатому и очаговоподобному типу в прикорневых отделах. Также в ПЭТ-КТ идет речь об мелких уплотнений в легких на фоне слабоинтенсивного "матового стекла".

РМЖ март 2023, химиотерапия 6 курсов, закончила 21.04.23, операция, таргеты - закончила апрель 2024
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данные очаги по типу матового стекла, контраст не накопили и не имеют метаболической активности, что значит, что пока что нет данных о том, что это плохие очаги. Скорее всего они поствоспалительные. Но согласно рекомендациям, они требуют наблюдения. Надо повторить исследование через 3 месяца, в случае жалоб со стороны дыхательной системы- через 1 месяц.
Подскажите, пожалуйста, была ли лучевая терапия?

Арпине Араиковна, добрый день! Спасибо за ответ! Нет, лучевой терапии не было. Но была неадьювантная химиотерапия по системе ТСНР и таргетная терапия. По Вашему мнению, описание не похоже на mts? Если очаги злокачественные были бы, они бы накопили контраст? Болела сильно в июне 2023 года, ко видом сильно в августе 2021? Это может быть фиброз?

нет, эти маленькие очаги не похожи на метастазы, да если бы они были бы злокачественными, они бы накопили контраст. это не фиброз, но может быть минимальным воспалением в межклеточном пространстве. Учитывая Ваше основное заболевание, повторите исследование через 3 месяца, для большей уверенности.

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая анамнез, на онкологические образования/метастазы это не похоже по описанию. В пользу говорит то, что не было метаболической активности, эти очаги не накопили контраст.
Рекомендовано пройти повторное кт, через три месяца.
На Фиброз это не похоже, матовость описывается когда альвеолы полузаполненны чем либо.
Сейчас признаков простуды вы не чувствуете?

Исследование было в мае, лечащий врач сказала не обращать на это внимание, обеспокоенности на вызвало заключение.
Три дня назад заболела (началось с боли в горле, сейчас кашель с мокротой желтого цвета) и в связи с этим вспомнила про исследования, накрутила себя

В момент проведения исследования признаков простуды на было. Возможно ли, что это были побочные явления от химиотерапии ?

Данные очаги не могут давать мокроту жёлтого цвета. Возможно это останется и надолго, действительно образование могут быть бессимптомно.
На данный момент важно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, чтоб оценить не присоединилась ли бактериальная инфекция.

Да, после химиотерапии часто поражаются лёгкие, потому что лекарства действуют на весь организм в целом, а легочная ткань очень нежная и чувствительная.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные изменения в виде "матового стекла" могут быть -поствоспалительные процессом, -реактогенными изменениями после химиотерапии.
Все это - неспецифические изменения, как и указано в описании о их характере.
Неспецифические - это значит нет "специальной" причины (не онкология, и не туберкулёз).
Сейчас важно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить степень активности воспалительного процесса в организме.
С учётом того, что изменения описаны на верхушках я бы рекомендовала сделать Диаскинтест у фтизиатра, с учётом приема цитостатиков, или сдать кровь на Тспот.