Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №2976214

Добрый вечер! Сыну 17 лет, жалоб нет, прошел ЭКГ, исследование во вложении. На прием к кардиологу записаны, еще не были, хотелось бы узнать мнение до приёма

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер! Прикрепила
Кардиолог
Посмотрела по описанию нет ничего опасного ,пульс низковат в покое. Он занимается спортом?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спортом не занимается
Кардиолог
Обмороков и головокружении нет? По щитовидке не было отклонений?
Клиент
Гульнара Рафиковна, обмороков и головокружений не было. Проходим обследование по направлению ФСИН (для поступления на обучение), теперь сомневаюсь пройдёт ли он военно-врачебную комиссию
Кардиолог
Можно ещё сделать Холтер и узи сердца, чтобы точно доказать, что патологии нет.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, сделаем
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую пройти Холтер -ЭКГ, чтобы посмотреть среднесуточную частоту серд.сокращений и проверить нет ли пауз.
Клиент
Юлия Юльевна, добрый вечер! Поняла, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами ЭКГ. До нагрузки в покое брадикардия, пульс достаточно низкий для подростка. После нагрузки учащается, что происходит и в норме. Для уточнения генеза брадикардии рекомендуется дообследование: сделать суточное холтеровское мониторирование для уточнения нарушений ритма и проводимости, возможных пауз ритма, сдать анализы на ферритин, общий анализ крови, ТТГ СТ4
Клиент
Наталья Викторовна, общий анализ крови свежий, прикреплю
Кардиолог
Анализ хороший
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В положении лёжа чсс может немного снижаться.
Если это на фоне превалирования парасимпатического звена вегетативной нервной системы, то снижение будет больше.
важно , что на физическую активность идёт повышение чсс.
Такой результат ЭКГ можно рассматривать как вариант нормы .
Для уточнения всех особенностей сердечной деятельности можно провести суточное мониторирование ЭКГ ( холтер).
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая брадикардия не патология.
Блокад экстрасистол нет.
По анализу крови все в пределах нормы.
Патологии также нет
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!