Консультация онколога /

Интерпретация результатов КТ грудной клетки с контрастом — вопрос №1256255

Можно ли сказать по результатам анализа КТ грудной клетки с контрастом, что есть метастаз в лимфоузле?
"На серии компьютерных томограмм выполненных по стандартной методике при внутривенном болюсном контрастировании получены изображения органов грудной клетки. Форма грудной клетки обычная. Легкие воздушные без инфильтраций, единичные плотные очаги в S1 справа 2мм, в S1-2 слева кортикального слоя до 1,5мм. Трахея, бронхи проходимы, без деформаций. Средостение занимает срединное положение, без патологических включений. Сердце расположено обычно, конфигурация не изменена, аорта без особенностей, магистральные сосуды контрастируются в полном объеме без особенностей. Свободной и осумкованной жидкости в плевральных полостях и перикарде не выявлено. Несколько увеличен единичный аксиллярный слева лимфоузел до 10мм по короткой оси с признаками патологического накопления контрастного препарата с пиком в венозной фазе исследования до 120ед.Х (в нативной фазе 25-З0ед.Х разница 90ед.Х), в последующих фазах ускоренное вымывание контрастного препарата до 40ед.Х в отсроченной через 5 минут фазе. Изменений костной структуры на уровне исследования не выявлено, умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: Единичные мелкие плотные очаги верхних долей обоих легких неуточненного генеза, (КТ контроль в динамике). Лимфаденопатия единичного слева аксиллярного слева лимфоузла с признаками патологического контрастирования".

Возраст: 47

Онколог
Здравствуйте!
В связи с чем назначено кт органов грудной клетки? Делали ли вы узи молочных желез и аксиллярных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на узи увидели увеличение лимфоузла и взяли пункцию. Результат пункции прикрепила, просмотрите, пожалуйста

Клиент
Юлия, прикрепила также узи молочных желез.
Онколог
По описанию цитологического исследования врач-морфолог не исключает метастазирование в лимфатический узел. Вам нужно взять данное заключение, кт огк, и стеклопрепараты, обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспансер, материал должны пересмотреть и назначить дообследование. Впервую очередь узи молочных желез и маммографию. Далее уже по результату. Очаги в легких так же нужно наблюдать в динамике с повторным кт контролем.
Клиент
Юлия, то что это метастаз, по результатам КТ - бОльшая вероятность, что метастаз или все же 50 на 50?
Онколог
По узи описаны доброкачественные изменения. Пункцию из лимфоузла брали в онкодиспансере??
Клиент
Юлия, нет, пункцию брали в окружной поликлинике, врач онколог
Онколог
Тогда нужно обязательно пересмотреть стекла в онкодиспансере, пройти еще раз узи молочных желез так же на базе онкодиспансера и пересмотреть диск кт. По кт органов грудной клетки нельзя сказать о точной природе образований, если кт было выполнено впервые. При таких размерах назначается контроль в динамике.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам нужно взять стеклопрепараты, кт диск обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр, пройти дообследование узи молочных желез и по результатам решать дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства: пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками, если есть возможность, то с контрастом, пересмотреть кт диск грудной клетки, пересмотр стёкол с биопсии лимфоузла, сделать кт брюшной полости с контрастом, узи малого таза, осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, дополнительно при сильном нервозе (проблемы на работе, переживания) наступает приступ аллергии. Врач ставит диагноз Крапивница. Проявляет себя аллергия шишками и отеками по всему телу. Вот такое острое проявление урегулировать помогает Скорая помощь, они колят преднизолон и приступ спадает. Всяческие анализы сдавала, все в норме. Вот таких приступов было два. Один перед новым годом 2022, а второй позавчера, после услышанного предварительного диагноза о метастазе. Может ли аллергия повлиять на увеличение лимфоузла? Фото прикрепляю.
Онколог
В цитологии лимфоузла описаны клетки подозрительные на опухолевые. Поэтому необходимо пройти дообследование в рамках онкодиспансера.
Онколог
С аллергией это вряд ли связано.