Консультация педиатра /

Очень сильное вздутие ребенку 2 года — вопрос №2546803

Здравствуйте, ситуация такая. Ребенку 2.2, у него лактазная недостаточность врожденная- с/с. То ли в саду чем то накормили молочным, не знаю( в субботу вечером стал жаловаться на живот, стул стал желеобразным и с выстрелами , было вечером эпизодов 8-10, я дала эспумизан и через час полисорб, уснули. Ночь прошла нормально. Но сегодня утром и весь день у ребенка очень сильное вздутие (при пальпации живот как резиновый мячик) метеоризм с неприятным запахом и очень сильное урчание, давала эспумизан по 10 капель 4 раза, эффекта нет. Стула не было. Хочу добавить, что у ребенка ОРВИ и температура, ему и так тяжело, еще этот живот. Как помочь малышу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это может функциональное нарушение кишечника либо ОРВИ с кишечным синдромом
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное, за развернутый ответ. Скажите, есть ли смысл сдать кал на кишечные инфекции?
Педиатр
Пока нет. Наблюдаем
У ребёнка может быть такая реакция и на температуру
Клиент
Злюдравстауйте, Алиса. Что то вообще не понятное ((( я уже и не знаю что делать. День нет стула, а на следующий день жидкий стул одноразово, но много и кислый запах. Диету соблюдаем. Температура 37.5. Мы сдали капронрамму (загрузила) и Оки пцр (ждём результат). Ребенок практически нечего не ест. Только каши и немного бульона. По поведению активный.
Клиент
Простите, Алина. Телефон исправил.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Это может быть реакция со стороны кишечника на ОРВИ. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением свежих овощей и фруктов. Эспумизан по 10 капель 4 раза в день в течение 7-10 дней. Если каловые массы непереваренные, то можно добавить Креон 10.000 - по 1/2 капсулы 4 раза в день во время еды
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При лактазной недостаточности рекомендую в каждое молочное блюдо добавлять фермент лактаза есть капсулы Лактазар или капли Колиф, Бебидок -лактаза или Изикол бэби. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рекомендую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), если появляется реакция, то останавливаемся, дожидаемся нормализации и затем возобновляем введение молочных продуктов ,главное не торопимся. На это может уйти и полгода и год. Затем сметана, сливки, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. Ферментные системы у детей адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно и при малейшей погрешности в рационе в садике или школе могут быть боли, спазмы, нарушение стула и др проявления лактазной недостаточности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.