Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2305930

Здравствуйте. Ребенку 1 мес,9 дней. Родился в срок, 3500г 51 см, сейчас 4900, 57 см. На ГВ. Обнаружили в стуле примеси,похоже на мелкий песок. Ребенка мучают бурления во время кормления,бросает грудь,капризничает,бьет ножками-прикладываем грелочку,немного помогает. У нас физиологическая желтуха,но долго не проходит,сдали анализы на белирубины,пока нет результата. Даем по назначению педиатра урдоксу. Назначено было бифидобактерии,чтобы наладить стул,так как у нас была слизь,которая без контрольно подтекала и раздражала попу,давали биоамикус,но от него сильные бурления появились,ребенок аж визжал-убрали. Давала саб симплекс,от колик,нам помогал,но сказали что нельзя при желтухи-убрали. Чтобы наладить стул,так как слизь все еще шла и раздражение не уходило,я начала давать колиф,все нормализовалось и я убрала его. Сейчас в стуле вот такие примеси. Стал часто срыгивать. На животе перед кормлением лежим, столбиком держим, массаж утром/вечером, в позе «тигр на ветке» ходим по квартире,грелку применяем.
Как мне наладить функцию жкт,чтобы ребенка не беспокоили боли в животике? Просто ждать,когда организм сам,но может как-то помочь? И что это в стуле.
За своим питанием слежу,но редко в малых количествах могу употребить печенье без добавок,молочку вообще не ем,фрукты и овощи в сыром виде редко.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стула.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных. Достаточно часто прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, фото прикрепила. Он и так часто на груди,бывает даже по часу полтора лежит. Вроде уснет,только грудь уберу,он заново грудь ищет,плачет.

Педиатр
Стул постоянно такой, как на фото?
После того, как убрали Колиф, стул поменялся?
Клиент
Марина Олеговна, стул постоянно такой. Было много слизи,от которой раздражение было сильное,то есть ребенка только подмоешь и она следом течет. После колиф слизи не стало.
Педиатр
Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода и попа красная, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности. В этом случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, но принимать их нужно длительно, минимум 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка лактазная недостаточность, ему необходим фермент лактазы (лактазар/колиф/бэбидок/изикол, любой), в каждое кормление, но отменять его нужно не на фоне улучшения, а когда полностью пройдет это состояние (чаще ближе к 6 мес), курс приема 1-3 мес,по показаниям.
Попу подмывать после каждого похода в туалет, проточной водой, без мыла, без использования влажных салфеток. Наносить местно судокрем.

Бифидобактерии могут скрепить стул.

Касаемо физиологической желтухи, лечение - только фототерапия при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л, препаратами никакими не лечим физиологическую желтуху. На ГВ физ желтуха может длиться до 3-4 мес, ГВ не отменять, наоборот чаще прикладывать к груди.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Как помочь малышу?
практикуйте позу высаживания, в такой позе малышам легче выпустить газы и сходить в туалет. Технику высаживания можно посмотреть в интернете.
Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

Ваше питание должно быть разнообразным, полноценным, сбалансированным, включая молочные продукты (Вы даете ребенку фермент для переваривания лактозы)! Молочную продукцию исключаем,если у ребенка аллергия на белок коровьего молока (при этом состоянии другая клиника, в основном - появление прожилок крови в кале).
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, при ЛН же вес плохо набирается? А мы набираем.
Мне наоборот сказали молочную продукцию убрать,раз стул такой.
Педиатр
При транзиторной ЛН - стул подтекает, жидкий, может быть с пеной /или без, раздражает перианальную область, бурление в животике при кормлении. И тут нужен фермент лактазы, чтобы ребенок мог переварить лактозу. У ребенка было улучшение от колифа (фермента).

Молочную продукцию убираете только если у ребенка АБКМ (аллергия на белок коровьего молока).
Педиатр
Здравствуйте! Такие частички в стуле абсолютно нормальны, это не патология.

Но если стул бывает жидкий, впитывается в подгузник, подтекает и раздражает перианальную область, нужно продолжать добавлять колиф — так как это симптомы транзиторной лактазной недостаточности.

Физиологическая желтуха не лечится никакими препаратами, они не снижают билирубин, проходит самостоятельно. Только при уровне билирубина выше 160 показана фототерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Препарат при желтушки не давать не эффективен
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
К 3-4 месяцам проходит полностью

Есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект оценивается через 3-4 недели
Если эффекта не будете давать или 2 капсулы или переходить на Колиф

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные