Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2546996

У бабушки 70 лет постоянно давление 220/110, либо 200/100
Человек с лишним весом, в больницу ехать не соглашается, тяжело ходить и из-за веса и из-за давления. бабушка начала иногда забываться, путаться в какой комнате спит (не часто), так же последнее время стало ныть сердце. Ходит дочь к терапевту, чтобы та делала хоть какие либо назначения. Раньше, пила лазортан, амлодепин, каптоприл. Перестали помогать. Потом пила эдарби кло, леркамен, давление снижалось и сразу же поднималось обратно, либо же вообще не помогали. Терапевт сменила и эти препараты на: юперио (от него надулись губы, пошла аллергия видимо, его отменили), утром эдарби+диалтеазем, обед-престариум, вечером эдарби+диалтеазем. Пьет эти таблетки 3 дня. Легче не становится практически. Может быть будет эффект позже?
Анализы сдать нет особо возможности, живем в районе, больница сокращена, а в город везти далеко. Есть только анализ крови, там терапевта зацепили какие-то показатели связанные с почками, остальное все в норме.
Какие препараты еще можно попробовать? Может терапевт делает неверные назначения? Знаем, что у бабушки проблемы с почками были, камни есть, и небольшая киста которая не мешает как говорили на узи. Сейчас пьет канефрон и полисорб (тоже назначение терапевта для почек, считает что возможно из-за почек давление такое).
Прикрепила фото отслеживания давления при приеме препаратов указанных выше по времени.

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы.

Комментарии по терапии: эдарби и престариум в один день не очень рациональная рекомендация.

Действительно, высокое давление может быть спровоцировано заболеванием почек, сужентем почечной артерии на фоне атеросклероза, и, самое распространённое, неадекватной терапией.

Скажите, бабушка регулярно принимает лекарства? Она не может забыть принять таблетки?

К сожалению, онлайн назначения делать нельзя, могу сориентировать, как возможно поступить в ситуации, похожей на вашу.
Клиент
Крестина Валерьевна, спасибо за ответ, принимает как положено, вместе с дочерью, та следит за ней и утром , и в обед, и вечером. Сориентируйте, пожалуйста, примерно
Анализы не могу прикрепить, они в больнице(
Кардиолог, Терапевт
Если есть возможность сдать анализы: общий анализ мочи, калий, креатинин, чтобы определить функцию почек. При высоком уровне креатинина некоторые препараты назначать нельзя.

Эдарби Кло или обычный Эдарби принимает бабушка? В какой дозировке Эдарби и Дилтиазем?
Клиент
Крестина Валерьевна, эдарби кло 40+12.5, леркамен сейчас уже не применяет. До этого лечили им так:утром 10мг с эдарби, а вечером леркамен в дозировке 20мг принимала, эффекта не было
Кардиолог, Терапевт
Канефрон и полисорб при заболевании почек как слону дробина. Можно на них деньги не тратить, доказанной эффективности от них нет. Если есть мочевая инфекция - нужно делать посев мочи с определением бактерии и чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Крестина Валерьевна, дилтиазем 180мг - утром таблетка, и вечером таблетка
Эдарби кло 40+12.5 тоже утром и вечером по таблетке
Кардиолог, Терапевт
У бабушки есть сахарный диабет? Кроме перечисленных препарат от давления она еще что-нибудь принимает?
Клиент
Крестина Валерьевна, диабета нет. Принимает только то, что я выше написала. (Эдарби, диалтизем, престрариум, канефрон и полисорб)
Как я поняла терапевт уже не знает что назначать. По поводу анализа крови, как раз что-то с креатинином и было, скорее всего понижен был. Терапевт что-то сидела выщитывала.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего терапевт считала скорость клубочковой фильтрации. Хуже, когда креатинин повышен. А холестерин (липидограмму) когда-нибудь делала бабушка?

По препаратам, в аналогичной ситуации я бы рассмотрела смену эдарби кло на телмисартан (телмиста) или кандесартан (ордисс и дженерики), они посильнее, чем эдарби. Удобнее еще за счет того, что прием один раз в сутки. Лозартан и капотен слабее всех, к ним возващаться не стоит. Для Эдарби максимальная суточная доза 40 мг, а получается, что бабушка в сутки принимает 80 мг, наращивать ее уже некуда, лучше сменить препарат. Чтобы сразу в комбинации с мочегонным, есть телмиста Н. Но все же лучше первоначально определить креатинин, мочевую кислоту, калий.
Престариум с эдарби точно нет. Да и в целом престариум слабо держит давление.

Дилтиазем под контролем пульса, чтобы не было выраженного урежения (менее 55-60 в минуту).

Максимальный эффект при смене терапии обычно развивается через две недели от начала приема препаратов.

Мочевую инфекцию лучше исключить, хотя бы анализ мочи с адекватной подготовкой (гигиена перед сбором мочи).
Клиент
Крестина Валерьевна, холестерин в норме. Мочу сдадим, кровь прикреплю завтра. А можно резко отменить все препараты которые она сейчас принимает и с нового дня уже попробовать то что вы выше описали? Понимаю что это рекомендации, но все же, в каких дозировках пить данные препараты можно в условиях данной ситуации? Сколько раз в день? Если я правильно поняла Остается дилтизем и добавляется телмиста? Больше ничего?
Кардиолог, Терапевт
К сожалению, у меня нет полного анамнеза вашей бабушки, я не могу пообщаться с ней очно, посмотреть, послушать. Поэтому информация о лекарственных препаратах носит справочный характер.

Вы можете ориентироваться на начальные дозы, указанные в инструкции, для телмисартана (начинать с 40 мг, можно максимально увеличить до 80 мг) или кандесартана (начальная доза 8 мг, максимальная суточная 32 мг, но сразу не рекомендуют ее назначать, так как эффект развивается постепенно и может 32 мг привести к избыточному снижению давления) при необходимости увеличивая постепенно.

В Эларби Кло входит мочегонный компонент (хлорталидон). Обычно добавляют в комбинации с телмисартаном или кандесартаном гидрохлортиазид, тоже бывает в дозировке 12,5 мг и 25 мг (чтобы было 2 вещества в одной таблетке, соответственно принимать меньше таблеток).

Престариум одновременно с сартанами не принимают, не рациональная комбинация.

Моксонидин может применяться ситуативно. Иногза назначается на постоянный прием, если предыдущие препараты в максимальных дозировках не будут держать давление.

Если есть уточняющие вопросы - спрашивайте. Понимаю, много текста, может быть сложно сориентироваться в нём.
Клиент
Крестина Валерьевна, пока все поняли, спасибо большое Вам за развернутые ответы! Завтра прикреплю кровь, может картина еще немного прояснится
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста, посмотрим еще кровь
Клиент
Крестина Валерьевна, здравствуйте, подгрузила анализ крови, узи почек старое и прием терапевта , посмотрите, пожалуйста ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрела. С учетом того, что мочевая кислота значительно повышена в анализах, то мочегонные типа гидрохлортиазида, индапамида, хлорталидона не рекомендованы (противопоказание для них подагра).

Скорость клубочковой фильтрации снижена, сартаны поэтому нужны для защиты почек в том числе. Если остановитесь на Эдарби, то без Кло. Если кандесартан или телмисартан, то без приставки H. У телмисартана и кандесартана более продолжительное действие, чем у эдарби.

Как вариант, можно подумать об добавлении торасемида, это мочегонное снижает давление, применяется при сниженной функции почек
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек, сосудов почек.
Так как часто причиной дестабилизации давления бывает наличие бляшки, или патологии почек.
Дилтазем в целом не очень желательный препарат, так как не защищает сердце от ремоделирования.
Такое повышение давление на сартанах бывает при стенозе почечных артерий.
Обязательно поэтому стоит оставить хотя бы пока что чистый эдарби 40 мг утром, вечером амлодипин 10 мг, если есть отеки и лишний вес, то утром торасемид 5 мг.
Дополнительно моксонидин 0.2 мг 2 раза в день. Но обследоваться надо обязательно!!!
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, понимаем необходимость обследования, но кроме крови и мочи у нас в больнице ничего не делают. Ехать до города 150км, бабушка в машину залезть не может, ноги больные, весит 115 кг. Поэтому так остро встала необходимость написать сюда, так как выхода больше нет. Терапевт назначает препараты даже без этих обследований, которые вы написали выше. Не оставлять же человека совсем без терапии. Единственное, назначает видимо не правильно(
А что из того, что мы пили является сартанами? (Лазортан, амлодепин, каптоприл,эдарби кло, леркамен, дилтизем, престрариум). Как я поняла только лазортан относится к этой группе. От него действительно не было легче. Может попробовать другой сартан? Например,телмиста н вместо эдарби?
Кардиолог
Сартанами являются лозартан и эдарби.
Если не будет эффекта от высокой дозы эдарби, я бы попробовала гипосарт 16 мг. Телмиста слабее, и плюс не зная почечной функции, я бы не дала в комбинации с гидрохлортиазидом
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Гипосарт 1 раз в день? Максонидин и амлодипин с ним же в комплексе?
Эдарби принимает уже 80мг в день, причем его пьет не один месяц и толку нет
Кардиолог, Терапевт
В одном из моих сообщений опечатка, для Эдарби суточная доза 80 мг, не 40 мг. Ваша бабушка принимает сейчас Эдарби в максимальной суточной
Клиент
Крестина Валерьевна, поняла, спасибо огромное вам! Попробуем перейти с эдарби кло на телмисортан, торасемид и максонидин оставим на первое время, потом будем пить только экстренно. Посмотрим в течение двух недель, может что и поменяется.
Кардиолог, Терапевт
Обязательно ведите дневник давления. И по возможности лучше сдать анализ мочи, потому что если причина в почках (в инфекции), то терапия не будет адекватно работать. С торасемидом тоже аккуратно, может спровоцировать выход камня из почки. При мочекаменной болезни может быть пиелонефрит, и не всегда пациенты ощущают боль в пояснице.
Кардиолог, Терапевт
И я бы такой пациентке либо не отменяла дилтиазем (не знаю, почему именно его назначили), либо сменила его на леркамен/фелодипин. Они из одной группы препаратов, но немного разные механизмы действия с дилтиаземом. Леркамен и фелодипин больше направлены на снижение давления, дилтиазем - на урежение пульса.
Кардиолог, Терапевт
Или даже соглашусь с комментарием доктора выше, более предпочтительным я бы выбрала гипосарт (кандесартан)
Клиент
Крестина Валерьевна, гипосарт вместо чего…? Вместо телмисты?
Кардиолог, Терапевт
Да, гипосарт вместо телмисты.

Резюмируя, возможная схема терапии:
кандесартан (гипосарт) + фелодипин ИЛИ леркамен ИЛИ (на крайний случай) дилтиазем + торасемид (с минимальной дозировки, может спровоцировать отхождение камня)

Эффект от терапии можно оценивать через 2-4 недели в среднем. Не снизилось - коррекция схемы.

Если смените дилтиазем на фелодипин или леркамен, то можно будет еще добавить препарат из группы бета-блокаторов (конкор, карведилол). Просто дилтиазем с ними не совместим
Клиент
Крестина Валерьевна, все поняла, будем пробовать, последний вопрос от меня, дозировки и в какое время суток какие их них принимать?
Да, диалтиазем сменим на леркамен
Кардиолог, Терапевт
Еще раз уточню, что это не рекомендация, а возможная схема терапии, которая могла бы быть рассмотрена в ситуации, похожей на вашу. Эта комбинация может не сработать, может избыточно снизить давление, могут проявиться какие-либо побочные эффекты. Необходима очная консультация врача для назначения лекарственных препаратов.

Возможный вариант: торасемид 5 мг, леркамен 10 мг, кандесартан 16 мг
Еще один вариант схемы (без торасемида, чтобы не спровоцировать почечную колику): карведилол 12,5 мг, леркамен 10 мг, кандесартан 16 мг. Все дозировки могут быть скорректированы на увеличение по необходимости.

Препараты суточного действия, принимаются один раз в сутки. Торасемид предпочтительно утром, так как мочегонное. Кандесартан, карведилол, леркамен - не принципиально.
Принятый ответ
Клиент
Крестина Валерьевна, огромное вам спасибо еще раз! Да, мы знаем что это лишь возможная схема, вся ответственность на нас за лечение. Просто спасибо что не прошли мимо!
Кардиолог, Терапевт
А Юперио пили вместе с Престариумом одновременно?
Клиент
Крестина Валерьевна, да, пила в один день , юперио утром а престариум в обед
Кардиолог, Терапевт
Тогда еще информация на будущее, если нужно будет принимать по какой-то причине Юперио. Перед приемом Юперио должно пройти не менее 36 часов от последнего приема ингибитора АПФ (престариум к ним относится как раз). Возможно, такая сильная реакция на Юперио была из-за их совместного приема.
Клиент
Крестина Валерьевна, посмотрите, пожалуйста, мочу. Прикрепила. Результат ничего не меняет в описанной выше терапии, если ее применять? Последний вопрос от меня и я закрываю его
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, моча в норме, белка не обнаружено, лейкоциты 2-3 в поле зрения (норма до 3). На лечение давления не влияет