Консультация невролога /

Боли в шее и плече — вопрос №2547122

Добрый вечер! 2-3 недели назад начали беспокоить боли в правом плече и в шее с правой стороны, отдающие в сустав плечевой. Было чувство напряжения , ощущение спазма и горела мышца будто. Потом начало стрелять в затылок, в правый висок, ощущения натяжения нерва за правым глазом, тянущая боль куда-то глубоко отдавала в ухо, покалывание в верхней губе. Занимаюсь гимнастикой всю жизнь, у меня есть протрузия в С5-С6. Нашла старое лечение от невролога, начала принимать мидокалм, комбилипен, Найз и кавинтон. Стало легче. Перестало стрелять в голову, губа перестала неметь. Но скованность в плече не ушла. В ухо тянет сейчас когда поднимаю обе руки наверх и чуть прогибаюсь в спине. К неврологу запись не скоро в поликлинике. Дошла до терапевта и лора. Сдала анализы , на руки их никто не отдал, но сказали лейкоциты в норме, соэ и срб тоже. Воспаления в ухе лор не нашла.
И тут я начала одевать кофту с заклепкой на шее, когда застегивала почувствовала, что под пальцами что-то хрустит. Начала прислушиваться и поняла, что хрустит довольно часто, просто я не замечала особо. Хруст не явный, больше похоже на хруст хрящика. Вот если нос чешешь , то там хрящик двигается , но это не больно. Вот в шее у меня тоже самое примерно на уровне позвонков С5-С6. Когда чем-то увлечена или на тренировке, то я этого не ощущаю. А вот в покое чувствую бывает когда опускаю голову, когда поднимаю левую руку наверх. Можно руку поставить на шею и при опускании головы почувствовать под пальцем этот хруст похожий на перекатывание. Но если голова опущена, то все позвонки спокойно прощупываются, ничего не шевелится и не двигается. Как только начинаю нервничать , то шею и плечо опять начинает сводить с правой стороны.
Понимаю, что надо на МРТ. Но все мы немного паникеры. Подскажите, насколько это серьезно? Может не стоит ждать запись недельную к неврологу? Это смещение, подвывих? Я тут накрутила себя за два дня так, что уже пора афобазол пить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит, гастрит

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром. Спазмированные мышцы и дают боль. Возникает на фоне чрезмерной физической или долгой статической нагрузки, неудобной позы во сне, переохлаждения.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты и нпвс, можно продолжить приём мидокалмаи и найза или заменить на тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. Хруст обусловлен связками. Это не перелом и не вывих. При них симптомы другие.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то, что при прогибе боль в ухо куда-то глубоко отдает тоже связано с перенапряжением мышц?
И можно ли от этого хруста как-то избавиться? Он меня больше всего напрягает, я теперь на него остро реагирую.
Тест прошла, как его отправить? Прикрепить скрин?

Невролог
Можете написать только баллы
Невролог
Трапецевидная мышца крепится к голове и боль может иррадиировать в ухо. Либо так проявляется дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
В лбом случае эффективны миорелаксанты.
Хруст может снизиться на фоне снятия мышечного спазма + добавить упражнения на шейный отдел
Клиент
Анастасия Юрьевна, верхняя шкала 8 баллов, нижняя -2 балла
Невролог
По тесту есть субклинически выраженное тревожное расстройство, обычно достаточно пропить атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней для коррекции тревожности. Это не обязательно, смотреть по самочувствию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, как долго я могу принимать Мидокалм? Я уже 10 дней его пропила, но бросать боюсь пока что.
Невролог
Какая дозировка?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 150 мг. Пила по 1 таблетке 3 раза в день.
Невролог
Эффект положительный на нем есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется да. В голову перестало стрелять и мышца на плече не такая каменная как была.
Невролог
В таком случае можно оставить ещё на неделю. Но если эффект недостаточный,то сменить на тизанидин, у него больше эффективности
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Найз по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (найз ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Кавинтон не нужен.
Хруст возникает из-за связок.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Тяжести я не поднимаю. Думаю больше влияет работа за компьютером.
Я Найз уже бросила пить, болей острых нет. А вот мидокалм пропила 10 дней и боюсь его бросать. Мне кажется, только он меня спасает от того, что сводит и горит плечо. Хотя замечаю, что дома мало болит, в основном на работе, когда за компьютером сижу.
Невролог
Выпорхните лфк. Ходите на плавание. Это основное лечение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется мышечно -тонический синдром , который усиливается на фоне тревоги
Первая линия терапии НПВС+ миорелаксант
Можно начать прием аркоксиа 90 мг в сутки 5 дней + сирдалуд 2 мг на ночь
Лфк, плавание
Местно мазь вольтарен