Экг результат
Добрый день. Беспокоит боль под лопаткой, плече, руке слева Сегодня сдал экг. При выполнении экг волнуюсь и пульс более 130 ударов при данных процедурах, дома стабильно 60-80 ударов. Во время снятия экг также была боль под лопаткой. Может ли эта боль быть связана с сердцем?
Иван, здравствуйте!
По ЭКГ все в норме, кроме тахикардии. Но это от волнения, как Вы сами заметили.
Подскажите, боли у Вас бывают чаще в покое или при нагрузке?
Давление при этом не поднимается?
Для молодых людей бывает характерна стенокардия Принцметала. Она в основном проявляется в состоянии покоя.
Жду Вашего ответа.
С уважением, Ольга.
Ольга, Раньше боль возникала в покое, сейчас и при ходьбе может начаться, длится обычно долго(до нескольких часов). Давление поднимается иногда при боли(если боль сильная то волнуюсь), 10 мес. назад также делал Стресс ЭхоКГ(тест ИБС отрицательный)
Иван, да, больше похоже на патологию желудочно-кишечного тракта.
Стенокардия при прекрасной ЭКГ не возникает длительно.
Чем лечите эрозии и остальную патологию??? Что доктор назначил?
С уважением, Ольга
Ольга, врач назначила де-нол 3 нед, эманера 20 мг мес., амоксициллин 1г 10 дн. кларитромицин 500 10 дн, Пробиолог форте 30 дн.
Иван, Вам назначили эрадикационную терапию бактерии Helicobactet pilory.
Получается, эрозии вызваны ею.
Обязательно пройдите весь курс. Эрозии должны разрешиться ??
Все будет хорошо!
Ольга, спасибо, да забыл добавить тест на HP(++)
Принятый ответ
Иван, Вы все вылечите!
Главное, что это не проблемы с сердцем!
Здоровья Вам ??
Здравствуйте, Иван.
Ишемии по ЭКГ нет. Так что скорее всего боль неврологического характера, мышечный спазм. Если боль выражена, то принимайте кеторол 10 мг 1 раз в день 3 дня и мильгамму по 1т в день 10 дней. Лекарства принимайте после еды.
Марина, сегодня я также помимо экг сдавал узи бр. органов бр. полости и фгдс. В заключении эрозивный рефлюкс гастрит, дуоденит, джвп, и воспален желчный. Гастроэнтеролог сказал что боль возможно под лопаткой и связана с эрозией(чувствовалось усиление боли при фгдс) До этого колол несколько дней мовалис, не помогало особо
Принятый ответ
Если есть эрозивный гастрит, то кеторол и мильгамму сейчас конечно нельзя. Лечите сейчас эрозивный гастрит, холецистит. Боли в руке обычно с этим не связаны. Если боли сохранятся после лечения эрозии, то обратитесь к неврологу для очного осмотра.
Принятый ответ
Иван добрый вечер, хочу обратить ваше внимание что у вас именно рефлюкс гастрит, значит есть заброс желчи и кислоты в желудок там этого не должно быть, значит есть дисфункция жёлчного пузыря и всей моторной функции ЖКТ. Вам нужно нормализовать все рефлюксы чтобы не повреждать слизистую. Нужно пропить прокинетики. И такие рефлюксы дают боль схожую с сердечной болью.
Регина, да дисфункция есть желчного, (она и 6 мес назад была, был сланж 2/3 объема желчного , сейчас незначительное кол-во, стенки все еще утолщены, есть перегиб и сам желчный увеличен(6 мес назад был увеличен еще больше). Пропивал курс урсосана 250 мг. 1 р.д. 2-3 нед. По фгдс: содержание слизь, желчь, тест на HP(++)
Здравствуйте. По ЭКГ ишемии нет, выраженная синусовая тахикардия- связана с волнением. Вероятно, боль не связана с сердцем. Скорее всего, неврологического характера, межреберная невралгия или ущемление нерва. Нужна консультация невролога
Наталья, Да может быть и так, хотя по мрт шейного и грудного одела ничего вреде серьезного(признаки дегенеративно-дистрофических изменений гр. и шейного отделов, узлы шморля в телах позвонков гр. отдела, и 2 протрузии маленькие в шейном отделе. Нарушение статической функции ш. отд.). Вообще боли более 10 лет с обострениями, прощупывал ребра - есть болевые точки между ребрами, а если надавить на шейные позвонки то также боль появляется.
Принятый ответ
Описанные Вами изменения позвоночника могут вызывать такие болевые ощущения. Могут быть связаны и с эрозивным гастритом. Лечите гастрит, а потом консультация невролога
Наталья,