Консультация гастроэнтеролога /

Не формируется кал — вопрос №2548001

После родов прошло почти 3 месяца. Кал сейчас не формируется , а выпадает кусками. Когда поешь тяжесть в животе даже не можешь ходить. Когда опоржняешься боли внизу и по ощущениям как будто по кишке , что то двигается. Еще во рту похоже на изжогу и периодически болит желудок. Что это может быть ? Какие анализы надо сдать ? Какие питание соблюдать . Грудью не кормлю. АЛТ и АЛТ завышены . ТТГ ниже нормы. После родов поменяла дозировку. Меньше стала принимать . Потом была у терапевта. Когда кормила грудью Хофитол прописала. Мне от него прям очень плохо было.

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром Жильбера , гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Маргарита.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Прикрепите результаты проведенных исследований.
Принятый ответ
Клиент
Тревога очень завышена.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как Вы питаетесь? Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Тревога и стресс присутствуют . Кушаю правильные продукты. Правда давно не ела закрепляющих продуктов. (Рис и т.д.).
Гастроэнтеролог
Стоит сразу сказать, что наш психо эмоциональный фон напрямую связан с моторной функцией кишечника. Человек нервничает, а кишечник активно перистальтирует, сокращается и как результат - жидкий стул. То есть это не нормально, но вполне закономерно. Только хороший психо эмоциональный фон, результат нормального функционирования органов ЖКТ. Тревога сейчас лечится, препараты есть, но сама она не пройдёт.

Диарея симптом не спецефичный, может сопровождать большое количество патологий кишечника, как функционального генеза, так и воспалительного. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Пока достаточно придерживаться питания fodmap (подробно диета расписана в интернете), она хорошо регулирует кратность и консистенцию стула.
Гастроэнтеролог

Маргарита, это и провоцирует симптоматику со стороны желудочно-кишечного тракта.
А именно, ее появление и усиление.
В данном случае, предположительно, имеет место функциональная диспепсия и перекрест с синдромом раздраженного кишечника.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, амилаза панкреатическая, липаза крови, смотрю в вопросе что печеночные ферменты вы сдавали и смотрели.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.
ФЭГДС.

Симптоматически:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).

- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии, подбор терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция со стороны верхних отделов и со стороны кишечника в том числе.
Клиент
Поняла. Завтра еду на узи брюшной полости. Прикреплю результат.
Гастроэнтеролог
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.