Голова как будто не моя
Добрый день. Проблема существует около месяца. Сначала начала чувствовать сильную усталость глаз. Думала, что от компьютера, т.к. недавно сменила работу и большую часть времени провожу за ним. Дальше началось ощущение давления в голове, трудно сосредоточиться, периодическое моментное головокружение, головой поворачиваю, а сознание как будто не успевает. Ощущение, что температура, но ее нет. Давление артериальное было в норме. Неделю промучилась и вылезла температура 37,5, озноб, кашель - полный набор человека с орви. Пролечилась, болезнь отошла. Голова тоже прошла, думаю, ну, точно от простуды было. Но нет. Спустя дней 10 началось опять. Голова постоянно заторможенная, работаю , смотрю в компьютер - она закружится на пару секунд, уплывает все, потом восстанавливается. А вчера перед сном кроме головокружения почувствовала еще и пульсацию внутри. Боли нет, но постоянный дискомфорт. Сейчас тоже как будто пульсирует в области выше лба. Подскажите пожалуйста, что делать и куда идти? Что сдать? Может быть, что-то попить? Работать трудно, фокусироваться тоже, а труд у меня умственный. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали ли вы за последние 6 месяцев такие анализы - общий анализ крови, ТТГ, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС?
Пройдите, пожалуйста, тест на шкалу тревоги и депрессии Бека и прикрепите результат.
Есть ли у вас нарушение сна?
Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Добрый вечер. За последние 6 месяцев сдавала только ТТГ - норма, и ОАК. Было незначительное повышение уровня холестерина. В целом, врачи говорили, что без отклонений. Анализов на руках, к сожалению, нет, не могу зайти в госуслуги. Ферритин последний раз сдавала летом, тоже был в пределах нормы. Остальное не делала. Нарушений сна как таковых нет, сплю крепко и хорошо, но встаю иногда тяжело. Бессонница бывает очень редко.
Не вижу, куда прикрепить тест, но по шкале у меня отсутствие депрессивных симптомов, зеленая полоса чуть больше, чем на середине значений от 0 до 9. Когнитивно- аффективные проявления - 3, соматические - 3.
Учитывая ваши симптомы рекомендуется осмотр отоневролога (т.к. необходимо исключить наличие нистагма и произвести специальные пробы на диагностику типа головокружения). Если при осмотре отклонений выявлено не будет, то состояние может быть расценено, как ПППГ (Персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Состояние доброкачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер головокружения
1. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падае
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой , изменением артериального давления?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Добрый вечер. Характер головокружения, скорее, что-то между «пьяными вертолетами» и ощущением шаткости. По частоте не скажу, оно может быть весь день, а может под вечер. Длительность минимальная - несколько секунд, если говорить именно о моменте, когда голова «уплывает». Тошноты, рвоты нет, нет вообще никаких больше симптомов. Давление сколько раз мерила - в норме. При движениях и повороте головы не усиливается, просто сознание как будто не успевает за поворотом. Но неприятные ощущения от поворота точно есть. Раньше такого никогда не было. На улице жуткие скачки погоды, грешу на них. Сегодня снег, завтра плюс. Беспокоит, не может ли это быть связано с работой. Полностью сменила сферу 2 месяца назад, но началось месяц назад.
По шкале hads: тревога - 9 баллов, депрессия - 3
Спасибо за ответ. Давайте попробуем разобраться.Вы лежите и повернули голову или вы лежите, потом встали. В таких случаях голова кружится или нет?
Или Вам кажется, что голова кружится, Вас шатает стоя, а окружающие этого не замечают и говорят, что Вы хорошо стоите?
Понимаю, что это трудно различить. Но на что больше похоже?
По поводу тревоги - тревожность повышена. Конечно, по одному тесту диагноз тревожного расстройства ставить нельзя, но обратиться на консультацию к психотерапевту для проведения когнитивно поведенческой терапии Вам рекомендуется.
Нет, стоя точно не шатает. Сильно повело буквально на днях: сидела за компьютером, читала текст и вдруг резко поплыла голова, как вертолет. Доля секунды и все прошло. Но сознание унесло. Сейчас попробую полежать и встать.
Сегодня есть новая проблема - наклоняюсь и слева в голове давление такое, как будто что-то через край льется.
Попробуйте полежать и встать. И ещё попробуйте пожалуйста лёжа повернуть голову- опишите ощущения.
Лежа ничего не меняется. Когда резко встаю, немного ведет, но не скажу, что усиливается.
Учитывая тревожные расстройства, больше данных за персистирующее постуральное перцептивное головокружение, его ещё называют функциональным или психогенным головокружением. За доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение данных меньше, но и его исключить нельзя. В подобных случаях рекомендуется очная консультация невролога. При очном осмотре отличить эти два вида головокружения гораздо легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из дообследований обычно рекомендуется сдавать общий и биохимический анализы крови, ферритин, ттг, витамин д.
Достаточно ли отдыхаете? Как часто нервничаете, переживаете?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Добрый вечер. По шкале hads: тревога 9 баллов, депрессия - 3.
Не сказала бы, что нервничаю, отдыхать стараюсь много. Конечно, есть волнение от происходящих в стране событий, постоянно читаю новости. Но это уже три года длится, а состояние такое впервые. Сменила работу, работаю много, в том числе и дома иногда, много умственного труда, но не беспокоюсь, что не успею.
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Головокружение вероятнее в рамках пппг(персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Причинами являются стрессы, тревога, переутомления, длительные статические нагрузки на шейный отдел позвоночника.
Можно проконсультироваться с отоневрологом(специалист по головокружению).
Выполнять вестибулярную гимнастику
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Принятый ответ
Добрый день, описываемые вами симптомы больше характерны для тревожного расстройства с проявлениями головной боли напряжения, то есть напряжение мышц шеи затылка и скальпа, то бишь волосистой части головы, такие состояния обычно провоцируются стрессами, эмоциональными перегрузками ,перенесёнными заболеваниями. Данное состояние не опасно, если обращается пациент с подобной симптоматикой для исключения органических заболеваний достаточно сдать анализы на гемоглобин, холестерин, липиды, триглицериды ,креатинин, гормоны щитовидной железы, то есть данный комплект анализрв исключает наиболее распространённые проблемы, так как данному состоянию часто способствует болезни щитовидной железы и анемия, также следует следить за артериальным давлением, потому что повышение артериального давления может вызывать именно такую симптоматику. Для лечения подобных состояний обычно рекомендуют препараты повышающие резервные способности нервной системы и стрессоустойчивость, рекомендуются препараты магния, лучше Магнерот по 500 мг три раза в день курсом 2 месяца, антиоксиданты, лучше Мексидол либо в инъекциях по 5 мл внутривенно или внутримышечно 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца или сразу в таблетках, он повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, также полезно пропить коротким курсом витамины группы B например комбилипен по таблетке два раза в день две недели, помимо этого обязательно стремится к изменению образа жизни в сторону увеличения физкультурных нагрузок, пребывания на свежем воздухе и стараться не нести рабочие задачи в личное время и обязательно должно присутствовать хобби ,чтобы нервная система переключалась.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Добрый вечер.
1) попеременные ощущения «пьяных вертолетов» и шаткости( не тела, а именно головы).
2,3) длительность буквально секунды, если это приступом. А так голова как будто всегда не ясная.
4) ничего не предшествует как будто бы. Пару дней назад сидела за компьютером и вдруг повело голову, поплыла. Секунда - восстановилось. Когда лежу или встаю - изменений не происходит.
5) именно головокружению ничего не предшествует.
6) ничего( головокружение не постоянно, но вот это состояние как будто бы тумана, тяжёлой и «тупой» головы не проходит ни утром, ни вечером(
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Спасибо, неожиданно А от чего появляются такие заболевания?
Обычно возникают после дппг , нейронита , стресса.
Часто возникает какая-то ситуация , связанная с головокружением. Затем закрепляется это чувство головокружения и переходит в пппг.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.