Тяжёлый ПМС

70 кг рост 161 см 37 лет Тяжёлый ПМС, очень нервничаю до месячных и вовремя. Цикл стабильный 28 дней, но мажет за 3 дня до (есть спайки возможно из-за этого). Сами месячные обильные два дня, потом 3 дня скудные. Ощущение, что приближается климакс. Выпадают активно волосы. Хочу подобрать препарат фитогормонов поддержать цикл и работу нервной системы.

Здравствуйте
Обычно, в таких случаях рекомендуют дообследование гормонального профиля. Рекомендуется сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S. За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Если противопоказаний нет, то есть единственный радикальный способ избавиться от ПМС - заблокировать овуляцию, то есть прием КОК (Ярина, Мидиана, Жанин, например) или применение пластыря ЕВРА, кольца НоваРинг.
На период дообследования:
1. Магния Хелат по 400-800 мг в сутки
2. Омега - 3 по 1000 мг в сутки
3. Витамин Д по 2000 МЕ в сутки
Или начать прием витаминного комплекса Цикловита/Тайм-фактор курсом 3 месяца.

Прикрепила анализы, часть гормонов есть

По прикрепленным результатам без отклонений

Подскажите пожалуйста, что лучше ставить спираль или принимать кок?

Принятый ответ

Лучше идти "от простого к сложному", конечно, и рассмотреть приём КОК

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сдать анализ на гормоны На второй третий день цикла, если нет никаких противопоказаний то лучше начать принимать кок, на фоне приёма таких препаратов не будет никаких проявлений ПМС, цикл будет стабильный не обильный и безболезненный

Здравствуйте!
Указанный в норме уровни ФСГ, эстрадиола, а также наличие регулярных менструаций обычно не говорят о приближании климакса.

Жалобы в самом деле могут быть связаны с синдромом предменструального напряжения - это специфическое состояние, которое предшествует менструации, обусловлено закономерными колебаниями уровня гормонов в крови и может проявляться в разной степени выраженности в виде нарушения настроения, головных болей, тошноты, рвоты, отечности и др.
Обычно в таких случаях могут рекомендовать физическую активность, когнитивно-поведенческую психотерапию (для этого могут рекомендовать консультацию психолога или психотерапевта), некоторым женщинам могут назначать комбинированные гормональные контрацептивы (КОК) при желании принимать их, в ряде случаев могут рекомендовать прием антидепрессантов из группы СИОЗС, для подбора препараты и дозы обычно рекомендуют консультацию невролога или психиатра.

Регулярная физическая активность может в некоторой мере уменьшить болевые ощущения и положительно сказаться на выраженности симптомов предменструального напряжении.
К сожалению, растительными препаратами, витаминными комплексами как-то повлиять на данное состояние глобально нельзя.

Подскажите пожалуйста, а что лучше ставить спираль или принимать кок?

Если в контексте влияния на симптоматику ПМС, то КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации обычно назначаются витаминоминеральные комплексы: цикловита,тайм-фактор,витажиналь инозит,фамвиталь.
Показатели анализов не указывают на приближающий климакс