Билиарный сладж

Добрый день! На протяжении 10 дней беспокоят давящие боли в правой части подреберья. Согласно узи желчного пузыря признаки деформации и билиарного сладка желчного пузыря. После очного осмотра гастроэнтерологом назначено лечение: тримедат 200 мг 2 раза в день, Фосфоглив 2 таблетки 3 раза в день 3 месяца, нольпаза 20 мг 2 р/день, Креон 3р/день. Насколько корректно назначение Фосфоглива?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте , не корректно так как бесполезный препарат .

В случае билиарного сладжа пациентам назначают урсосан и его аналоги на 3 месяца в дозе 10 мг на кг веса на ночь и далее через 3 месяца повторно УЗИ ОБП.

Тримедат в дозе 200 мг 3 раза в сутки месяц

Принятый ответ

Доброе утро, Мария!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как у вас обстоят дела со стулом?
Вздутие или метеоризм беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Михайловна, Добрый день! Результаты обследования прикрепила. Склонность к запорам, вздутия и метеоризма нет

Мария, в терапии билиарного сладжа рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), из расчета 10мг на кг веса, в течение 3х месяцев с последующим контролем по данным узи органов брюшной полости.
+ питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день, старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки, у вас должны присутствовать перекусы.
Фосфоглив в терапии билиарного сладжа не используется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фосфоглив является гепатопротекторным препаратом, он не может назначаться после проведения УЗИ ОБП, так УЗИ это метод визуализации органа, а не показатель его функции. Гепатопротекторы имеют место быть, только по результатам биохимии крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), когда в анализе есть отклонения в ферментах печени. Соответственно назначение фосфоглива вызывает сомнения, а в терапии сладж синдрома, препарат не используется.

Согласно клиническим рекомендациям, терапия взвеси желчного пузыря осуществляется препаратами группы УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на вес тела, в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать препарат должен доктор в очном формате!!

Важно! Обратите внимание на свой рацион и его кратность. Взвесь в подавляющем большинстве случаев, это результат длительных интервалов в приёме пищи. Желчь выделяется только во время еды, а при больших интервалах она застаивается. Питание должно быть частым, дробнвм, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Таким образом Вы уже снизите риски застойных явлений в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей, а так же риски развития камнеобразования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Для лечения билиарного сладжа обычно рекомендуют:
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца. Далее УЗИ обп контроль
Фосфоглив в этой ситуации не даст эффекта
Также важно:
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Регулярное питание, не допускать долгих голодных промежутков
Дозированные физические нагрузки
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый день! начала принимать Урсосан по 1 капсуле на ночь. На четвертый день приема появились боли в районе правого и левого подреберья. Болит при соприкосновении с поверхностью, похоже на ощущение, которые бывают при надавливании на синяк или ушиб. Травм не было. Это может быть побочным эффектом от приема Урсосана?

Вообще в побочных эффектах описана боль в спине. Чаще всего пациенты жалуются на послабление стула и горечь во рту
Болезненность при прикосновении обычно не характерна для него
Боли при смене положения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, легкая болезненость при попытки встать из положения лежа, когда напрягаются мышцы ребер. При поворотах туловища тоже есть.

Было ли переохлаждение?
Связываете именно с началом приема урсосана?
Может быть и проявлением невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, переохлаждения были, но где-то за 2 дня появления симптомов. Боли начались вчера вечером спустя около 2 часов после приема капсулы Урсосана

По описанию потому что не исключаю невралгию
С урсосана все равно немного другие побочные эффекты, как описывала выше
Если есть возможность, то консультация невролога для осмотра