Взвеси в желчном у грудничка
Добрый день! Реьенку 8 месяцев, на ГВ плюс прикорм. С 5ти месяцев стали беспокоить крики по ночам. Сначала 1 раз в ночь, потом 2, дошло до 2 раз в час ночью. Пагоде успокаивался на груди, а тут даже так не могу успокоить, брала на руки вертикально и ходила по комнате и тут, прижав его к себе, чувствую такой ураган в животе у него, потом громко отошли газы, отрыжка воздухом и малыш уснул. И так всю ночь. На след. ночь я дала ему Боботик и спал уже спокойнее, а днем сделали УЗИ (результаты прикрепляю) и сходили к гастроэнтерологу. На УЗИ взвеси в желчном пузыре. Она назначила Хофитол по 10 кап 2 раза в день. И еще анализы ОАК, АЛТ, АСТ, ГГТ, Билирубин, кал на кальпротектин и углеводы. Подскажите, пожалуйста, на сколько опасны эти взвеси? Информативны ли будут эти анализы (сдавать придется платно, есть ли в этом смысл)? Не нашла информации что с такого маленького возраста можно Хофитол. Могут ли эти взвеси быть следствием приема антибиотиков (болели коклюшем в 4 месяца)?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Сколько часов ребёнок не ел до обследования?
Наталия Юрьевна, здравствуйте, примерно около полутора часа
Копрограмма без признаков воспаления, по УЗИ перегиб желчного пузыря, это особенность строения органа, не патология. Холестаз это клинический диагноз, то есть ставится не только по результатам УЗИ, но и должны быть жалобы и изменения в анализах, например, жёлтые склеры, слизистые и/или кожа, обесцвеченный кал, повышение прямого билирубина. В данном случае, взвесь скорее всего из-за того,что желчный не сокращался или вследствие приёма антибиотиков, то есть изменения обратимые. Но лучше биохимию крови сдать: АСТ, АЛТ, ГГТП , ЩФ, билирубин общий и прямой. Фекальный кальпротектин сдавать не нужно, у детей до 4х лет он неинформативен. И если там действительно есть холестаз, то это препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, эксхол), то есть непросто препарат заставляющий сокращать желчный пузырь, а препарат, нормализующий состав желчи
Наталия Юрьевна, холестаз или же просто взвеси и загиб могут приводить к повышенному газообразованию?
Загиб нет, это вариант нормы, он не вызывает боли, запоры, рвоту, вздутие и т.д
Холестаз, если он истинный, то есть камень закрыл проток, теоретически да может вызывать газообразование. Пристеночная желчь такую картину не даёт