Консультация гастроэнтеролога /

Деформация желчного пузыря — вопрос №2840625

Добрый день. Острые боли в левом подреберье, "стреляет" молнией снизу через грудь и до шеи, после принятия пиши очень сильное ощущение тяжести, как будто съела тонну еды, отдышка после, не хватает воздуха, частая отрыжка воздухом. Вес увеличивается. Перед МРТ брюшной полости неделю сидела на белковой диете, было легче. МРТ прилагаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Заключение МРТ: картина деформации желчного пузыря.

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какие-то препараты на данный момент принимаете? Анализы крови, ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, анализы прикрепила, никаких препаратов не принимаю, кишку не глотала

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По результатам обследования в желчном пузыре имеется застой желчи. Обычно в таких случаях рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 2-3 месяца, для профилактики камнеобразования. При болях рекомендуется принимать Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды - 2 недели. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями. Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдать амилазу панкреатическую, липазу крови и анализ кала на пакреатическую эластазу.
А так же досдать ГГТП и щелочную фосфатазу + повторить АЛТ, АСТ, общий белок.
С учетом наличия данных жалоб так же рекомендую выполнить ФГДС.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия, добрый вечер
Как давно вас беспокоят жалобы? Что предшествовало появлению? Что принимаете из препаратов ?
Занимаетесь спортом?
Когда была гастроскопия последняя ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спортом не занимаюсь. Боли на протяжении 2-х лет. Лечение не назначали. Является ли застой желчи причиной быстрого набора веса?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По МРТ есть густая желчь в желчном пузыре
Вам назначали урсосан после МРТ?
Клиент
Нелли Фанисовна, подобные боли уже более 2х лет. Спортом не занимаюсь. Лечение не назначали. Застой желчи является ли причиной набора веса?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Не могут быть причиной
А гастроскопия когда была ?
Какой у вас вес ?
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроскопию не делала. Вес 104 кг и это очень тяжело. Без видимых причин. За несколько месяцев 15 кг набрала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
До приема урсосана для растворения взвеси нужно гастроскопию пройти
По вашему весу надо 4 капсулы вечером с едой пить не меньше 3 месяцев
При эрозиях в желудке нельзя