Деформация желчного пузыря
Добрый день. Острые боли в левом подреберье, "стреляет" молнией снизу через грудь и до шеи, после принятия пиши очень сильное ощущение тяжести, как будто съела тонну еды, отдышка после, не хватает воздуха, частая отрыжка воздухом. Вес увеличивается. Перед МРТ брюшной полости неделю сидела на белковой диете, было легче. МРТ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие-то препараты на данный момент принимаете? Анализы крови, ФГДС выполняли?
Татьяна Николаевна, анализы прикрепила, никаких препаратов не принимаю, кишку не глотала
По результатам обследования в желчном пузыре имеется застой желчи. Обычно в таких случаях рекомендуется прием препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 2-3 месяца, для профилактики камнеобразования. При болях рекомендуется принимать Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды - 2 недели. Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями. Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдать амилазу панкреатическую, липазу крови и анализ кала на пакреатическую эластазу.
А так же досдать ГГТП и щелочную фосфатазу + повторить АЛТ, АСТ, общий белок.
С учетом наличия данных жалоб так же рекомендую выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер
Как давно вас беспокоят жалобы? Что предшествовало появлению? Что принимаете из препаратов ?
Занимаетесь спортом?
Когда была гастроскопия последняя ?
Нелли Фанисовна, спортом не занимаюсь. Боли на протяжении 2-х лет. Лечение не назначали. Является ли застой желчи причиной быстрого набора веса?
По МРТ есть густая желчь в желчном пузыре
Вам назначали урсосан после МРТ?
Нелли Фанисовна, подобные боли уже более 2х лет. Спортом не занимаюсь. Лечение не назначали. Застой желчи является ли причиной набора веса?
Нет
Не могут быть причиной
А гастроскопия когда была ?
Какой у вас вес ?
Нелли Фанисовна, гастроскопию не делала. Вес 104 кг и это очень тяжело. Без видимых причин. За несколько месяцев 15 кг набрала
До приема урсосана для растворения взвеси нужно гастроскопию пройти
По вашему весу надо 4 капсулы вечером с едой пить не меньше 3 месяцев
При эрозиях в желудке нельзя