Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2548517

Здравствуйте! Ребенку 2 мес. и 1 неделя, сейчас на ИВ. Сдали копрограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, отклонения от нормы. Опасно ли это и какие дальнейшие действия?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По данным данной копрограммы можно предположить наличие воспаления в кишечнике, так как лейкоциты покрывают все поля зрения, а также имеется большое значение слизи.
Подскажите, какие- то жалобы есть по состоянию малыша?
Клиент
Елена Олеговна, в целом жалоб нет. Только иногда беспокоит живот и есть срыгивания. Сдавали кал на углеводы результат 0,5-0,75. Назначили лактазар. Пропили 1 неделю и больше не стала давать, поскольку ребенок стал реже ходить в туалет по большому.

Педиатр
А срыгивания в каком объеме? До двух столовых ложек? Стул в норме, прожилок крови никогда не замечали? Какой стул сам по себе - жидкий, впитывается в подгузник, раздражает анус?
Клиент
Елена Олеговна, срыгивания разные. Иногда мало, иногда не бывает вообще, иногда больше 2 ложек. Стул жидкий, кашеобразный, прожилок крови не замечала.
Клиент
Елена Олеговна, промежность бывает красной. Но это скорее всего от подгузника.
Педиатр
Клинически, конечно, данных за АБКМ нет, несмотря на значения анализа кала, учитывая, что жалоб нет как таковых.
Красная промежность - это действительно от подгузника, потому что при ЛН красный именно анус.
Обильно срыгивает после двигательной активности или от этого не зависит? Фонтаном срыгиваний не бывает?
Клиент
Елена Олеговна, от активности да. Может срыгнуть чере 1,5-2 часа, также срыгивает вместе с воздухом сразу. Фонтаном за 2 месяца было может раз 5.
Клиент
Елена Олеговна, если есть воспаление, то его нужно устранить.
Педиатр
Воспаление в таком возрасте - это следствие АБКМ чаще всего, но клинически никаких признаков АБКМ в настоящий момент нет. Поэтому несмотря на то, что лейкоциты сплошь покрывают поля зрения без появления клиники переход на лечебную смесь не объективен.
Пропейте курс пробиотика биогая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц, далее повторная сдача копрограммы.
Если же за этот период появятся жалобы, например, нарушения стула, кровь в стуле, регулярные обильные срыгивания, может высыпания на коже, то в сочетании с вводными данными может быть показана лечебная смесь.
А вообще копрограмма - это не 100% точный метод диагностики, поэтому чтобы исключить воспаление, либо же подтвердить его - сдать фекальный кальпротектин, поскольку он наиболее чувствителен. Норма до 500 мкг/ г - если будет выше, то воспалительный процесс есть, если ниже - все в норме.
Клиент
Елена Олеговна, может вопрос покажется глупым, но если по анализу крови лейкоциты в норме, а по калу повышены как можно это понять?
Педиатр
Это разные процессы, поэтому воспаление в кишечнике - это не равно общее воспаление в организме, потому что АБКМ, гастроинтестинальная форма более "местный" процесс, поэтому общие показатели крови не меняются никогда
Клиент
Елена Олеговна, есть необходимость принимать пробиотик, если в смеси он есть (смесь Нан опти про)?
Педиатр
Да, потому что именно биогая содержит лактобактерии реутери, и только они имеют доказанный эффект у малышей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Результат копрограммы в норме. Имеется + реакция на белок, но у грудничков может встречаться такая реакция + в силу незрелости пищеварительного тракта. Что то беспокоит малыша на данный момент, скажите пожалуйста?
Клиент
Анна Андреевна, иногда беспокоит живот и есть срыгивания. Сдавали кал на углеводы результат 0,5-0,75. Назначили лактазар. Пропили 1 неделю и больше не стала давать, поскольку ребенок стал реже ходить в туалет по большому.
Педиатр
Спасибо за ответ. Все малышей грудничков ого периода беспокоят кишечные колики, которые проходят самостоятельно к 4-5 месяцам. В качестве помощи можно давать малышу Боботик или Эспумизан, проводить массажики животика по часовой стрелке, и выкладывать на животик перед кормлением. Посое кормления носить столбиком.
Срыгивания так же характерны для всех малышей до 7-8 месяцев, так как желудок грудничков имеет вид открытой бутылки и привратник пока полностью не закрывается, это физиологичное состояние.
По анализу никакой патологии не вижу.
Клиент
Анна Андреевна, эспумизан даю.
Клиент
Анна Андреевна, если лейкоциты в большом количестве - это разве не говорит о воспалительном процессе?
Педиатр
У грудничков нет, лейкоциты даже в большом количестве не показатель воспаления.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в связи с чем сдавали? Какие жалобы?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
По копрограмме допустимые отклонения, реакция на белок один плюс , из-за физиологической незрелости ферментативной системы, также как и жир, жир кислоты ,
Реакция на кровь отриц,
Лейкоциты в большом количестве,

А какие жалобы?

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, иногда беспокоит живот и есть срыгивания. Сдавали кал на углеводы результат 0,5-0,75. Назначили лактазар. Пропили 1 неделю и больше не стала давать, поскольку ребенок стал реже ходить в туалет по большому.
Педиатр, Врач УЗД
Если нет явных признаков ЛН, можно и не давать ферментат препарат,
Срыгивания до двух столовых ложек в объёме, в сутки ( 5-6 р в сут) ,не является патологией, это физиологическая норма
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а если лейкоцитов большое количество - это не является признаком воспалительного процесса?
Педиатр, Врач УЗД
В этом возрасте нет,
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме есть признаки абкм (аллергия на белок коровьего молока) - много лейкоцитов, реакция на белок.

Но важно то, как себя чувствует малыш. Какие у вас жалобы? Стул пенится? Впитывается в подгузник? Прожилки крови в кале были? Какой вес при рождении и какой сейчас?
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий, кашеобразный. Прожилок крови не замечала. Вес при рождении 3550, на данный момент 5500. Иногда беспокоит живот, а также есть срыгивания.
Клиент
Ирина Михайловна, сдавали ещё кал на углеводы результат 0,5-0,75. Назначили лактазар. Пропили 1 неделю и больше не стала давать, поскольку ребенок стал реже ходить в туалет по большому.
Педиатр
По копрограмме есть признаки абкм. Повышенные лейкоциты характерны таком возрасте именная для абкм.

Но учитывать нужно общее состояние ребёнка, кал, срыгивания, весовые прибавки.

Клинических признаков абкм нет (в первую очередь это наличие прожилками крови в какое, недостаточная прибавка в весе). Поэтому несмотря на повышенные лейкоциты, пока что ничего делать не нужно.
При абкм обычно назначат безмолочную диету, а раз вы на ИВ, то Лечебная смесь.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Если появится прожилки крови в кале, то тогда переходить на лечебную смесь.

На счет ЛН. Кал на углеводы не является достоверным анализом, на него мы ориентируемся в последнюю очередь, опять же важны симптомы.

Если не было пенистого стула, впитывающегося в подгузник, то признаков ЛН нет и фермент не нужен.
Клиент
Ирина Михайловна, почему тогда лейкоциты повышены?
Педиатр
Лейкоциты в этом возрасте не указывают на воспаление. Лейкоциты могут указывать на абкм. То есть риск абкм есть.
Но мы не лечим анализы без клинических симптомов.

На данный момент я бы рекомендовала дополнительно сдать кал на скрытую кровь отдельно.

Сейчай стоит понаблюдать за калом (прожилки крови) , кормить обычной смесью. Без клинических симптомов переход на лечебную смесь не рационален, тем более малыши не с большим удовольствием ее кушают.

Через месяц повторно сдать копрограмму.
Клиент
Ирина Михайловна, а нужно какие-то пробиотики давать на данный момент?
Педиатр
Для более правильного состав микробиоты можно применяют био гая.