Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в копрограмме ребенка — вопрос №690899

Добрый день! ребенку 9 месяцев, насторожил кал неоднородного цвета с темными участками, но по цвету на кровь не были похожи.
По результатам копрограммы - положительная реакция на скрытую кровь. при этом в макроскопическом исследовании крови нет, эритроциты также не обнаружены.
Ребенок активен, хорошо ест, стул без запоров.
Однако за неделю до сдачи копрограммы поднималась температура до 38.3, была однократная тошнота, понос, сопли.
через день температура прошла, другие симптомы, кроме сопель, не повторялись. И прорезывается первый зуб.
Еще в результатах копрограммы:
м.волокна без ичерченн. - единичные в поле зрения
жир нейтральный - в небольшом количестве
жирные кислоты - ед. в поле зрения
соли жирных кислот - в небольшом количестве
растительная клетчатка непереваренная- в большом количестве
растительная клетчатка переваренная - в небольшом количестве
йодофильная флора норм. - не обнаружено
йодофильная флора патол. - единич.в поле зрения

Ребенок находится на искусственном вскармливании практически с рождения - смесь нутрилон пепти аллергия в связи с АБКМ.
с 6 месяцев получает прикорм, в данный момент три порции обычной еды в день (каша утром, в обед мясо+овощи, полдник - запеченное яблоко). За несколько дней до сдачи копрограммы никакие новые продукты не вводились.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли какое-то дополнительное обследование? с чем может быть связано наличие скрытой крови и патологической йодофильной флоры?

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма устаревший и малоинформативный анализ. Что ребёнок но накануне, то в ней и видим.
Скрытая кровь характерна для АБКМ.
Разный цвет стула также норма, оттенки даёт питание (овощи, фрукты)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!

ребенок с 1 месяца жизни находится на лечебной смеси и коровье молоко в другом виде пока не получает.
при этом копрограмму сдавали несколько раз и ранее - в 3-4 месяца и скрытой крови в анализе не было

Клиент
Марина, если копрограмма - устаревший анализ, какой анализ нужно сдать для того, чтобы разобраться в ситуации?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скрытая кровь может быть в копрограмме при АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!
спасибо за ответ!

можно ли сдать какой-то другой анализ для уточнения ситуации?
Гастроэнтеролог
Я бы просто посоветовала через 2 недели сделать контроль копрограммы.
Ничего дополнительного пока не нужно