Консультация педиатра /

Длительный насморк, красное горло — вопрос №2549033

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. Неделю назад заболели вместе с ним ОРВИ, чихание, субфебрильная температура, заложенность носа. Врач приходила, дыхание чистое, горло красное. Из лечения аквалор, аспиратор, називин и поить ромашкой. В итоге я выздоровела, а у ребёнка продолжаются сопли, кушать, спать толком не может. Слизь прозрачная, густая. На шестой день осип голос, сходили к лору, горло продолжает быть красным. Назначили лечение, так же сдали оак. Прокомментируйте пожалуйста верность лечения для нашего возраста, так же прикреплю результаты оак. И ещё вопрос, может стоит поделать ингаляцию с пульмикортом?

Возраст: 28

Педиатр
Доброго дня!
Кашель помимо осиплости голоса, есть ли у ребенка лающий кашель?
Температура тела повторно не повышалась?
Заложенность носа сохраняется? На фоне лечения не заметили ли положительной динамики?
По результатам ОАК воспалительных изменений нет.
Вы уже капали в носик Називин в эту болезнь?
Бронхипрет обладает отхаркивающим и муколитическим действием, в вашем возрасте малышам подобные препараты не рекомендованы
Вироксинол в форме спрея к применению детям до 3 лет не рекомендуется, так как подобные вспрыскивания могут спровоцировать ларингоспазм
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, лающего кашля нет, есть небольшое покашливание, утром особенно. Днём ну может пару раз. Температуры больше не было. Називин использую, сначала он не помогал особо. Сейчас он просыпается и где-то до обеда заложенность есть и сопли текут, потом капаю називин и до вечера нос дышит, это последние два дня. Я думала мы выздоравливаем уже, но смутила осиплость и красное горло

Педиатр
В таком случае необходимости в ингаляциях с пульмикортом нет
Продолжайте симптоматическое лечение
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
–при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли- Оксиметазолин 0,01% (Називин 0,01 %) по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
–Давайте теплую воду по 5-15 мл часто дробно в течение дня
–Чаще кормите грудью и следите за водным балансом малыша
–Прикорм следует разводить жидкостью (теплой водой), чтобы он был мягче.
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Сон с возвышенным головным концом
–Витамин Д по 1000МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 2 кап) в первую половину дня
В случае, если эффекта от сосудосуживающих не будет
–Квикс с 6 мес по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек) или синомарин нео по 2-3 кап * 2-3 раза в день
Ингаляции с ингасалином можете продолжить, помоет увлажнить слизистые, эффективно откашливать слизь

После ингаляций обязательно дренажный массаж.
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища. Это позволит мокроте отходить из бронхов более интенсивно и свободно.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.

Массаж проводим по 15 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте, следую вашим рекомендациям сопли не проходят, были прозрачные, сегодня приобрели оттенок, загрузила фото. Подскажите может стоит подключить капли по типу изофры?
Педиатр
Не стоит переживать. Просто при насморке на фоне воспаления образуется фермент пероксидаза, которая придает цвет выделениям из носа. Это не говорит об ухудшении.
Изофра - местный антибиотик, к сожалению, данные препараты не имеют доказанной эффективности и нарушают флору слизистой носа
Педиатр
Здравствуйте
Бронхипрет и орошение горла явно не надо, нельзя в вашем возрасте

Пульмикорт только при дающем кашле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а ингасалин?
Педиатр
Если при аускультации всё хорошо, то ингасалин не надо

Вероятно, причина в назальном затеке и насморке

Достаточно очищения носа морской водой, називина на 5 дней, увлажнения воздуха 40-60%
Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
По анализу крови воспаления нет, все в порядке.

С назначением Лора не согласна, бронхипрет запрещен по возрасту,
Деринат, Эдас препараты без эффективности,
Фенистил назначается при аллергии,

В горло спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингосразма.

Из лечения можно использовать гипертонический раствор аквамарис Стронг для снятия отечности (в случае, если називин уже 5 дней использовали).

Капать аквамарис или физ.раствор.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я переживаю за то что голос осип. Боюсь стеноза гортани. Стоит ли что-то делать с этим или пока ждать?
Педиатр
Одна осиплость еще не означает стеноза или его развития, так что наблюдайте. Пом появлении лающего кашля, одышки подключается к инагляциям пульмикорт 0,25 + 2 мл физ.раствора.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, у нас так и не проходят сопли. Были прозрачные, стали вот такие (прикрепила фото) может стоит использовать капли типа изофры?
Педиатр
Это нормально, что слизь загустевает и приобретает оттенок, это не означает бактериальную инфекцию.
Изофра и подобные препараты в этом возрасте не используются,
Местные антибиотики в принципе бесполезны, так как при бактериальном процессе назначается антибиотик внутрь, а при вирусе изофра никакого эффекта не оказывает.

Тем более в этом возрасте не бывает бактериальных синуситов