Высыпания, аллергия

У ребенка на лице и под глазами непонятные пятна красные , что это такое ? Ребекку 14 лет . Мажем комфодерм проходит , только прекращаю мазать становится сразу красный . И руки в мелкую крапинку Сдавали анализы на лямблии отрицательно

Аллергия
35 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорбитального , периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике.
На руках это похоже на проявление фоликулярного кератоза, возникает на фоне сухости кожи.
Рекомендуется:
Урокрэм 2р в день 1 месяц.
Для душа использовать масло Липобейз.
Следить за влажностью воздуха дома, она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, периоральный дерматит по фото. Пимафукорт не рекомендуется длительно использовать на лицо.
В данном случае рекомендуется:
- не раздражать кожу, мыть теплой водой
- исключить цитрусовые, сладкое
- исключить фторированные зубные пасты
- элидел 2 раза в день 14 дней+ цикапласт тонким слоем или липикар бальзам 2 раза в день после элидела через 10-15 минут.
- при рецидивировании консультация гастроэнтеролога.
Возможно, изначально были проявления акне. Используйте для умывания биодерма себиум и для увлажнения эффаклар н изобиом длительно.
На руках похоже на фолликулярный гиперкератоз .
Это замедленное отшелушенивание рогового слоя кожи, обычно минимальные проявления присутствуют у кого-то из родственников. Страшного в этом ничего нет.
Обычно в таком случае рекомендуется:
- Не раздражать кожу.
- Наружно эмоленты: Ля-Рош Позе Липикар AP+M бальзам или Атодерм крем, Атопик крем, Липобейз эмульсия для тела увлажнять кожу 2-3 раза в день.
- для мытья использовать Липикар синдет ap+ или Атодерм гель для душа или подобные средства.
До конца может не пройти, но лучше становится должно.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя. Вызывают стероидный дерматит.
Да вначале облегчение, а после отмены обострение с новой силой.
На фото Периоральный и периорбитальный дерматит.

Для глаз

Элидел 2 раза в день 14 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.

Для области вокруг рта и нос

Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней .
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Зубная паста должна быть без фтора.. ограничить приём сладкого и мучного

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо , поняла

Принятый ответ

Пожалуйста