Консультация стоматолога /

Воспаление корней зубов. Периодонтит неизвестной природы. — вопрос №2549143

Ношение брекетов 3 года. После того как сняли брекеты сразу залечила кариес на верхней двойке. Затем носила капу неподходящего размера, так как была новая пломба. Поставили ретейнер через 5 дней после снятия брекетов и ношения капы. Тогда же образовалась шишка на десне и внутри неба. Стал беспокоить этот же залеченный зуб, депульпировали. Сняли ретейнер. Разъединили прикус, так как при смыкании передних зубов вызывался дискомфорт в двойке.
Проведено кт, панорамный снимок. Осмотрена хирургами, парадонтологами, стоматологами, ортодонтами. Никто не знает в чём причина и почему аналогичная картина начала происходить с единичкой. На данный момент спустя 3 мес после снятия брекетов и ожидания улучшения его нет. Только ухудшение ситуации. Прошу помочь в моей ситуации, так как возможно придется удалить двойку переднюю, но что тогда будет с единичкой дальше и почему так произошло?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ношен е брекетов 3 года

Стоматолог
Здравствуйте,
фриз-тест 11 зуба отрицательный( реакция на холодное проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике) ?
Расширение пространства периодонтальной связки всегда произходит при перемещении зубов, но не периодонтит.
Развитие периодонтитов при чрезмерной нагрузке возможно, если канал 12 обработан идеально, то необходимо будет сделать резекцию верхушки корня. Насчет 11- если эод - высокие цифры, а фриз-тест отрицательный( нет реакции на термические раздражители), тогда-эндолечение, если в норме, тогда наблюдение.
Стоматолог
Судя по панорамному снимку и описанию ситуации, на мой взгляд ,в следствии видимо повышенных нагрузок на зубы в процессе ортодонтического лечения, произошел разрыв со,удисто- нервного ручка ( пульпа ,нерв) который входит в зуб у верхушки корня. На фоне этого возник периодонтит . Периодонтит возник на фоне равмы и долго протекал бессимптомно,пока не образовалась киста . К сожалению такое иногда бывает при ортодонтическом лечении. Тут уже постфактум,сложно сказать , было через чур сильное давление и нагрузки на зубы в процессе лечения или этому ещё и способствовали анатомические особенности строения. У двойки на срезе КТ видно расширение периодонтальной щели на всей длине корня ( переодонтальная щель, место где зуб сидит в челюсти), а это следствие повышенных нагрузок на зуб или слишком быстрого перемещения зубов во время ортодонтического лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Что тогда делать в таком случае?
Стоматолог
Судя по нарезке КТ ,к сожалению, второй резец ,видимо спасти не получиться . Что касается центрального резца , можно попытаться пролечить канал,хотя периодонтальная щель .судя по срезу , расширена на всем протяжении,а у верхушки киста,судя по снимкам.Лечение зуба делается без гарантий, вероятность положительного результата ,менее 20% ,перелечивание может занять месяца три, а конечный результат будет понятен ,через полгода по завершении лечения,по анализу КТ, уйдёт ли киста или нет. Еще есть аналогичная проблема у левого верхнего седьмого зуба. На нижнем правом крайнем зубе ( все обозначаю ,относительно положения в полости рта), кариозная полость на контактной поверхности с впередистоящим.И непонятный предмет,или обломок инструмента или корня в области правого верхнего удалённого шестого зуба. Это ,так к слову ,что сразу бросается в глаза на панорамном снимке.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Надо смотреть полностью снимок,но по этому срезу у вас больше на зубдесневой карман похоже,чем просто на периодонтит
Кость резорбирована по всему корню,а не на верхушке корня
Я бы советовала вам обратиться к пародонтологу и искать пути решения проблемы
При ортодонтии часто возникает осложнение в виде реессий и резорбции кости,иногда она не нарастает назад