В чем может быть проблема?
Здравствуйте! Лет 6 назад, удалили нерв в зубе, лет 5 назад в этот же зуб поставили штифт, во время беременности, этот же зуб откололся, неделю назад начался какой то дискомфорт в нем, поехала к стоматологу, старую пломбу убрали, почистила все там, новая пломба и зуб нарастили. После стоматолога прошло уже полторы недели, а неприятные ощущения сохраняются, не то чтобы зуб болит, ноет как будто или распирает ((( что делать? Удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть снимок - прикрепите, пожалуйста. Без снимка сложно сказать что-то конкретное.
Анастасия, здравствуйте! Снимок не делали)))
интересно... лечение депульпированного снимка со штифтом без снимка? А "распирает" именно этот зуб? или нечетко в районе этого зуба, но непонятно, что именно этот зуб
?
Анастасия, вроде как этот зуб, языком трогаю и дискомфорт)
Анастасия, врач говорила на приеме , что между зубами застревала пища, десна была воспалена, и кровило сильно когда она что-то делала (
Ну, от этого дискомфорта не было бы: или бы пломба выпала, или бы контактный пункт не восстановила бы ( плотный контакт между соседними зубами), что опять бы вызывало бы застревание пищи, но не дискомфорт
Языком вы трогаете в области этого зуба, а не точечно, поэтому чувство распирания может быть наоборот от очень плотного контакта, где сейчас идет давление на соседние зубы. А если ноет, то это уже проблема с каналами- тут нужен снимок.
Анастасия, кошмар
Спасибо большое
Анастасия, я могу лишиться зуба , если проблема с каналами ?
Да, можете, смотря что с ними: недопломбированы? Изменения на верхушке корня: инфекция? Подлежат лечению,? Перепломбировке?
Тут много вопросов.
Анастасия, на снимке это все видно ?
Все видно на КТ, на снимке частично. Ну, и + ко всему нужен специалист, который возьмется за лечение, если можно пробовать сохранить зуб: не все врачи будут перелечивать каналы, тем более перелечивать хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно сделать КТ зуба,что бы понять в каком он состоянии,возможно после скола зуба в корне образовалась трещина,или зуб некачественно пролечили последний раз.
Анна, здравствуйте) скол был не прям сильный ( снимок то после лечения не делают в районе, а КТ наверное тем более (((
Если нет возможности качественной диагностики и лечения,то терпеть боль не нужно,возможно удаление с дальнейшим протезированием
Принятый ответ
Для более детального понимания ситуации , прикрепите , пожалуйста, рентгеновский снимок зуба после последнего лечения.
Андрей, здравствуйте! Снимок не делали
Понятно(. Тут ,к сожалению может быть много причин Вашей проблемы. Возможно травма дёсны ,когда отколося кусок зуба , затронула связки удерживающие зуб в челюсти и потому неприятные ощущения сохраняются. Возможно имеется трещина корня , возможно доктор ,который после скола восстанавливал зуб, что-то сделал не так((. Но не видя снимка рентгеновского ( а он обычно делается при таких ситуациях), не видя самого зуба , о происходящем можно только гадать(((. Попробуйте сделать чёткое разборчивое фото зуба ,чтоб было видно та часть ,которую восстановили после скола, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Может так понятнее будет, как Вам помочь. Опишите ,подробнее,как зуб беспокоит?
Андрей, прикрепила
Спасибо, за фото. Так как судя по фото скол стенки шел под десну и видимо она несколько восполена ( судя по фото не очень четкому), это может давать жалобы. Хорактер жалоб, о чем я спрашивал, Вы к сожалению ,не описали((. Тут или подождать немного и жалобы сами пройдут или надо искать опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием, сделать рентген ,все в реальном времени в полости рта ,осмотреть и прощупать. Не видя ситуацию и не имея даже данных рентгеновского обследования , я могу только гадать о происходящем ,а это не лучьший способ диагностики ((
Андрей, десна да воспалена, характер боли , ноющий,около десны, утром болеть начинает после чистки зубов, и около десны ощущения расписания (
Скорее всего дело в травме слизистой и связок. Надо внимательно смотреть , делать рентген, возможно убрать новую реставрацию и посмотреть ,как зуб будет вести с временной пломбой -десневой повязкой. Удалять не попробовав все способы спасти зуб.