Понятно !
Спросив у Вас о Ваших жалобах конкретно сейчас и о дате анализов я хотел выяснить имеется ли сейчас необходимость в экстренном порядке обратиться к хирургу для возможной экстренной госпитализации или нет !
Дело в том , что воспаление желчного пузыря(холецистит ) бывает хроническим , как в Вашем случае , но бывает , что этот хронический обостряется , да порой так сильно , что медикаментами снять воспаление не удается и приходится сделать операцию по удалению пузыря прямо на высоте болевого приступа !
У Вас не тот случай ! Из Вашего описания я понял , что у Вас какие - то остаточные явления перенесенного обострения и результаты анализов , раз они не свежие , а давностью более 2 - х недель , то не могут говорить об остром воспалительном процессе при котором требуется экстренная операция !
Получается , что экстренная операция не требуется !
А требуется ли плановая операция ?
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней очень много !
И если даже не считаться с полипами , принять их за псевдополипов, то всё равно от этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство !
Если выбрать не операционный путь , а путь выведения
и растворения камней , то даже если свершится чудо , удастся вывести , растворить все камни , так , чтобы ни один из них не застрял в желчных путях и не создал проблему похуже , чем холецистит и если даже и все полипы оказались бы псевдо , растворились бы и ушли , то всё равно , раз хроническое воспаление имеется в пузыре , то там будут обязательно формироваться новые камни с непредсказуемыми последствиями ! Но я вообще сомневаюсь , что удастся 20 камней и 6 полипов вывести, чтобы все 6 полипов оказались псевдополипами , растворились , а камни либо растворились, либо не тормозя нигде все дружно ушли в 12 перстную кишку !
Потому , в Вашем случае правильным выбором является
только лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря вместе с камнями и с полипами , псевдо ли они они настоящие !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции НА ПОРЯДОК выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА ПОВТОРИТЬ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Если бы у Вас были 1 - 2 камня , но относительно крупные , без опасности опускаться в протоки и там застрять и если при этом у Вас не было бы никаких болей и беспокойств вообще , то можно было бы рекомендовать не оперироваться , максимально возможно долго жить всё же с органом , не удалять его , если так и не будет беспокоить и дальше ! Но у Вас не тот случай , он у Вас не с 1 -2 камнями , а полон + полипы и при этом беспокоит , воспаляется !
Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) близка к нулю , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже равен 6 % !
Это летальность , а соотношение послеоперационных более лёгких осложнений , не приводящих к летальности тоже колеблется в этих пределах !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
Конечно , нужно оперироваться в плановом порядке , а не дожидаться вынужденной операции !
Это не значит , что рекомендую Вам завтра же отправиться к хирургу и проситься на госпитализацию ! В обозримом будущем выберите удобное для себя время и сделайте то , что я Вам перечислил выше и тогда у Вас всё будет хорошо, вопрос решится радикально !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , разрешимая с хорошим прогнозом , просто нужно выбрать правильную тактику !
Желаю Вам здоровья и удачи !!