Консультация хирурга /

ЖКБ и полипы/псевдополипы — вопрос №2549342

На мрт обнаружено в желчном пузыре порядка 20 камней до 3 мм и полипы/псевдополипы 7 шт до 8 мм.

Почти все печёночные показатели многократно завышены (анализы прилагаю), так же есть лейкоцитоз.

Что с этим делать? Есть ли выход, кроме как удаления желчного?

Возраст: 39

Хирург
Татьяна, здравствуйте ?
К сожалению, кроме операции, другого выхода в данной ситуации нет.
Наличие конкрементов и полипов одновременно является абсолютным показанием к выполнению холецистэктомии.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Терапевт прописал урсосан на 6 мес, есть ли толк в этом? Не может ли этот препарат усугубить ситуацию?

Хирург
Нет, смысла в приёме данного препарат нет.
Хирург
Здравствуйте, сочетание конкрементов в пузыре и полипов это абсолютное показание к оперативному лечению удалению желчного пузыря, так как риск озлокачествоения полипов в условиях хронического воспаления при наличии камней выше.

По лейкоцитозу и анализам биохимии, сейчас у Вас есть какие либо жалобы уточните пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Анализы я сдавала 3 октября, более повтора не делала, планировала после курса приема: на данный момент пью: гептрал, урсосан, креон, спазмомен
Хирург
Нужен контроль анализов обязательно сейчас, так как показатели соответствуют острому гепатиту, нужна консультация гастроэнтеролога печеночные трансаминазы тысяча, это пожар в организме.
Клиент
Говорят, что чаще всего выявляются имеео псевдополипы.. они тоже имеют риск озлокачествоения? И как с помощью чего можно уточнить полипы это или все-таки псевдополипы? Или в этом абсолютно нет смысла?
Клиент
На гепатиты я сдавала, там все в норме

Сейчас приложу, посмотрите, пож-ста
Хирург
Вы сдавали на вирусные, есть еще другие формы гепатитов, которые не связаны с вирусами. Их лечат гастроэнтерологи, а повышенные трансаминазы говорят только об активности воспаления в печени, а не о природе и причине
Клиент
Елизавета Александровна, на какие ещё гепатиты нужно сдать? Какие доп анализы требуются?
Хирург
Гепатиты В, С в первую очередь. У вас сданы А, Е, Д в анализе что прикрепили
Хирург
Положительные или отрицательные результаты не изменяют тактику по желчному пузырю, по нему показана операция
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите ещё 2 анализа прикрепила. Это на В и С? Или что-то иное?
Хирург
Да, вирусные гепатиты отрицательные, консультация инфекциониста не нужна. Нужна гастроэнтеролога
Клиент
Гастроэнтерелоги валят всё на желочный...

Вопрос: стоит ли сдавать на АИГ?
Хирург
На что бы они не валили, сейчас первична именно проблема воспаления в печени, поэтому повторная консультация гастроэнтеролога, контроль анализов а затем решать о необходимости дообследования на аиг
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сочетание полипов желчного пузыря и камней является абсолютным показанием к оперативному лечению, лапароскопической холецистэктомии. Однако для начала нужно разобраться с отклонениями в общем и биохимическом анализе крови.
Какие симптомы в настоящий момент Вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, с середины лета обратила внимание на кашеобразный кал и периодическая слабость.. 30.09 сильные боли в центре живота, которые перешли в опоясывающую форму, на данный момент терапевт прописал: гептрал, урсосан, креон, спазмомен...

Кашеобразный, часто переходящий в диарею стул остался... но грешу на урсосан (вроде у него есть такие побочки)... болей как таковых нет... слабость бывает, но намного реже, чем было, периодически побаливает спина (но она у меня и ранее бывало побаливала, не знаю, связано ли это с желочным) + есть редкие странные боли (хотя болями сложно назвать) в центре груди сверху
Хирург, Онколог
Понял Вас.
Для начала нужно пересдать лабораторные анализы - всё-таки уже 2 недели прошло, нужно оценить эффективность проводимого лечения.
Далее уже отталкиваться от результатов - при нормальных показателях после допуска гастроэнтеролога/терапевта можно уже двигаться в сторону операции, в Вашей ситуации это всё равно нужно будет выполнить.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Какие у Вас жалобы сейчас ?
Как часто бывают боли в подреберье, принимали ли лечение от обострений холецистита ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, с середины лета обратила внимание на кашеобразный кал и периодическая слабость.. 30.09 сильные боли в центре живота, которые перешли в опоясывающую форму, на данный момент терапевт прописал: гептрал, урсосан, креон, спазмомен...

Анализы от 03.10.. до этого ничего по желчному не принимала, тк никаких болевых ощущений не было... и приступ, который был 30.09, был не в правом подреберье, а где-то в центре живота и спины
Хирург
Понятно !
Спросив у Вас о Ваших жалобах конкретно сейчас и о дате анализов я хотел выяснить имеется ли сейчас необходимость в экстренном порядке обратиться к хирургу для возможной экстренной госпитализации или нет !
Дело в том , что воспаление желчного пузыря(холецистит ) бывает хроническим , как в Вашем случае , но бывает , что этот хронический обостряется , да порой так сильно , что медикаментами снять воспаление не удается и приходится сделать операцию по удалению пузыря прямо на высоте болевого приступа !
У Вас не тот случай ! Из Вашего описания я понял , что у Вас какие - то остаточные явления перенесенного обострения и результаты анализов , раз они не свежие , а давностью более 2 - х недель , то не могут говорить об остром воспалительном процессе при котором требуется экстренная операция !
Получается , что экстренная операция не требуется !

А требуется ли плановая операция ?
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камней очень много !
И если даже не считаться с полипами , принять их за псевдополипов, то всё равно от этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство !
Если выбрать не операционный путь , а путь выведения
и растворения камней , то даже если свершится чудо , удастся вывести , растворить все камни , так , чтобы ни один из них не застрял в желчных путях и не создал проблему похуже , чем холецистит и если даже и все полипы оказались бы псевдо , растворились бы и ушли , то всё равно , раз хроническое воспаление имеется в пузыре , то там будут обязательно формироваться новые камни с непредсказуемыми последствиями ! Но я вообще сомневаюсь , что удастся 20 камней и 6 полипов вывести, чтобы все 6 полипов оказались псевдополипами , растворились , а камни либо растворились, либо не тормозя нигде все дружно ушли в 12 перстную кишку !
Потому , в Вашем случае правильным выбором является
только лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря вместе с камнями и с полипами , псевдо ли они они настоящие !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции НА ПОРЯДОК выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА ПОВТОРИТЬ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 5 дней !
Если бы у Вас были 1 - 2 камня , но относительно крупные , без опасности опускаться в протоки и там застрять и если при этом у Вас не было бы никаких болей и беспокойств вообще , то можно было бы рекомендовать не оперироваться , максимально возможно долго жить всё же с органом , не удалять его , если так и не будет беспокоить и дальше ! Но у Вас не тот случай , он у Вас не с 1 -2 камнями , а полон + полипы и при этом беспокоит , воспаляется !

Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) близка к нулю , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже равен 6 % !
Это летальность , а соотношение послеоперационных более лёгких осложнений , не приводящих к летальности тоже колеблется в этих пределах !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
Конечно , нужно оперироваться в плановом порядке , а не дожидаться вынужденной операции !
Это не значит , что рекомендую Вам завтра же отправиться к хирургу и проситься на госпитализацию ! В обозримом будущем выберите удобное для себя время и сделайте то , что я Вам перечислил выше и тогда у Вас всё будет хорошо, вопрос решится радикально !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , разрешимая с хорошим прогнозом , просто нужно выбрать правильную тактику !
Желаю Вам здоровья и удачи !!
Клиент
Яков Ашотович, СПАСИБО Вам огромное! Если не сильно Вас отвлеку, опишите, ПОЖАЛУЙСТА, жизнь без желчного? Нужно ли будет без него принимать какие-то препараты на постоянной основе? Ведь лишних органов у нас нет, и без желчного, как я понимаю, вся нагрузка пойдёт на другие органы брюшной полости....
Клиент
Яков Ашотович, и ещё вопрос, тут в рекомендациях ещё было сдать на АИГ... я сдавала на все основные (А, В, С, D, E) , с ними всё в норме.
Хирург
Примерно в 90 ℅ случаев очень хорошие результаты, что означает : диета ( стол номер 5 ) около 2 - месяцев, затем на переход к обычному, привычному питанию с 3 - 4 разовым питанием и эти больные постепенно начинают просто забывать, что когда - то перенесли удаление пузыря и живут обычной жизнью! Ну а примерно в 10 ℅ случаев бывают отклонения , то в виде застоя в желчных путях, то наоборот обильное поступление желчи в кишечник с такими проявлениями как небольшие
нарушения моторики кишечника, метеоризм и т.д., требующие временами использовать спазмолитики, препараты коррегирующие моторику кишечника, но никак не постоянно, а изожредка, по показаниям !
Предсказать точно куда Вы попадете, в 10 ℅ или в 90 ℅ , не возможно, но цифры говорят сами за себя !
Хирург
Нет необходимости специально, что - то сдавать, как Вы обратитесь к хирургу с согласием госпиталтзироваться в плановом порядке, то доктор Вам назначит обязательный комплекс анализов для госпиталтзации куда входят и гепатиты , и ВИЧ и пр. !
Клиент
Благодарю!
Клиент
А по ОАК что-то можете сказать? Некоторые показатели не в норме (лейкоциты, соэ, нейтрофилы)... они очень критичны от нормы? Или это допустимо при моем диагнозе жкб ?
По мрт новообразований не выявлено, но тк оно без контраста, переживаю, что могли что-то не увидеть... или мрт бы показало что-то серьёзное?
Хирург
По ОАК у Вас признаки воспаления. И увеличение количества лейкоцитов, именно за счет нейтрофилов, а не лимфоцитов, и ускоренная СОЭ говорят о обострении воспаления. Если бы они были не от 03. 10, а вчерашние или .снюегодняшние , и если при этом сейчас были значимые боли, повышение температуры тела, рвота и т.д. , то я бы Вам рекомендовал сегодня очно обратиться к хирургу! Но раз сегодня нет ничего значимо Вас беспокоящего, и анализы не свежие , то это нужно сделать в плановом порядке, на днях .
Клиент
Яков Ашотович, ещё по назначению терапевта пью урсосан (примерно 2 нед на сегод день). Не может ли он усугубить ситуацию с жкб? Как вы считаете?
Хирург
В ситуации , когда множественные камни в пузыре я бы на месте Вашего терапевта изначально бы не назначил Урсосан , а назначенный рекомендовал бы согласовать с терапевтом его отмены !
Будьте здоровы !
Хирург
Какова дата сдачи общего и биохимического анализа крови ?
Хирург
Здравствуйте.
Анализы надо повторять, прошло 2 недели и динамика уже какая то то должна прослеживаться.
Желчный пузырь при наличии камней и полипов должен быть удален.
Но тут надо разобраться с фунциональным состоянием печени, т.к. такие анализы могут говорить о нарушении функции печении на фоне воспаления в ней или на фоне желчекаменной болезни.
Мелкие камни опасны тем, что они могут проскакивать во внепеченочные протоки и закупоривать их просвет или полностью или частично.
Все это в итоге может грозить и острым холангитом, и острым панкреатитом с механической желтухой, что ни есть хорошо.
Повторяйте анализы и проводите консультацию с хирургом на предмет оперативного лечения (если нет противопоказаний).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а какие анализы ещё стоит сдать для проверки функциональности печени?
Хирург
Это называется биохимический анализ крови.
Вы его сдавали, просто надо повторить.
Клиент
Андрей Сергеевич, если печеночные показатели начнут падать ближе к норме? Какие дальнейшие действия?
Если останутся прежними, тоже что делать?
Хирург
Если показатели будут улучшаться, то надо решать вопрос с оперативным лечением.
А если нет, то сначала проконсультироваться с инфекционистом, гепатологом и гастроэнтерологом.
Если они свою патологию со стороны печени исключают, то см. первое предложение.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо вам огромное!