Консультация педиатра /

Нормальные ли анализы у грудного ребенка? — вопрос №1788049

Здравствуйте! Сдали плановые анализы у ребенка в 2 месяца. Результаты неочень. В расшифровке написано: левый сдвиг, атипичные лимфоциты, маленькие ядерные клетки, лимфоцитоз, мононцитоз, эозинофилия, базофилия, тромбоцитоз. Лейкоциты у нас 14,2 - норма до 9;
лимфоциты 8,1 (24,7 %) - норма до 5,1(57%);
Моноциты 1,3 (9,4%) -норма до 0,9(10%);
Эозинофилы 0,9(6,4%) - норма до 0,9(10%);
Базофилы 0,3(2,3%) - норма до 0,2(2%);
Тромбоциты 828 - норма до 350

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализ,чтоб полностью оценить картину.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, загрузила

Педиатр
Кровь вирусная,может кто в семье болел?поэтому такие анализы могут быть.
Клиент
Анна Николаевна, к нам на дом приходила педиатр 16 декабря , сказал что у нас в носу слизь и ушки красные. Мы начали лечение проторголом 3 раза в день, анауран 3 раза в день. Лечились по 22 декабря. И 22 декабря сдавали анализы крови и мочи в городской поликлинике. 26 декабря были на приеме у лора, сказал что ушки и нос чистые, все хорошо. Может носик пока продолжать капать проторголом для профилактики, потому что сопельки еще присутствуют.
Педиатр
Вот ваша кровь и показывает,что вы перенесли вирусную инфекцию, через 2 недели пересдайте ОАК.
Клиент
Анна Николаевна, а тромбоциты почему могут быть так повышены сильно?
Педиатр
На фоне вируса,если ребенок на ив обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, у нас ребенок очень плохо воду пьет, не нравится. Может всего 20 мл в день получается дать. Это перед едой обмангым путем. Он думает что ему дают смесь, он делает пару глотков и выплевыват. И между кормлениями тоже не получается. Он либл спит. Как во сне воду давать? Либо тоже выплевывает. Может можно просто жиже смесь разводить?
Педиатр
Да,можно смесь жиже разводить.
Клиент
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста еще анализы наши: копрограмма, дисбактериоз, кал на срытую кровь. Ребенка мучает животик, плохо спит, кричит после еды, отходят газы, стул зеленый.
Педиатр
По копрограмме аллергии на кровий белок,скажите были ли прожилки крови в стуле?
Клиент
Анна Николаевна, Алина Александровна, прожилок крови в кале не наблюдали. На искусственном питании с рождения. И с рождения мучаемся с животом. Постоянно в животике бурлит, газы, ребенок после еды долго очень тужится прежде чем уснуть, срыгивает, какашки зеленые, бывают как будто скользкие. И пуки вонючие бывают. Мне кажется у ребёнка постоянно болит живот. После еды засыпает на один час, потом с криками просыпается и просит опять есть.
Клиент
Анна Николаевна, Алина Александровна, мы поменяли уже 3 смеси . С рождения давали нутрилон премиум 1 один месяц. На него у нас высыпала сильная аллергия на лице. Мы сменили на нутрилон аминокислоты. Сыпь прошла. Начались проблемы с сном и животом сильные. Ребенок стал беспокойнее, стал просыпаться раньше, через час от засыпания, плакать и просить есть сильно. Раньше не было такого. От нутрилона премиум была только сыпь и понос раз 12 в день, попа была красная еще сильно. Мы сдали анализ кал на улеводы когда перешли на нутилон аминокислоты на второй день. Анализ показал значение 0 . К концу месяца приема нутрилона аминокислоты у нас начались срыгивания фонтаном и ребенок постоянно сосал бутылку. Я решила перейти на кабриту. 2,5 недели ели кабриту. Сначала дней 5 все было хорошо, ребенок повеселел, стал спать, стул стал желтенький, но с запором. До сих пор ребенок не может с этой кабриты сам прокакаться. Сегодня купила по совету сестры фрисо вом 1, начала давать, чтобы перевести на неё.
Педиатр
Я не вижу смысла менять смесь так часто,это стресс для организма.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, изменения не критичны.
Нужно пересдать в динамике через 1-2недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме у грудничков до 700, повышаться могут на фоне перенесенной орви,

На это указывают и повышенные моноциты.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ у малыша хороший в целом, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста еще анализы наши: копрограмма, дисбактериоз, кал на срытую кровь. Ребенка мучает животик, плохо спит, кричит после еды, отходят газы, стул зеленый.
Педиатр
Второй анализ на скрытую кровь информативнее, Копрограмма получается без воспалительных изменений.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.

Прожилок крови в стуле не наблюдали, на каком вскармливании ребенок?
Клиент
Алина Александровна, прожилок крови в кале не наблюдали. На искусственном питании с рождения. И с рождения мучаемся с животом. Постоянно в животике бурлит, газы, ребенок после еды долго очень тужится прежде чем уснуть, срыгивает, какашки зеленые, бывают как будто скользкие. И пуки вонючие бывают. Мне кажется у ребёнка постоянно болит живот. После еды засыпает на один час, потом с криками просыпается и просит опять есть.
Клиент
Алина Александровна, мы поменяли уже 3 смеси . С рождения давали нутрилон премиум 1 один месяц. На него у нас высыпала сильная аллергия на лице. Мы сменили на нутрилон аминокислоты. Сыпь прошла. Начались проблемы с сном и животом сильные. Ребенок стал беспокойнее, стал просыпаться раньше, через час от засыпания, плакать и просить есть сильно. Раньше не было такого. От нутрилона премиум была только сыпь и понос раз 12 в день, попа была красная еще сильно. Мы сдали анализ кал на улеводы когда перешли на нутилон аминокислоты на второй день. Анализ показал значение 0 . К концу месяца приема нутрилона аминокислоты у нас начались срыгивания фонтаном и ребенок постоянно сосал бутылку. Я решила перейти на кабриту. 2,5 недели ели кабриту. Сначала дней 5 все было хорошо, ребенок повеселел, стал спать, стул стал желтенький, но с запором. До сих пор ребенок не может с этой кабриты сам прокакаться. Сегодня купила по совету сестры фрисо вом 1, начала давать, чтобы перевести на неё.
Педиатр
Конечно, так часто смеси менять нельзя, это стресс для жкт. Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал мягкий, это не запор, это младенческая дисхезия. Допаивайте малыша водичкой.