Консультация ветеринара /

У кота кашель и сильные хрипы — вопрос №2549458

Здравствуйте! Кот породы шатландская вислоухая, 13 лет. Около года назад начался кашель, периодически, со временем участился, послышались хрипы. Обратились в ветклинику, сдали анализ крови, сделали ЭХО, все в норме. Сделали рентген, заключение по результатам "С большой долей вероятности признаки неопластического процесса в грудной полости.
Хронический трахеит. ХОБЛ Спондилез". назначили Амоксиклав, Преднизолон по 0,2 мл. уколы. От гормонов стало получше. Сделали повторный рентген, заключение (Бронхопневмония, аспирационная?). Диафрагма без видимых патологий. Врач больше склоняется на рак, рекомендовал продолжить преднизолон, и 2 раза в неделю АЦЦ. Через некоторое время хрипы стали сильнее по ночам, кашель чаще и дольше. По рекомендации врача увеличили дозу Преднизолона до 0,3 мл. Но в последнее время кот еще сильнее хрипит, особенно по ночам, задыхается. Хочется хоть как-то облегчить его состояние. Кот возрастной, очень агрессивный, не дается ничего сделать, поход в клинику для него огромный стресс, перед обследованием давали габапентин, чтобы успокоить. Помогите пожалуйста, посоветуйте, может что-то для откашливания, отхождения мокроты подавать, так как по всей видимости она скапливается у него в легких в большом количестве, затрудняет дыхание. Стал меньше кушать, неактивный, мало передвигается, лежит на подоконнике, чаще возле окна, где больше воздуха.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. По рентгену и симптоматике можно предположить неоплазию лёгких. В этом случае дыхательная недостаточность развивается не из за образования мокроты, а в следствии изменения самой лёгочной ткани. Отхаркивающие в этом случае не будут эффективны. Если получится сделать бронхеоальвеолярный лаваж это поможет с постановкой окончательного диагноза и определение и тактики дальнейших действий.
Можно добавить ингаляции ( фликсотид 125 мкг 2 р/ сутки), если есть выраженная одышка показана оксигенотерапия ( кислородные боксы).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Благодарю вас за ответ. Подскажите пожалуйста, может быть у кота аспирационная бронхопневмония от вазелинового масла. Почему спрашиваю, дело в том, что некоторое время у него случались запоры. Мы обратились в ветклинику, поскольку у него воспалилась пароанальная железа. Врач посоветовала давать вазелиновое масло в случае запоров. Мы давали через шприц несколько раз. Когда делали рентген последний раз, рентгенолог спросила, как давали, я сказала, что через шприц. При описании снимка она указала аспирационная пневмония под вопросом. Скажите, может быть такое у взрослого кота? И в нашем случае, с учётом имеющихся обследований.

Ветеринар
В Вашем случае это маловероятно с учетом динамики и длительности процесса. Аспирационная пневмония начинается и протекает достаточно остро непосредственно после аспирации и чаще всего успешно лечится.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите фликсотид как применяется, брызгается в рот? Может быть такое, что не попадет во внутрь, он должен вдохнуть? И еще, что касается гормона сейчас колим Преднизолон 0,3 мл. п/к каждое утро, последние два дня, утром и вечером, но эффект от него все меньше и непродолжительный. Можно попробовать заменить на Дексафорт или не стоит? Спасибо!
Ветеринар
Фликсотид удобно применять при помощи спейсера (типа аэрокет). Можно пробовать заменить преднизолон на метипред (если есть возможность), он может быть эффективнее. Но коррекцию схемы с кортикостероидами нужно проводить под контролем Вашего лечащего врача.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое. Скажите, если кашель редко бывает, в основном хрипит, причем в ночь хрипы усиливаются, насколько эффективны ингаляции?
Ветеринар
Ингаляции могут помочь снять отек с тканей, этим облегчить дыхание. Если хрипы выраженные, появляется сильная одышка, синюшность слизистых - целесообразно подключить диуретики (Фуросемид, торасемид).