Температура не спадает несколько дней

Здравствуйте, ребенок подхватил какую-то заразу в саду. Началось все с ларингоспазма и потом поднялась температура, появились покашливания. Насморк незначительный появился на 4 день , кашель сухой . Поднимается температура до 38,5 - сбивается нурофеном и добавляю 1/4 или 1/2 ношпы иногда . Вызвали на 2й день педиатра, был назначен антибиотик панцеф и ингаляции с пульмикортом. В ближайшие дни не можем сдать кровь на общий анализ. Может ли так проявляться ковид / грипп ? Порекомендуйте лечение и тактику действий , спасибо. Ещё у ребенка аденоиды и заложен сильно нос , мометазон уже плохо работает, как облегчить дыхание ?

аденоидит
5 лет

Здравствуйте!
Так может проявляться ковид, любая другая вирусная инфекция. На грипп не очень похоже. Грипп обычно протекает с резко высокой температурой, насморка, кашля обычно не бывает, если только редкое покашливание. В основном, симптомы - это высокая температура, ломота в теле, может быть, першение в горле.
Конечно, антибиотик начали рано, без анализов. Теперь уж продолжайте, раз нет возможности сдать кровь.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ. И если динамики не будет, то это, скорее всего, потому, что у ребёнка течение вирусной инфекции, а антибиотик против вируса неэффективен.
Так же можете купить в аптеке тест на ковид и грипп.
Пока обильное теплое питье, промывать носик физраствором, отсасывать аспиратором.
Противокашлевые (коделак, синекод, Стоптуссин и тд) не принимать, они подавляют кашлевой рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, за 5-6 дней может появиться пневмония ? Если тест на ковид будет + Тактика лечения будет другая?

Пневмония может развиться за более меньшие и большие сроки.
Если это ковид, то при неосложненном течении тактика лечения будет такая же , как и при обычной орви.
Если кашель будет учащаться, присоединится одышка, боли в грудной клетке, в легких хрипы - нужно исключать микроплазменную инфекцию, сдать сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста анализ крови

Анализ крови посмотрела. Воспалительной активности по крови нет ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, а количество палочкоядерных нейтрофилов повышено .Нужен ли антибиотик?

Нет, потому что лейкоциты всего 5,2. При лейкоцитозе с нейтрофилезом нужны антибиотики.
Сейчас почти все скидывают такие анализы, лейкоциты в норме, нейтрофилы завышены. Без антибиотиков сама кровь нормализуется потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, у ребенка 5 дней температура не спадает, самочувствие без улучшений , при температуре вялый, кашель, ингаляции пульмикорта делает. Педиатр послушал - ничего толком не сказал, скажите пожалуйста, нужно ли бить тревогу , когда температура будет уже спадать ?

Есть возможность сделать снимок легких? Если снимок чистый, то пока без антибиотиков и пересдать ОАК + СРБ в пятницу.

Вы панцеф уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, панцеф заменили на клацид, у него отит ещё обнаружили , нос почти не дышит вирус дал обострение на аденоиды .

Поняла. Но раз второй антибиотик пьете, а толку нет - это ведь показатель того, что инфекция не бактериальная.

Принятый ответ

Лучше сделать снимок, раз педиатр молчит. Просто прикрываться антибиотиками не верная тактика.
Рентген
Анализ крови на микоплазму (выше написала)
Тест на ковид

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо , спасибо .

Пожалуйста.
Будут результаты- присылайте.