Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз на фоне приёма Фемостона — вопрос №2549536

Здравствуйте! Мне 44, примерно, 3 года принимаю Фемостон 2/10, т.к. с 39 лет начались задержки менструации, пропуски по несколько месяцев, приливы и всё "прелести" климакса. До а значения Фемостона по УЗИ никакого эндометриоза не было. В последние 2 ежегодных профосмотра по УЗИ ставят эндометриоз, хотя я его и не чувствую. Симптомы климакса не беспокоят, сон, настроение, либидо - всë нормализовалось на фоне приёма Фемостона. Но уже более полугода стали странные месячные: за 2-3 дня идут коричневые выделения (сначала небольшие), а в последний раз - довольно обильные, очень тёмные. Потом начинается обычная менструация, которая идёт, примерно, около 7 дней. Это без учёта тех трёх дней с коричневыми выделениями. Начиталась про эндометриоз. Теперь думаю, что во всём "виноват" Фемостон. Что посоветуете? Прекращать ли прием Фемостона? Боюсь и возвращения симптомов климакса и разрастания эндометриоза.

Возраст: 44

Хронические болезни: Ожирение, эндометриоз, варикоз, мигрень

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи, гормоны прекращать не стоит, они сдерживают эндометриоз
Клиент
Гузель Альфредовна, к сожалению, нет доступа к документу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Обстоятельства таковы, что менопаузальная гормональная терапия хороша для лечения климактерического синдрома, но может способствовать прогрессу эндометриоза. И наоборот, препараты гормональные для лечения эндометриоза могут провоцировать усиление климактерических проявлений. Поэтому бывает трудно найти баланс при таких ситуациях. В первую очередь надо исключить дугую патолгию, которая может быть причиной выделений- посмотреть шейку, сдать пап тест, исключить полип эндометрия по узи. И если других отклонений нет, то стоит больше склоняться к приему фемостона, но можно попробовать фемостон 1/10 доза гормона меньше и может быть этой дозы достаточно для купирования симптомов климакса и меньше гормональное влияние на аденомиоз. Если на снижение дозировки симптомы вернутся, то можно опять начинать принимать фемостон 2/10. Дальше надо смотреть , что будет с выделениями, если длительность их будет дольше, то можно рассмотреть вариант с гистерорезектоскопией, осмотреть полость и сделать резекцию эндометрия- удаляется эндометрий и частично очаги аденомиоза и после заживления гораздо меньше вероятность кровянистых выделений. Но это крайняя мера. Сейчас просто перейти на фемостон 1/10 и понаблюдать. Что касается оценки аденомиоза по узи, то это довольно субъективно оценить разрастается он или нет. В основном на жалобы надо ориентироваться будет.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ! А что лучше Фемостон 1/10 или Анжелик? У меня от Фемостона ещё и отёки. Но в целом хорошее самочувствие. Ещё тут у кого-то в вопросе про эндометриоз прочитала, что Фемостон можно заменить на Клайру при эндометриозе. Что думаете по этому поводу?
Клиент
Олег Владимирович, скажите, пожалуйста, ещё: я сейчас приняла первую таблетку второй недели. Мне завтра уже надо перейти на более низкую дозировку или лучше допить Фемостон 2/10 а потом начать препарат с более низкой дозировкой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Анжелик больше для постменопаузы. Для Вашей ситуации - это когда на фоне фемостона 2/10 или 1/10 не будет менструаций месяца три. Тогда можно рассмотреть анжелик или фемостон конти. Клайра это препарат больше для контрацепции, но его тоже можно рассмотреть в данной ситуации как один из вариантов при хорошей переносимости и если симптомов климакса не будет на фоне его использования. И тоже непонятно будет как будет на фоне Клайры с месячными в данной ситуации и самочувствием.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Надо допить упаковку фемостон 2/10 до конца упаковки и затем перейти сразу на фемостон 1/10.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фемостон не лечит эндометриоз, к сожалению (