Консультация гинеколога /

Эндометриоз матки и ректо-сигмоидного отдела кишечника — вопрос №3051771

Добрый вечер!Эндометриоз кишечника и аденомиоз матки,эндометр.кисты обоих яичников.С 2013 года перенесла 3 операции,в том числе по удалению части кишки,(все эндометриоз)2кс.,после крайних родов и с начала менструации принимала Силуэт 6 мес,затем в теч года до сегодняшнего дня Визанну.По результатам МРТ в динамике есть ухудшения в виде подросших кист.Очень прошу ваших рекомендаций🙏🏽Бусерелин рассматривать опасаюсь,со слов врача он онкоактивен и климакс для меня сейчас не вариант,мне 37 лет,очень бы хотелось ещё ребёнка.Понимаю,что ряд препаратов ограничен,но и Визанна не дала хорошего результата,препарат нужно менять,но не понятно на что.Благодарю заранее за внимание.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина. На каком этапе планирования беременности вы сейчас? Вы живете регулярно половой жизнью и она не наступает? Или пока на фоне приема препаратов предохраняетесь? Какие у вас жалобы помимо диагностических изменений?
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день!Как вы знаете,Визанна не обладает противозачаточным компонентом.Но и пока не пытаюсь забеременеть,мой случай это эко,переносы были предыдущие беременности.Сейчас мне важно понимать тактику лечении-смены препарата Визанны

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, действительно, в случаях с эндометриозом , выбор препаратов ограничен. Эффективность действия препарата в каждом случае проявляется инливидуальоВ подобных случаях используют препараты диеногеста ( Зафрилла, Визанна, Алвовизан, ДляЖенс метри) или препарат Бусерелин.
Также в Кок содержится действующее вещество, которое сдерживает распространение эндометриоза ( Силует, Жанин) .
Когда вы принимали Силует был ли рост образований?
Клиент
Радмила Койруновна, рост был,на Силуэте появились кисты.А на Визанне они ещё подросли.Есть ли для меня вариант кроме Бусерелина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет эффекта от препаратов диеногеста, предпочтительнеее в подобном случае препарат Бусериелин. Можно проконсультировавшись с вашим лечащим врачом рассмотреть прием препарата Норколут ( норэтистерон) в течение 6 мес. Данный препарат тоже успешно применяется в лечении эндометриоза.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте ! Первой линией терапии являемся диеногест (визанна/зафрилла), если данные препараты не дают должного эффекта, то тогда - ГНРиГ (гозерелин, бусерелин).
У женщин, не планирующих беременность возможен прием кок с диеногестом (Жанин, клайра )