Консультация репродуктолога /

Постменопауза — вопрос №1797147

Добрый день! 30 ноября 2023 года была операция лапароскопия, Эндометриодная киста 1.3 мм, прооперировали, резекция 2-х яичников, и удаление очагов эндометриоза, до операции цикл был регулярный, 3-5 дней, иногда скудновато, после операции менструация так и не пришла (сразу после операции была кровь дней 7), потом начались приливы, пошла к доктору, назначили анализы, амг 0, 04, ФСГ 87, эстрадиол 31,2, прогестерон 1,39, пролактин 19,1, ЛГ 35,20, ТТГ 2,150. Сказали что я в постменопаузе, самостоятельно забеременеть не смогу, только ЭКО, и у меня начался климакс, прописали фемостон 2/10 и всякие витамины, (д, волевую омегу, жуткая сухость во влагалище, и мочевой пузырь беспокоит, но от этого ничего не выписали (подскажите можно свечи какие-то?) мне 32 года, семейное положение не замужем, детей нет, никогда не пробовала беременеть. УЗИ вен, молочных желез, Коулограмма всё в норме. Фемостон пью уже 7 день, пока только приливы ушли. Подскажите у меня вообще начнутся месячные, или мне теперь фемостон до 50 лет пить или возможно что они восстановятся и будут идти без фемостона. Эндометрий по УЗИ 4 мм, в левом яичнике больше нет фолликул, в правом осталось 2 шт. Хотя до операции в каждом было до 7 фоликул, и овуляция была, и жёлтое тело всегда. Я просто в таком шоке, врач перед операцией про риски вообще не рассказала, сказала что после операции боли уйдут и всё будет хорошо. До операции никогда АМГ и ФСГ не сдавала. Только эстрадиол весной 2023 года он был в норме. Как вообще могло так выйти что за один месяц я вошла в климакс и стала бесплодной в 32 года. И как теперь с этим жить, подскажите пожалуйста. Репродуктолог гонит на эко, но мне не с кем его делать. И беременнеть а данный момент не от кого, детей очень хочу иметь, не понимаю какой толк тогда был от этой операции. И очень переживаю что месячные больше не придут никогда.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит, есть узлы на щитовидной 4 шт до 5 мм, в динамике наблюдаем год, пока не растут, гормоны щитовидной в норме

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Да. Такое может быть после таких операций по поводу эндометриоза. Сейчас надо принимать фемостон 2/10. Как долго трудно сказать. Прошло совсем мало времени после операции. Надо время , что бы яичники восстановились, но как долго это будет и произойдет ли это сейчас сказать нельзя. Будет понятно на фоне приема препарата. Эффективность препарата в плане приливов буде понятна в течение 1-2 месяцев приема. Что есть 2 фолликула уже хорошо в данный момент. Можно подождать, принимать пол года, посмотреть на узи и потом решить, стоит ли сделать эко , что бы заморозить яйцеклетки например.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, мне врач выписала фемостон и сказала после первой пачки как начнётся менструация сразу к ней обсуждать ЭКО, хотя ЭКО сейчас для меня не актуально. Тоесть мне когда закончится первая пачка сразу начинать вторую? И что можете порекомендовать от сухости влагалища? И касаемо эндометриоза, мне его удалили, хорошо, но прописали Визану для его профилактики, потом в связи с данной ситуацией его отменили, но я и не успела его принять. т.к. месячные не пришли, сейчас на фемостоне они пойдут и что эндометриоз опять будет рости со временем? И подскажите пожалуйста о естественном зачятие я могу забыть теперь?

Клиент
Олег Владимирович, и ещё такой вопрос после операции стала худеть, не сильно конечно, мой рост 171, вес 56 всегда стабильный, щас похудела на 2 кг, за месяц, знаю что это не много но всё же, аппетита нет совсем. Если вес будет дальше падать что предпринимать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Про естественное зачатия пока рано давать прогнозы, хотя конечно шансы на данный момент минимальные. Дальше будет видно. Да , принимайте дальше фемостон непрерывно. Конечно эндометриоз может рецидивировать. Но в данный момент, по той ситуации которая сложилась более актуально прием фемостона. Местно можно свечи эстрогиал с гиалуроновой кислотой от сухости. Если будет хуже, то надо разбирать связана сухость например с молочницей )(тоже может быть или с дисбактериозом, который обусловлен недостатком эстрогенов тогда дополнительно назначаются свечи с эстрогенами). Именно сухость во влагалище (если исключена молочница) связанная с эстрогенами может не уходить на фоне менопаузальной гормональной терапии и тогда используют дополнительно эстрогены местно. Но у Вас пока что совсем небольшой срок приема фемостона.
Клиент
Олег Владимирович, до операции все анализы до операции были сданы, посевы, фемофлор в норме. Сухость началась через две недели после операции вместе с приливами. Сейчас на 7 день приёма фемостона приливы ушли, сухость пока нет, прочитала в интернете про эти свечи Отвестин/Триожиналь, в моей ситуации можно что-то из этого включить сейчас в приём? Эстрожиналь гель купила, не помогает особо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане веса понятно- стресс, операция и т.д. Пока наблюдать. Но потом только полноценное питание.
Клиент
Олег Владимирович, ещё прописали инозитол, его можно принимать вместе с фемостоном и нужно? Или фемостона достаточно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Инозитол можно принимать на фоне приема фемостона. Принимать можно.
Клиент
Олег Владимирович, поняла, спасибо большое за консультацию. И ещё последний вопрос, до операции все анализы до операции были сданы, посевы, фемофлор в норме. Сухость началась через две недели после операции вместе с приливами. Сейчас на 7 день приёма фемостона приливы ушли, сухость пока нет, прочитала в интернете про эти свечи Отвестин/Триожиналь, в моей ситуации можно что-то из этого включить сейчас в приём? Эстрожиналь гель купила, не помогает особо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да! Есть три варианта .
В данной ситуации можно начать с вагинальных таблеток Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке (перед введением размочить) на ночь во влагалище 12 дней и затем можно в поддерживающей дозировке 1-2 раза в неделю. ИЛИ
Триоженаль по 2 капсулы 1 раз в сутки вводить во влагалище в течение 20 дней, затем — по 1 капсуле в сутки 2 раза в неделю (капсулу тоже можно немного смочить водой). ИЛИ
Овестин по 1 свече 1 раз в сутки 2 недели и затем по 1 св 1 раз в неделю.
Но начинать лучше с или с Гинофлора Э или с Триоженаля.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Особенность в операциях на малом тазу(в особенности на яичниках) заключается в коагуляции сосудов и изменении кровоснабжения яичников. Яичники питаются ветвью маточной артерии. Если эту ветвь приходится коагулировать во время операции, то яичники перестают получать питание и резко начинает падать овариальный резерв. Плюс сам эндометриоз ухудшает качество яйцеклеток.
ПО анализам у вас действительно очень резко снижен овариальный резерв. Есть признаки климактерического состояния по анализам. Пока необходимо пить фемостон обязательно. Небольшой шанс на восстановление кровотоков яичников есть после операции за счет восстановления колатералей сосудов.
Пока помимо вышеказанных препаратов рекомендую исполдьзовать препарат dhea 25 мг 2 раза в день длительно. Он улучшает созревание фолликулов из незрелых в зрелые формы.
ЭКО можно сделать с донором спермы. НО возьмут ли вас при амг 0.04. Мало кто из репродуктологов соглашается на ЭКО при таких показателях.
ЕСли значения будут не очень есть такой современный метод Кавамуро(метод активации яичников). Такой вариант можно рассматривать.
Откладывать точно деторождение нельзя. Чем раньше начнете пытаться, тем больше шансов иметь ребенка. ).0.04-амг не приговор. Хоть и редко, но беременности и на таких показателях бывают.
Местно во влагалище лучше использовать овестин.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо за ответ. Тоесть препарат dhea прям сейчас начинать? И подскажите инозитол сейчас тоже актуален или смысла нет?
И по поводу свечей, сначала была просто сухость а сейчас второй день замечаю белые выделения, кашица, все анализы до операции были сданы, всё в норме, половой жизнью после операции не жила. Генофлор-э уже пробовала, вообще ничего не изменилось. И возможно такое что всё восстановится и менструация начнёт сама ходить без фемостона или я уже при любых раскладах на всю жизнь с ним?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, препарат дгэа прям сейчас начинать. Он обладает накопительным действием.
В инозитоле в вашей ситуации не вижу смысла.
Шансов на то, что менструации сами восстановятся очень мало.
Гинофлор э слабее идет в сравнении с овестином. Лучше его.
Обязательно используйте средство для интимной гигиены(лактацид, Эпиген). Он окисляет флору и способствует улучшению ситуации по бак. Вагинозу.
В плане выделений лучше сдать анализ фемофлор 16 для понимания источника, чтобы более правильно подобрать лечение. Возможно не обойтись одними пробиотиками с эстрогенами и нужно антибактериальные свечи.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за консультацию.
Клиент
Вера Николаевна, и подскажите вот эта ветвь которую коагулируют, которая питает яичники, её коагулируют по каким-то показаниям в ходе операции? Или кому как повезёт? Со мной в палате лежали девушки у которых эндометриоз больших степеней, много кист больших размеров, и прорастания в кишечник, но у них всё прошло хорошо (хотя уже вторая операция была), у меня была всего одна киста 1.3 мм, и очаги небольшие, я вообще не поняла зачем меня так резко направили на операцию, не дали даже возможно попытаться сначала попробовать забеременеть. Хочу просто прояснить для себя это ошибка хирургическая или что? Потому что в 32 года оказаться с такой проблемой очень тяжело не имея при этом детей которых очень хочется в жизни.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Коарулируют, чтобы остановить кровотечение из яичника. Делают всем, но а зависимости от степени эндометриоз а все происходит в разной степени выраженности. Технически врач не виноват в техники проведения операции.
Другой вопрос, зачем вас с такой небольшой эндометриомой взяли на операцию. До 3 см считается, что вреда от операции больше, чем пользы.
Клиент
Вера Николаевна, да, для меня это тоже не понятно.. Спасибо Вам большое за такую развернутую консультацию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Всего вам наилучшего!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Олеся, здравствуйте. К сожалению, сам по себе эндометриоз + резекция яичников + коагуляция очагов эндометриоза (в данном случае происходит ограничение питания яичников) приводят к снижению овариального резерва, особенно выраженное в первые месяцы после операции.
Шансы на восстановление кровоснабжения и восстановление овариального резерва имеются.
В данном случае рекомендую:
- Фемостон 2/10 длительно
- во влагалище для уменьшение симптомов сухости Овестин либо свечи, либо крем каждый день на ночь 14 дней, затем 1-2 раза в неделю длительно
- начните прием ДГЭА по 25 мг 2 раза в сутки длительно
- витамин Д по 200 МЕ утром
- Омега 3 по 2000 в сутки
И в ближайшее время рекомендую обратиться к репродуктологу, для решения вопроса о будущей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех благ Вам ??