Ребенок 6 мес не тянет время бодрствования
Сыну без недели 6 месяцев, норма бодрствования в большинстве справочников 2,15-2,45, но зачастую ребенок через 1ч40-2ч начинает капризничать и проявлять признаки усталости. Утром после ночного сна бодрствует чаще всего только 1ч40-1ч50. В 4 месяца были у педиатра с другого участка, сказала про низкое железо по анализам в 2 мес, дала направление на пересдачу анализа, но на следующем приеме в 5 месяцев прием вела другой врач, ничего не увидела, якобы все в пределах нормы. Также периодически волнует плохой аппетит (ест 5 раз в день раз в 4-4,5 часа, ночью интервал больше, по 180 мл. Родился рост 55 см, вес 3750, в 5 мес рост 67, вес 8450, переворачивается хорошо через оба бока, и на живот, и на спину, ползать пока не ползает, только пятится назад и вертится вокруг себя. Спит 3-4 раза в день, 1 сон 1ч20мин-2ч, 2 сон 1,5-2,5 часа. 3 и при необходимости 4-й (когда первые сны спит по 40 минут только) сны по 30 минут. Раньше (вплоть до 5 месяцев была проблема уложить спать, укачивали, спал по 40 минут, редко 1,5, а с 5 месяцев стал засыпать практически сам, как устроится на боку удобно, так и уснет, от укачиваний отказались, но спит долго. Как продлить время бодрствования? В чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Режим дня и сна у ребенка этого возраста ещё только устанавливается, нормы бодрствования указаны в среднем и для каждого ребенка будут индивидуальными
Продлять время бодрствования специально не нужно, укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме
По мере роста постепенно будут уменьшаться время сна и увеличиваться время бодрствования
Общая прибавка веса более чем достаточная, кормите ребенка в привычном для него режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Время бодрствования увеличивать не нужно , мы ориентируемся на самочувствие малыша , а не на общие нормы .
Режим только начинает устанавливаться, по мере роста малыша время бодрствования будет само увеличиваться, не переживайте , если ребенок подает признаки усталости -укладываем спать .
Принятый ответ
Здравствуйте
Все эти нормы условные , примерные
Ориентируйтесь на ребёнка и признаки усталости
Вес хороший
Анализы соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам у ребёнка все в пределах возрастной нормы
Дети не всегда держат нормы.
Есть малоспящие и есть многоспящие .
Ориентируемся на суточное количество сна( для 6 месяцев не более 18 часов) и поведение ребёнка.
Если легко усыпает и бодрствует без беспричинных капризов, то режим подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ посмотрела. Спокойный , без отклонений и воспалений )
Добрый день!
Норма бодрствования для детей в 6 месяцев действительно составляет около 2-2,5 часов. Однако важно помнить, что каждый ребёнок индивидуален . Если ваш сын начинает капризничать после 1,5-2 часов, это его личная норма. Он может просто быть более чувствителен к усталости. И ничего в целом страшного тут нет
Капризы могут быть признаком усталости.Так ребёнок проявляет свои эмоции , и показывает что он устал . Если он проявляет такую реакцию, то рекомендую укладывать его спать немного раньше, чтобы не было переутомления
По поводу аппетита, то что вы говорите 180 мл через 4-4,5 часа в целом это вариант нормы , важно смотреть на прибавки , если хорошие то отлично .
То что был снижен уровень железа , смотрите в динамике , у ребенка в этом возрасте не менее 120 должен быть ( 115 нижняя граница нормы )Чтобы продлить время бодрствования, вы можете попробовать следующие методы: найти новые интересные игры и активности, чтобы утомить его.
Отлично, что засыпает сам! Это говорит о том, что он находит комфорт перед сном
Здравствуйте. Если железо снижено , то ребенок может много спать и быть плохой аппетит. Сколько было железо?