Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №2550041

Было головокружение на затылке и пульсирующая боль в виске левом , проходящая только если поспать и то не всегда ,
Сделала МРТ
Пока до врача дойти не могу, подскажите что значат вкрапления в диагнозе мрт

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сам файл МРТ пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По мрт все отлично.
Патологий нет.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Головокружение и головная боль вместе присутствуют или что-то одно сначала?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна,года 4 без определённых условий не зависимо от ПМС или других обстоятельств висок слева болит и пульсирует , может и 2 раза в неделю а может и месяц не быть
Если так начинает болеть то на свет раздражения нет но висок хочется держать, при наклоне усиливается, я делала еще МРТ шеи, сейчас прикреплю
А головокружение началось недавно
Пила таблетки от головокружения щас легче
Невролог, Рентгенолог
По шейному отделу все тоже вполне хорошо.
Есть протрузия, она небольшая и не воздействует на нервные корешки.
Анализы не сдавали(ферритин, железо, гормоны щитовидной железы)?
Клиент
Марина Алексеевна, сдавала но полгода назад железо 8.2 прогестерон 38.26 т4 10.46 т3 4.27 кальций оинизирующий 1.04 холестерин 5.36
Невролог, Рентгенолог
Железо низкое, ферритин не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, а как лечить эту протрузию?
Клиент
Марина Алексеевна, ферритин 13.9 натрий 132.9 асло 225.8
Невролог, Рентгенолог
Ферритин должен быть равен весу тела и более, по анализам железодефицит, от этого могут быть головокружения.
По головной боли больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, а ее как то лечить надо или как она проявляется протрузия
Невролог, Рентгенолог
Никак не проявляется, потому что не воздействует на структуры, можно делать лфк по шишонину.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузии не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Необходимо укреплять мышечный корсет: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Головная боль имеет черты как головной боли напряжения, так и мигрени. Для точного диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу.
Также необходимо исключить психогенную причину хронизации головной боли. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат
Невролог
Результаты не прикрепились. Можете написать только баллы
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 12 депрессия 6
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее оно и хронизирует боль в спине и головную боль. Можно начать со спорта и когнитивно-поведенческой психотерапии. А если будет недостаточно, то обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), в зависимости от типа головной боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, да тревога есть, начинаю с мелочей и переживаю так что не нахожу места пока не убеждаюсь что все хорошо,
Может мне противотреводные что-то попить ? Сама тревожность иногда унять не могу
Невролог
Доказанной эффективностью обладают только антидепрессанты групп СИОЗС и СИОЗСН. Есть противотревожные симптоматические препараты. Они только убирают симптомы на время, например, атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней или ситуационно. Если без препаратов, то когнитивно-поведенческая психотерапия
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ферритин. Если будет ниже 50. Необходимо принимать препараты железа.

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Наиболее вероятно, у Вас есть также тревожное расстройство с соматическими проявлениями . Тест это подтверждает
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают