Консультация терапевта /

Температура, предобморочное состояние, головная боль. — вопрос №1229010

Здравствуйте, уважаемые врачи! 11.01 начала расти температура, 12.01 поехал в поликлинику, где поставили предварительный диагноз "Грипп". Первые 2 дня температура держалась выше 38 (от 38.7 до 38.9), на 3 день и утро 4 дня температура поднялась до 39.1. Постоянно мучали жуткие пульсирующие головные боли (то в височной части (слева и справа), то от затылка до лба) и боль давила на глаза и первые 2 дня немного резало глаза, через 3 дня "сел" голос. Высмаркиваюсь сгустками крови (хотя не помню, чтоб шла кровь). Температуру сбивал ибупрофеном (бывало 3 таблетки в день, а бывало хватало 2, на 4 день выпил 1 таблетку утром). Лечился "Флустоп (Oseltamivir)", витамин C 1000мг, витамин Д 2000МЕ, сейчас начал принимать АЦЦ (на 4 день появился небольшой кашель с мокротой, мокрота без кровяных выделений), головную боль снимал порошком "Нимесил" (1 пакетик в сутки, когда температура сбивалась ниже 38). Завтра (17.01) мне на прием, возможно будут закрывать больничный, однако, температура пока еще выше 37 (37.3-37.7) и не могу стоять больше пары минут (начинается боль в ногах (с обратной стороны колен) сильная головная боль, сильное головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах и предобморочное состояние), но ходить или сидеть нормально могу. Слабости нет. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по результатам анализов и когда, примерно, пройдут симптомы? Спасибо. Прикреплю анализы на 11.01 и на 16.01.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Александр, здравствуйте! Прикрепил.
Терапевт
Что 11.01 что 16.01 , анализы не плохие , нет ничего критического.
По Вашему описанию вижу положительную динамику , приём витаминов нужно продолжить , субфебрильная температура может держаться до месяца, но на работу с ней выходить кончено не нужно.
Нужно с лечащим врачом поговорить о продлении больничного
Клиент
Александр, понял, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста 🙌Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам прикреплённых анализов присоединение бактериальной инфекции и воспаление.
Повышение нейтрофилов от 11.01, высокий с-реактивный белок и моноцитоз от 16.01.
Необходим курс антибактериальной терапии, продление листа нетрудоспособности, обсудите завтра на приеме с лечащим врачом.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК от 16.01 нарос СРБ- белок воспаления в организме.
В остальном без значимого изменений.
Больничный вам стоит продлить и долечиться
Коррекция терапии после очного осмотра врачом
Витамины пить продолжить
Обильное питьё
Лечение симптоматическое
Клиент
Диана, здравствуйте! Большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов от 11.01 наблюдается нейтрофилез - признак развития бактериальной инфекции, 16.01 - наблюдается положительная динамика в виде снижения нейтрофилов, однако сохраняется высокий уровень СРБ. Обратите внимание на цвет мокроты, выделений из носа - если желто-зеленый или зеленый выделения, в совокупности с симптоматическими средствами, которые вы принимаете необходим антибиотик (Амоксиклав или азитромицин - выписывается по рецепту, обсудите завтра необходимость с лечащим врачом). На работу пока выходить рано, нужно долечиться - обсудите продление больничного листа.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции, показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Спасибо большое!