Консультация пульмонолога /

Ингаляции Беродуалом +3% р-р натрия хлорида — вопрос №2551100

Добрый день! У девочки 11 лет пневмония правого лёгкого в проекции S8-9.
Назначен Суммамед, АЦЦ, ингаляции Беродуал 14 капель+3% раствор натрия хлорида (5мл.) 2р/д.
Вопрос:
1) обычно делают ингаляции на 0,9% физрастворе. Здесь врач назначила 3%раствор . Так можно? Не вредно ли для слизистых?
2) Дома есть 7% раствор натрия хлорида, могу ли я его разбавить водой для инъекций в пропорции 2 мл.7% раствора+3мл.воды для инъекций? Чтоб получить необходимый мне 3% раствор.

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Обычно назначаются ингаляци с Беродуалом на 0,9% физ. р- ре.
3% или 7% физ. р- р хорошо помогает от вязкой мокроты, кашля, но плоховато переносится, горький на вкус и раздражает слизистые. Его не с чем не смешивают.
Есть аптечный вариант для улучшения переносимости с гиалуроновой кислотой, это Ингасалин.
Вы можете самостоятельно развести физ р- р до 3% как вы написали и попробовать по переносимости.
Если плохо переносится ребёнком, приобрести тогда Ингасалин.
Надеюсь я вам прмогла.
Если остались ещё вопросы, с радостью на них отвечу.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Педиатр тоже сказала,что обычно наш пульманолог Ингасалин +Беродуал назначала. Но в последнее время всем пишет именно 3% раствор. Сказала, возможно из практики, в последнее время не переносимость его т.к.там в составе помимо натрия хлорида ещё какой то кампонет.
В целом назначенные ингаляции дочь переносит не плохо. Есть небольшой тремор сразу после них+ почему то всегда после хочет кушать. Я предположила, что это из за того,что делает более глубокие вдохи когда дышит через мундштук.

Пульмонолог
Если хорошая переносимость, можно продолжать как назначено.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, да Вы правы, обычно назначают 0,9%.
Если мокоота вязкая, трудно отходит, назначают 3%. Для слизыстых не вредно в целом, но может вызвать раздражение.
Вы можете, конечно, так сделать. Но легче и правильней будет взять ингасалин, хотя стерильность необязательна, но все же, готовый раствор в разы чище.
В любом случае, если у девочки нет хронических легочных заболеваний, Вы можете использовать и 0,9% физ раствор, сильной разницы не будет.
Здоровья девочке ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро☀️
1) Часто, с другими лекарствами для разбавления назначается 0,9% раствор.
Вероятнее всего, цель назначения 3% раствора, уменьшить вязкость мокроты.
2) Можете попробовать развести, как вы написали. Наблюдаете за переносимостью, как ребёнок будет себя чувствовать после ингаляций.
Если это будет усиливать кашель и раздражать слизистые верещит на 0,9% раствор.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Беродуал стандартно назначают на физиологическом растворе 0.9%, обычно используется 2 мл.

3 и 7% растворы- это гипертонические солевые препараты, они используются в качестве муколитика (разжижение мокроты и облегчение не выведения). Вместо них можно использовать любой муколитик (Амброксол, АЦЦ) или же ингалировать 3% раствор натрия хлорида как самостоятельный препарат. Домашнее разведение не делала но. Лучше использовать аптечный готовый препарат.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Стандартные назначения включают в себя разведение Беродуала 0,9% раствором натрия хлорида.
В случаях если есть вязкая мокрота, которая трудноотделяется, могут рекомендовать ингаляции с 3% раствором.
Этот раствор имеет выше концентрацию соли и это помогает вывести вязкую мокроту из бронхов.
3% раствор переносится обычно хорошо, но самостоятельно дома готовить не стоит, так как сложно будет дозировку правильно просчитать.
Можно вместо 3% раствора натрия хлорида использовать 3% Ингасалин , это раствор гиалуроновой кислоты, он работает так же, помогает вывести вязкую мокроту, разводить его не нужно ничем, можно ингалировать так. 1р в день 5 дней
После ингаляции Беродуала обязательно попросите девочку прополоскать рот, воду при этом выплёвывать, так меньше вероятности будет тахикардии и прочих побочных явлений